Школа танцев "Зодиак"

IV Кубок Сибири по Фитнес-Аэробике 2008

E-mail Печать PDF

IV КУБОК СИБИРИ ПО ФИТНЕС-АЭРОБИКЕ 2008

Любители спорта, танцев и просто здорового образа жизни – все собрались вместе: 29-30 ноября в очередной раз прошла краевая фитнес-конвенция «Наш выбор – здоровый образ жизни!», направленная на приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни, а также ознакомление преподавателей физической культуры, фитнеса и танцев с новыми тенденциями в сфере физкультурного образования. Со всех уголков Сибири в Красноярск съехались более 6000 участников и зрителей.

Ребят в возрасте от семи до семнадцати лет ожидал приятный сюрприз – детский фитнес-марафон. Около тысячи маленьких участников собрались на арене не только для того, чтобы размять свои косточки, подкачать мышцы и выучить несколько танцевальных и фитнес- связок, но и для того, чтобы получить звание самого «энергичного» школьника. В течение двух часов мальчишки и девчонки разучивали с московскими инструкторами танцевальные па самых различных направлений: это и танцевальная аэробика, и клубные танцы, и даже латина – все пришлось по нраву и по зубам начинающим танцорам. Под строгим наблюдением жюри марафона ребята выкладывались на полную катушку. Ведь одними из главных критериев оценки были не только техника исполнения движений, но также улыбка и энергичность. А совместить все это воедино, танцуя без перерыва полтора часа – дано не каждому. По итогам первого тура были отобраны 24 человека, которым и предстояло побороться в финальной тридцатиминутке за звание победителя турнира. Остальные же участники остались на арене без права на победу, но с неизменным правом и желанием заряжаться положительными эмоциями, танцевать и поддерживать своих товарищей!

На финал инструкторами Дмитрием Виноградовым и Екатериной Белоусовой были подготовлены самые сложные связки клубных танцев, но и с ними с легкостью расправились маленькие участники, а жюри смогло выявить победителя! Школьница Люба в награду за свои старания и умения получила именной диплом, а также медаль и кубок за первое место!

Торжественное открытие конвенции состоялось 30 числа, в котором приняли участие не только команды турнира, но и приглашенные гости. Красноярский детский хор, бальные пары, сборная по художественной гимнастике, представители нового стиля capoeira, и, конечно же, хип-хоп команда «Diss’balance» зарядили участников по полной, придав им в предстартовом выходе еще больше сил и энергии.

В рамках краевой конвенции прошел кубок Сибири по фитнес-аэробике, на котором, помимо классической и степ аэробики, была представлена номинация хип-хоп. Причем в трех возрастных категориях: дети до 13 лет, юниоры 14-17 лет и взрослые от 17 лет. Каждой команде предстояло показать свой постановочный номер 2 раза – в течение отборочного тура (день первый) и в финале. Расхождения в баллах после первого дня у некоторых команд составляли лишь десятые баллы, и, следовательно, в финале надо было приложить максимум усилий для победы над соперником. Жюри выставляло оценки прямо как на олимпийских играх! Восемь человек в составе жюрейской коллегии, 2 группы, первая из которых оценивала технику исполнения движений участниками, вторая – артистичность, причем по десятибалльной системе.

И не смотря на столь сложную систему оценивания танцоров, без казусов не обошлось… Среди взрослых первое призовое место поделили одновременно две команды (причем обе из Красноярска), набрав абсолютно одинаковое количество баллов – десятая в десятую! И впервые за историю этих соревнований одновременно два представителя с разных команд взошли на победный пьедестал – это команда Free Action и команда Funny Takt. Каждый из участников получил медаль и памятный приз, а на всех достался диплом и почетный кубок!

Среди юниоров первое место заняли гости нашего города – команда «Энергия-фитнес», обойдя соперников не на один балл. На такой хип-хоп стоило не только прийти, но и приехать посмотреть! Посмотрим, какую программу подарят танцоры зрителям на следующих состязаниях… Юниорам, как и самым маленьким участникам, в награду, помимо кубка и медалей, достались обучающие книги по силовым программам. Как говорится, книга – самое полезное знание, а если это знание можно еще и применить в любимом деле, то это просто отличный подарок!

В младшей возрастной категории победу снова одержала красноярская команда – «Умка», которая,  вот уже в который раз, подтверждает звание лучшей команды города (среди детей до 13 лет). Помимо отличной техники исполнения, юные танцоры представили и максимальное количество стилей, тем самым на голову опередив своих соперников по подготовке. Так держать, ребята!

Награждение призеров и победителей кубка Сибири состоялось на торжественном закрытии фитнес-конвенции во дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Победителям – медали в зубы и, по словам ведущего, уже традиционное,на память!