Школа танцев "Зодиак"

Energy 2007 - энергия будущего

E-mail Печать PDF

ENERGY 2007 – ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО

14 декабря в спорткомплексе дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской стартовал 7 открытый кубок по брейк-дансу и хип-хопу «Energy 2007». В 2001 году Денис Петрин организовал первый открытый кубок по брейк-дансу и хип-хопу и назвал его «Energy». Провести мероприятие в тот год помог комитет по молодежной политике Челябинской области, а первыми его участниками стали команды Челябинской области и Екатеринбурга. Начиная с 2005 года, в чемпионате принимают участие танцоры из России и стран ближнего зарубежья. Как и в 2005, в этом году судили Кэтрин и Бочок. Кроме них приехали вместо заявленных американцев Марк, Злато Масло, Илья Пинчер и M.Е.G (Эдик Магаев). Первые двое судили брейк, вторые – funk styles. Кроме них Челябинск посетил самый известный и востребованный hip-hop dj в мире – DJ BEN aka Billy Brown из Франции.

Первыми проводились hip-hop show. Номинаицю открывали победители прошлого года – «Оксфордские персики» из Магнитогорска. Их выступление было наполнено смыслом, страстью, техничностью, множеством фишек, с изюминкой – девочкой Валей. Ей всего 11 лет, но она танцует намного лучше, чем некоторые ее старшие братья по команде. Что и неудивительно, потому как она уже шесть лет занимает хип-хопом. Следующая команда «Зона Energy» шокирует всех своей женственностью и сексуальностью – в команде одни девушки. Но в конце их выступления M.Е.G вынес вердикт: «Давайте танцевать хип-хоп, а не порно rnb

Команда Victory привлекла не только своим хопом, но и качеством танцев при толпе в 15 человек. Их выступление непредсказуемо: действие на площадке меняется каждую секунду: то дискотека, на которой они с легкостью пародируют dj, то изображение глобальной попойки (видимо, после), то русские народные танцы бабушек. Все это весело и очень, очень круто. У команды Drive Dance тоже все просто и гениально, начиная с музыки и заканчивая движениями. Всех удивил Deep Vision спектаклем про открытие нового французского ресторана и первый день его жизни, выраженный в танцем. «Жара» – команда из солнечного Екатеринбурга, по меткому выражению MC Острого, накалила обстановку до предела, практически пересказав своей постановкой весь фильм. А команда «Traffic Zone» решила блеснуть костюмами. «Розовые костюмы не делают из вас хороших танцоров», – заметил M.Е.G.

Не обошлось и без заминок. По словам dj Арчи, с аппаратурой все было нормально, просто некоторые команды предоставили запоротые диски, но они быстро вышли из положения, поставив ноутбук. А пока господа звукооператоры разбирались с неполадками, пустоты во времени заполняли своими потрясающими произведениями битбоксеры. Больше всех поразил битбоксер Артем, по запросу ведущих: «Есть здесь хоть один битбоксер в зале?!», спустившийся с самого дальнего ряда. Не знаю, как он это делал, но Артем, воспроизводил неплохой брейк-бит и умудрялся петь женским(!) голосом. Оказалось, что он и dj крутой, и брейком занимается.

После окончания первого шоу сразу начинается второе – брейк-данс. Парни из Караганды показали высший класс, не только выполняя весьма сложные по физике трюки, но и представив брейк как особую философию. Также всех поразили еще две команды: «Бардак», в выступлении которой основными действующими лицами были не матерые хип-хоперы, а мальчишки от 5 до 10 лет, и «Хулиганы», похулиганившие с известными на весь мир песнями, сделавшими из них mix, и весьма ловко под них отбрейковавшие.

