Школа танцев "Зодиак"

Разберемся на панели

E-mail Печать PDF
Крохотный сумбурный матерьяльчик для иллюстрации того, как скудно в настоящее время молодежная пресса освещает вопросы молодежной танцевальной культуры. «Gaudeamus» - рупор питерского студенчества. Вроде бы, «должность обязывает» рассказывать обо всех увлечениях молодежи (а брейкинг из них далеко не последнее) – по крайней мере, стараться рассказывать. Ан нет! Читайте и жалейте современную российскую сцену брейкинга – потому, что лишена она достойной печатной трибуны.

РАЗБЕРЕМСЯ НА ПАНЕЛИ

Что ты делаешь с тем, кто тебе не нравится? Не здороваешься в лифте, кричишь, размахивая руками или пишешь на стенах его подъезда неприличные слова? Можно драться, кусаться, плеваться. А можно выяснять отношения в танце, как это делают ребята из Street Masters.



Это придумали не мы - говорит Гурген, один из уличных мастеров. - Устраивать разборки в танце придумали в США, в Бронксе, когда уровень криминальных разборок достиг там своего пика. И тогда человек по имени Африка Бомбата, которого считают отцом хип-хопа, создал такой способ выяснения отношений.

А с кем вы - Street Masters - выясняете отношения?

С командами брейк-дансеров, которые нам не нравятся. И тогда начинается Battle - битва брейкеров. Там есть все: и напор, и агрессия. Определяется техника исполнения и четкость, оригинальность связок. Команда, у которой больше таких преимуществ, побеждает. Большинство зрителей от нас просто в восторге - постоянно приговаривают: "Как у них это получается? Молодцы ребята! Здорово! Классно!" Ты падаешь, работая на народ, выкладываешься на полную, за свою страховку отвечаешь сам. Иногда бывает больно :)

Стас - еще один уличный мастер, спец по power tricks - силовым фиксациям.

Стас, у вас в команде есть разделения, кто что делает?

Есть базовый набор элементов брейк-дансера. Но каждый в чем-то специализируется и делает это лучше других и соответственно показывает это на выступлении.

Гурген, представь, пришел ты в клуб с любимой девушкой, а ди-джей включает песню Филиппа Киркорова. Ты под Филиппа Киркорова танцуешь? (Гурген сделал такое лицо, что я понял, что под Филиппа Киркорова он не танцует). Но девушка очень просит…

Буду двигаться в ритме. Я - человек растанцованный. Справлюсь! :)

Как стать брейк-дансером?

Сначала задайте себе вопрос: "Зачем мне это нужно?" Если все это ради тусовки, то не получится. Другое дело, если ты хочешь овладеть стилем. Подойдите на улице к ребятам, которые танцуют, после их выступления. Мы все друг друга знаем. И в городе не так уж много сейчас школ брейк-данса. Кроме того, многие из тех, кто танцует, ведут танцевальные школы.

Вы заняли в этом году первое место в финале "Российской студенческой весны" в Питере и представляли наш город на фестивале в "Ульяновске". Что дальше делать будете?

Cтас: Хотим попасть на мировые чемпионаты. "Battle of The Year", который проводится в Германии, - это мечта любого брейк-дансера.
Гурген: Попасть в танцующий коллектив какой-нибудь суперпопулярной группы. Как например, "Руки вверх!" (их сопровождает команда "Стрит-Джаз"). Но больше всего хочется быть известным хореографом, к которому приходят учиться новые брейкеры.

А что сейчас модно в брейк-дансе?

Классикой считается верхний стиль - Electric Boogie. Это так называемый "робот" - человек движется как робот, пускает волны. А модными считаются безбашенные вещи - связки нескольких элементов, ценятся собственные задумки. Если вы вышли из метро на Сенной, гуляете по Малой Садовой или просто передвигаетесь по центру и вдруг видите круг, толпу и крики: "Wow! Hey! Вот это да!", можете не сомневаться - это они. Выделывают такие умопомрачительные штуки, что хочется делать то же самое. Кусок оргалита и магнитофон с музыкой Break Beat, Electro, Hip-Hop - непременные составляющие. И вы смотрите на это безобразие, немного завидуете и непременно хлопаете.

Источник: iDance