Школа танцев "Зодиак"

Как учиться свадебному танцу

E-mail Печать PDF
КАК УЧИТЬСЯ СВАДЕБНОМУ ТАНЦУ

Свадебная церемония прошла замечательно, как вы и планировали, и вечером вы со своим мужем впервые предстаете перед друзьями и близкими как супружеская пара. Все смотрят, как муж берет жену под руку; мгновение, и вы уже кружитесь по танцполу в прекрасном танце. Радость от того, что вы друг с другом, переполняет вас, и это заметно всем зрителям, особенно в момент, когда танец заканчивается страстным поцелуем.



Собираетесь ли вы включить первый танец в свою свадьбу? Хотя первый танец является символом тех усилий, которые приложит пара в будущей совместной жизни, меня часто удивляет, как много новобрачных танцуют на свадьбах, даже не зная, что это такое – танцевать. Если вы планируете обогатить свадебный праздник замечательным танцем со своей второй половиной, стоит все-таки потратить время и средства на то, чтобы ему научиться.

И начинать надо заранее. Если вы соберетесь брать частные уроки по меньшей мере за несколько месяцев до события, то освободите себя от спешки в последние дни и получите от занятий настоящее удовольствие. Дэйв и Эмили, пара из Берлингтона, потратила на подготовку к свадебному танцу целый год, и, когда подошло время танцевать, на это зрелище собрался даже персонал гостиницы!

Хорошо, если вы будете тренироваться хотя бы по полчаса раз или два раза в неделю. Танец – это тоже физическая нагрузка, и тренироваться лучше понемногу, но часто. Ваша уверенность будет более основательной, если свадебный танец не окажется вашим дебютом танцевания на людях. Поэтому, как только научитесь танцевать приемлемо, бегом в клубы!

Начиная осваивать танец, выберите песню с несложным ритмом максимум трехминутной длины. Почему такую? Потому что вы должны будете уделять внимание своей паре, а не запутанным переменам в ритме, и три минуты – это очень большое время для единственной пары на танцполе! Если уже перед занятиями вы знаете, под какую песню будете танцевать, ваш учитель сможет научить вас, как станцевать лучше всего именно под нее.

Перво-наперво стоит уделить внимание отдельным степам, которые станут кирпичиками вашего прекрасного первого танца. Когда вы научитесь исполнять их с легкостью, приступайте к объединению степов в номер, где собрано все, чему вы научились. Конечно, необходимо изучать и «пожарные техники» - на случай, если в торжественный момент вы вдруг все забудете. Если планируется какое-то особенное танцевальное выступление, важно, чтобы невеста была подготовлена к изменениям в танцевании на случай, если жениху придется адаптироваться к форс-мажорным обстоятельствам, как то блуждающий по танцполу ребенок. Вообще, вне зависимости от того, сколько будет помех, танец будет смотреться лучше, если невеста станет следовать ведению жениха и не будет пытаться вернуть его в намеченную хореографию.

Муж всегда должен помнить, что его руки – это рамка кадра, в котором изображена жена. Так что надо научиться правильно держать руки, чтобы жена танцевала на максимум.



Жених должен вести невесту надежно, но нежно. Также важно, чтобы он слушал музыку и танцевал в ритм: если с этим проблемы, либо выберите другую песню, либо попросите учителя вам помочь.

Следует учитывать и особенности свадебных нарядов. Сможет ли невеста танцевать в предлинной юбке со шлейфом? Сможет ли пара поднять руки, чтобы сделать повороты и кружения? Если вы узнаете ответы на эти вопросы заранее, никаких сюрпризов во время свадебного танца возникнуть не должно.

Чтобы гарантировать себе комфорт во время свадебного танца, надо тренироваться в свадебной обуви. Если танцевать в ней неудобно, выберите другую обувь. Но учтите, что понижение высоты каблука обуви невесты сокращает расстояние между краем ее платья и полом. Не забудьте потренироваться с невестой в платье, максимально похожем на ее свадебное: мешать танцу может не только юбка, но и сама невеста, которая вполне горазда запутаться в таком обилии ткани!

Готовясь к свадебному танцу, работайте с профессионалами. Конечно, можно пожадничать и купить обучающее, но большого толку от него не ждите. Групповые занятия принудят вас заниматься каждую неделю, но будут не столь эффективны, как частные уроки и мастер-классы по свадебному танцу, которые хоть и стоят дороже, зато окупаются на все сто благодаря личному контакту с учителем.

Большинство людей приглашают на свадьбу специального человека, который снимает все на камеру. Если у вас тоже будет такой, обязательно предупредите его, что вы умеете танцевать – чтобы он заснял вас во всей красе! Станцуйте минутку специально для него. Если оператора два, пусть один из них снимает зрителей. Попросите оператора, который снимает вас, не зацикливаться только на лицах: пусть пленка запечатлеет и то, что делают остальные части ваших тел!

Как и в вашей будущей совместной жизни, свой вклад в танец делает каждый из вас. Вы оба хотите выглядеть во время танца как можно лучше, но, наверное, никто из вас раньше такой танец не танцевал. Учась вместе, будьте мягки, нежны друг с другом, старайтесь друг друга понимать. Помните, что танец, как и брак – это усилие командное!


Даже так!