После шоу начались баттлы: house (1 vs. 1), new style (2 vs. 2). Судил баттлы один M.Е.G, и многие участники на него обиделись, потому что иногда из бьющихся танцоров он вообще никого не выбирал. «Слишком он уж жестко судит, – говорит Денис Петрин, – но во многом он прав: ребята не понимают и не хотят понимать западного течения, насмотрелись клипов, по которым и танцуют». Вокруг этих баттлов круги были не очень многочисленными. По всему залу готовились брейкеры к своему баттлу, образовав еще два танцевальных круга, в которых они джемили, показывали, кто во что горазд. К сожалению, в этих неформальных кругах парни брейковали намного лучше, чем перед судьями. Но тут случилась вещь, которая потрясла всех: один из участников баттла new style вызвал на танцевальную дуэль самого судью – M.Е.G’а!!! Все внимание было приковано только к этому кругу, и никого не было, кто бы остался в стороне. Но через два выхода Эдик Магаев покинул баттл, недовольный тем, что соперник начал раздеваться и наезжать на него. После того, как Генри-Crocodile из Перми вышел из круга, все участники бурно выражали ему свое почтение, потому что он не постеснялся бросить вызов слишком «зарвавшемуся» судье. «Мы с Эдиком уже бились у нас в городе, не знают, помнит ли он это или нет, – рассказывает Генри. – Он не понимает, что это Урал и у нас может быть и должно быть собственное видение нью стайла». Магаев отнесся к этому случаю с юмором: «Я посмеялся, когда парень начал раздеваться, я думал он серьезный, а он оказался клоуном. Но вообще бросать вызов судьям, значит, не проявлять к ним уважения».

Жестче оказались баттлы по би-боингу. В нем было 147 участников, и баттл продолжался до 1 ночи. Количество зарегистрированных участников растет с каждым годом, а приезжают еще больше. На мой вопрос, почему так происходит, организаторы отвечают: «Это ежегодная тенденция. Но в следующем году мы хотим разделить мероприятие на два танцпола. Проблема только в том, что увеличивается в два раза оргкомитет». Короткая ночь сделала фактически незаметным переход от первого дня чемпионата ко второму, который начался с мастер-класса M.Е.G’а. Он записывал всем желающим диски и постоянно танцевал, чтобы народ видел, как надо делать, чтобы быть лучшим: «Я приехал сюда не бабла срубить, а хорошо посудить, обменяться информацией. И моя главная цель – не определить, нравится мне, как танцуют в Челябинске или нет. Я приехал решать проблемы Челябинска: недостаток информации, недостаток, недостаток французских хип-хоп ди-джеев. В Москве всего этого много, а в Челябинске нет вообще. Вы в своем городе, как в котелке, варитесь, но это неправильное направление».

После мастер-классов опять начались баттлы: break dance (crew vs. crew), b-girl (1 vs. 1), powermoves (1 vs. 1), popping и locking. Пока идут первые три баттла участники двух последних тренируются, создаются свои круги, где танцуют вместе с судьями по этим двум направлениям Пинчером и Златой. «Я вышла в круг потанцевать, – рассказывает Масло, – поздороваться с ребятами, которых уже знаю, и никакого соревнования между нами не было». После баттла powermoves победителя Артема Шустрого из команды ATF награждили сразу, не дожидаясь гала-концерта, так как ему нужно было уезжать. Кэтрин как судья брейка дала фесту такую оценку: «Он растет и развивается. У многих парней уже европейский уровень и свои фишки – это круто. Организаторы тоже молодцы, постарались. В Москве очень трудно устроить трехдневный фестиваль, хорошо, в таких городах, как Челябинск, он остается». С Кэтрин соглашается и Марк: «Я на Energy уже в 6-ой раз, и в том году он реально крут». Марку уже 27 лет, и он судит Челябинский Кубок первый раз, так как «с этого возраста он в форме». С ними солидарен и Бочок: «Чемпионат вырос во всех направлениях: и место выбрано идеальное, и команда организаторов сильная, и уровень брейка высокий у участников».

Потом начался баттл popping’а, который судил Пинчер. Он то улыбался, когда ему что-то нравилось, то становился серьезным, когда вставал перед дилеммой, не зная кого выбрать: профессионала или оригинала. «Я считаю, что это неправильно – ставить двух сильных игроков в начале, им бы в финале биться, а их в самое начало баттлов поставили», – комментирует Пинчер ситуацию, когда в первом круге баттла встретились одинаковых по силе участника. «Но это не значит, что ты сильнее его, - обращается к победителю полуфинала судья, – у него знаний больше, у него техника лучше, просто тебе повезло, что ты хорошо чувствовал музыку, показывал каждый раз новые фишки. Ты до конца выложился, а он берег себя для кого-то. А так получилось, что я своего ученика слил, вот он сейчас обиделся на меня. Вообще, когда встречаются одинаково сильных игрока, – Пинчер обращается уже к толпе, собравшейся вокруг нас, – нужно судить по мелодичности, по новым поворотам в танце, по техничности участников». Пинчер остался недоволен уровнем, представленным на чемпионате: «У нас есть попс, у которого нет базы, но это не поппинг, у которого она должна быть: это фанк и локинг. И мне странно, что делают привязку поппинга к брейку, которые даже не «родственники». Это же все из восьмидесятых идет. Я и сам из восьмидесятых. И тоже сначала смотрел, а потом начал изучать историю поппинга, купил себе курсы самообучения. И так я перестроился. Я понял: чтобы танцевать хорошо, нужно знание Я танцора. Если нет этого, то ты сможешь только копировать, но также ты не сделаешь».

