Школа танцев "Зодиак"

«Танцуют все!»: SoYouThinkYouCanDance по-украински

E-mail Печать PDF

«ТАНЦУЮТ ВСЕ!»: SOYOUTHINKYOUCANDANCE ПО-УКРАИНСКИ

В Украине идет последняя неделя отборов на участие в шоу «Танцуют все!», которое будет проходить в формате известного британского шоу SoYouThinkYouCanDance. В отличие от предыдущих танцевальных проектов на украинском телевидении, в «Танцуют все!» могут участвовать все без исключения, а не танцевальные «звезды». Представители iDance в Украине побывали на одном из таких отборов, который проходил 6 апреля в Чернигове, и узнали некоторые подробности проведения кастингов.

Кастинг начинается с регистрации. Заполнив короткую анкету и оставив диск с тремя композициями, под которые в случае прохождения отбора участник будет танцевать в следующем туре, каждый получает номер и направляется непосредственно на танцпол. Организаторы ставят музыку на свое усмотрение. У каждого участника в общей сложности не более минуты, чтобы показать, что он может. Сначала каждый участник делает по одному выходу, а далее, как говорится, «Танцуют все!». И все это пролетает за одно мгновение. Гораздо продолжительнее длится общение с продюсером уже после выхода. Кроме обычных вопросов по типу «Зачем Вы пришли на кастинг?» и «Что Вы ожидаете от кастинга?» продюсер интересуется личностью участника («Насколько Вы гибкий человек?», «Насколько Вы раскрепощены?», «Расскажите о себе что-нибудь интересное»), его стремлениями («Чего Вы хотите от жизни?») и, конечно же, спрашивает о том, какое место в жизни участника отводится танцам. Тон и характер вопросов, в общем-то, задает сам участник – манерой танца и общения. Например, одну из участниц, которая держала себя довольно неуверенно, продюсер в конце беседы попросил сходу изобразить жабу. С другим участником, который категорически не хотел о себе рассказывать ничего, настаивая на том, что это не имеет значения и человека можно узнать только в процессе тесного общения, беседа длилась дольше всего, и была похожа на некий словесный поединок. Заинтересовал ли такой человек продюсеров шоу – неизвестно, так как только после полного отбора, просмотрев весь материал, организаторы планируют связываться с каждым участником для приглашения на следующий тур. Линейный продюсер шоу «Танцуют все!» Лидия Кондакова рассказала iDance, что самое главное на кастинге – это быть естественным.

Лидия: Нам интересные люди, которые умеют себя интересно подать, которые уверены, умеют танцевать, и пытаются быть такими, какие они есть. Простыми. Недаром у нас проект называется «Танцует все». Тут нет звезд, как, например, в проекте «Танцы со звездами».

iDance: Какие люди приходят в основном на кастинг? Чем вас можно зацепить, удивить?

Приходят разные люди. Чаще это все-таки профессиональные танцоры – преподаватели, хореографы. В меньшей части – это любители. Но их тоже хватает. Что больше всего цепляет? Поскольку конкурс танцевальный, то это то, насколько человек подготовлен, насколько у него развито тело, как он может себя раскрыть в плане танца. И второе – насколько человек контактный, артистичный и насколько может помочь нам создать шоу. Смотрим с точки зрения формата, насколько он может быть интересен для нашей программы.

Сейчас идет только первый тур?

Да. У нас целая бригада, которая прочесывает Украину в поисках интересных людей, интересных танцоров для участия во втором туре, который будет проходить на более высоком уровне. И отбор на нем проводить профессиональные хореографы, о которых, правда, пока ничего не можем Вам сказать.

А известно, где будет проходить второй тур?

В четырех крупных городах, в том числе и в Киеве. Но насчет остальных мы пока не определились – думаем, где будет удобнее и для нас и для людей, которые будут приходить на кастинг. Пока мы еще и не весь собранный материал отсмотрели. Приблизительно половину. Но скольких отобрали – тоже пока не могу сказать.

Есть у Вас какие-то предпочтения по стилям?

Нет. Стили могут быть абсолютно разные. Может быть и стиль, который придумал сам человек. Если он будет яркий и интересный, то мы обязательно захотим взять такого танцора. Ведь главное – это энергетика, харизма, оригинальность, то, насколько человек может себя подать, зацепить и зажечь зрителя. Глядя на участника кастинга, мы должны понять – сможет ли он стать изюминкой нашего шоу.