Школа танцев "Зодиак"

Мастер-класс по hip-hop и dancehall от Андрея Бойко в Краснодаре

E-mail Печать PDF

МАСТЕР-КЛАСС ПО HIP-HOP И DANCEHALL ОТ АНДРЕЯ БОЙКО В КРАСНОДАРЕ


В первые февральские выходные в Краснодаре состоялся, пожалуй, один из самых длительных мастер-классов за последнее время. Десятичасовой марафон, растянувшийся на два дня, порадовал любителей dancehall и hip-hop. А руководил этим зажигательным мероприятием Андрей Бойко - танцор, хореограф, преподаватель более с чем 13-летним стажем. Андрей является одним из основателей танцевального коллектива Angel's Dust, участник команды Ragga Jam.


На протяжении пяти часов, казалось бы, достаточно трудно удерживать внимание и удивлять всех тех, кто пришел научиться мастерству, но Андрею это отлично удалось. После длительной разминки, прокачавшей даже самых ленивых, последовала лекция по технике и истории танца. Тут не помешали бы и тетрадка с ручкой. Так, сменяя физическую нагрузку интеллектуальной, Андрей Бойко сумел передать огромное количество энергетики, навыков и знаний местной аудитории.



В этом плане особенно продуктивным стал мастер-класс по dancehall, так как этот стиль практически не развит в Краснодаре. Итак, что мы узнали?


Dancehall - это уличный ямайский танец, который включает в себя множество социальных танцев (social dance) и обязательное отношение (attitude). Связки в этом стиле почти не используются, а если используются, то очень редко - это персональный стиль, где музыка и диджей диктует, что танцевать. Но на мастер-классе Андрей Бойко наглядно показал, что значит хорошо поставленная хореография, несколько раз сорвав аплодисменты после ее исполнения. Исполняя эту связку, каждый прочувствовал музыку, настроение и подачу дэнсхолла.


Dancehall (дословно - танцевальный зал) обязан своим названием пространствам (помещениям, halls) в которых местный народ лихо отплясывает под популярные ямайские записи, транслируемые местными саунд системами. Обычно танцполы можно найти в наиболее урбанизированных районах Ямайки, например, в Кингстоне, но их также можно найти в менее густонаселенных регионах. Более того, понятие дэнсхолл означает не только стиль музыки или место, но и предполагает институт целой культуры, в которой сталкиваются музыка, танец, общество и политика.



Что же танцуют под энергичные ритмы африканской музыки? Современный Dancehall как танцевальное направление- это смесь хип-хопа и джаза, но в большей степени - различных уличных ямайских танцев с характерной для темнокожих танцоров пластикой. Кстати, на сегодняшний день Dancehall чаще танцуют как дополнение к хип-хопу. Также в него включают акробатические элементы, сексуальные движения, заимствованные из эротического танца, и движения на полу. По этой причине в Dancehall-танце стали выделять 2 направления:


1. Ямайский Dancehall - первоначальный этнический танец, такой, каким он зарождался в Кингстоне.
2. Ragga Dancehall (не путать с Ragga Jam) - стилизованный танец. В его основе остались африканские пляски. Но внешне он всё больше напоминает смесь акробатики, хип-хопа и вычурно женских телодвижений. Из-за этого Dance hall у многих ассоциируется с вульгарными девицами, только и умеющими делать неприличные тряски и вызывающие позы. Справедливости ради стоит отметить, что на самом деле это скорее относится к танцу Bootyshake, ставшему известным благодаря шоу конкурсов красоты под названием «Dancehall Queens».



Танцевальный стиль Dancehall начали танцевать в России всего несколько лет назад. Но сегодня это направление танца уже имеет много поклонников, и ему пророчат всё большую популярность. Возможно, через несколько лет именно Dancehall станет лидером среди модных танцевальных тенденций в России.


Заканчивая этими словами свой мастер-класс, нельзя было не увидеть искорки в уставших глазах танцоров, которые не понимали, почему такой зажигательный стиль еще не покорил сердца краснодарских танцоров. Надеемся, что к следующему приезду Андрея Бойко положение сильно изменится в лучшую сторону.