iDance побеседовал с одним из финалистов по локингу Тумаром (его имя в переводе на русский значит «счастливый талисман») из Павлодарской области Казахстана. Он одет в цветную рубашку, брюки три четверти и гольфы, «чтобы было всем весело, чтобы публика не грустила. Когда я чувствую себя весело, то и зрителям вокруг радостно, а, значит, все счастливы!». Локинг для этого молодого человека – способ самовыражения, он подходит Тумару, причем не только сам танец, не сама музыка, это стиль жизни этого улыбающегося паренька вот уже 6 лет. В основном материалы он берет из Интернета, но не пренебрегает и мастер-классами профессионалов, не важно,  в каком городе страны они проводятся. На этот чемпионат он приехал танцевать, потому что любит это делать, а не как два года назад – за победой. «Что ты своим танцем показал такого, что прошел в финал?» – спрашиваю я казахстанца, который ни минуты не может посидеть спокойно, он постоянно танцует. «Я освоил базу локинга три-четыре года назад, а два года назад начал танцевать сердцем». После нового года он хочет открыть в родном городе школу локинга.

Пока шли последние два баттла по popping’у и locking’у, судьи Кэтрин и Бочок устроили собственное состязание. «Катя мне в асю написала, что сделает меня на баттле, – рассказывает Бочок, – но это не было выяснением, кто из нас лучше. Мы просто показали, кто на что способен». Хотя в гримерке он меняет свое мнение, что бой был не на жизнь, а на смерть. И у судей продолжается спор, кто же все-таки кого сделал на баттле. В 11 вечера начинается after-party. Воздух пропитан духом взаимопонимания, поддержки и дружбы: «Конечно, должно быть разделение на нижнее и верхнее направления в брейке, – говорит dj Арчи, – но оно не должно быть агрессивным. Видите, какая у нас атмосфера на чемпионате жаркая, как в прямом, так и в переносном смысле». Всю ночь для участников и судей играет DJ BEN. «Хорошо, что в последнее время молодежь тянется не к r'n'b, а к хип-хопу,- говорит dj Арчи. - Это правильно, потому, что настраивает на нужную волну для занятий танцами. И Эдик прав, что по этому поводу всем вправляет мозги». Dj Арчи играет на «Energy» третий год: «Но, по сравнению с Беном, я никто – у него и техника своя сведения, и музыка по битам подогнана. Так что мне остается только стараться двигаться в этом направлении, что я и делаю».

А в 10 часов утра уже начались мастер-классы по popping’у и locking’у. Пинчер рассказывал теорию, давал «базу», вместе с Масло они раздавализаписи, обучающие программы, показывали то, чего участники не знали или не умели. «Очень низкий уровень locking’а у участников. Будем надеяться, что это им поможет повысить свое мастерство. Главное, чтобы было желание и стремление к этому. Хотя в финал прошли те, кто и правда умеет танцевать именно локинг, – делится своими впечатлениями Злата. – Вообще локинг – это позитив, нужно танцевать так, что бы создавать хорошее настроение не только себе, но и окружающим».

А после мастер-классов начался гала-концерт во Дворце спорта «Юность». Баттлы чередовались с шоу по брейку и хип-хопу, которые показывали команды, прошедшие в финал. Лучшей b-girl признана Надежда Готлиб, лучшим b-boy’ем Dr. Koltsov, а лучшей командой Original Evolvers. В номинации hip-hop 2х2 победили Леха Малец и Данил Чернин, а в командном зачете по тому же направлению победителями стали Оксфордские персики, как и в hip-hop show. В popping’е был удостоен кубка ALG (Олег Артеменков), в locking’е Saint (Андрей Рейзнер), а в house Мария Польша. Между баттлами, шоу и награждением выступала команда битбоксеров Южный Сектор. Закрывали гала-концерт выступления рэп-команд «Прочерк и Триагрутрика». Так завершился открытый кубок по брейк-дансу и хип-хопу «Energy 2007», который дал энергию ребятам двигаться вперед, развиваться, творить, открывать для себя и других новое.