Школа танцев "Зодиак"

Сергей Демидов

E-mail Печать PDF
Сергей Демидов

Почему клубные танцы настолько популярны? Об этом, побывав на одном из уроков, я непринужденно побеседовала с Сергеем Демидовым, тренером школы современных танцев Model-357.



-Сергей, расскажи, что такое клубные танцы
-Это все, что более или менее профессионально танцуют в ночных клубах под любую музыку, там звучащую. Список узких танцевальных стилей, которые включают в club-dance, постоянно пополняется. Но общепринято относить туда lock, funk, go-go, hip-hop, различные направления street-jazz и другие, а в последнее время также и R&B.

-Какую музыку ты используешь на своих уроках клубных танцев?
-Поскольку чаще всего ко мне приходят люди неподготовленные, приходится для разучивания связок и элементов «ставить» музыку в стиле R&B. Темп получается раза в полтора меньше, что позволяет достаточно подробно разобрать все движения.

-Как же тебе удается работать с такой разнородной в плане физической подготовки публикой?
-Да, действительно рядом могут стоять совершенно разные по уровню подготовки люди. Один – раньше занимался спортом или даже аэробикой и поэтому знает, что такой правильное дыхание, расслабление, фиксация, амплитуда, другой понимает танец более просто. Так или иначе, я стараюсь научить танцевать каждого на своем уровне. А еще постепенно подтягиваю более слабых. Точнее, при желании они сами добиваются очень хороших результатов.



Связка, которую мы пытались освоить на этом уроке, действительно была очень разнообразной и интересной - а-ля «последний клип Мадонна – Бритни Спирс». Но все движения - авторские, принадлежащие творческой фантазии и опыту Сергея. Учиться танцевать под его началом действительно здорово. Это и точные, своевременные указания относительно всех, даже самых мелких движений – мы старались, как говорит тренер, «думать над движением». Это и постоянная смена темпа – от медленного к более энергичному. Это и очень хорошая подача танцевального материала. Сергей то и дело поражал всех присутствующих легким и невероятно быстрым исполнением связки, что вызывало в зале удивленное «ах!» и желание сделать не хуже.
Причина такой, по-хорошему рабочей атмосферы в том, что тренер не только учит танцам других, но и непрерывно самосовершенствуется, впитывая опыт старших коллег, гуляя по улице, просматривая танцевальные клипы. Сергей Демидов считает, что все, кто попал на телевидение, заслуживает должного внимания.
Каждому занимающемуся – немного внимания – это еще один принцип инструктора Сергея. Поэтому он уделяет время всем своим ученикам – подбадривает тех, кому удается не все и не сразу, умеренно хвалит более успешных танцоров.

-Расскажи об интересных ситуациях на занятиях
-Да, что-то смешное часто происходит, особенно с новичками. На прошлой неделе мы разучивали движение, в котором рука плавно скользит по голове. Одна девушка вследствие большого рвения и энтузиазма провела рукой не только голове, но еще и по шее. В общем, «кровавый Роджер» (смеется)… Всем эта импровизация безумно понравилось, так что решили исполнить элемент всей группой.

-И еще пара вопросов об общении с учениками. Что ты никогда не говоришь занимающимся во время урока?
-Стараюсь не расстраивать, не убивать веру в то, что все получится. Напротив, способствую тому, чтобы занимающиеся больше импровизировали. Ведь слишком большое акцентирование мелких неточностей может закрепостить человека.

-А какие фразы и, слова, наоборот, ты стремишься произносить чаще?
-Стараюсь словами выразить интонацию самого движения. Всегда очень эффективно использовать различные ассоциации и сравнения.

Как вам, например, такая танцевальная метафора? Исполнение элемента должно быть точным и четким, чтобы каждое ваше движение можно было сфотографировать.

P.S. Думаю, за полтора часа мы уж точно набрали целый фотоальбом потрясающих клубных движений.

Источник: iDance