Школа танцев "Зодиак"

Латинский танец на летней сцене

E-mail Печать PDF

ЛАТИНСКИЙ ТАНЕЦ НА ЛЕТНЕЙ СЦЕНЕ

Раз в неделю около летней сцены Мариинского парка в Киеве собираются любители латиноамериканского танца. В пятничные вечера здесь звучат зажигательные ритмы латины, каждый раз привлекая на вечеринку полторы-две сотни человек. Теплый летний вечер превращается в праздник сальсы.

 

 


 

– Я увлекаюсь сальсой два года. Для меня это особое состояние души, хотя и очередные травмы ног тоже, – смеется Маша. - Здесь есть все, что нужно сальсеру: гладкий пол, хорошая музыка, свежий воздух. И ни с чем не сравнимая атмосфера латины! Я заряжаюсь позитивом на всю неделю.

Позитивом заряжаются все без исключения. Здесь и подростки, и люди, разменявшие пятый десяток. Но на разницу в возрасте попросту никто не обращает внимания: всех объединяет атмосфера танца и желание зажечь себя латиной.

 

 

 

– Сальса расслабляет, – делится ощущениями Лена. Она восемь лет занимается бальными танцами, последние три года отдает предпочтение латиноамериканской программе. – Если в бальном танце нужна четкость, станцованность партнеров, то здесь движения более свободные и легкие. Основной девиз: танцуй, как хочешь; порыв чувств! Вообще, через танец человек выражает свои устремления. Для меня танец – это прежде всего эротика. Я не стесняюсь прикасаться к партнеру, показать ему свои эмоции и ощущения. Знаете, есть такое выражение: если у зрителя складывается впечатление, что после танца вы побежите заниматься сексом с партнером, значит, танец удался! *улыбается*

Танцующие пары кружатся на лакированном паркете. Атмосфера пляжного тропического настроения овладела парком. Эту атмосферу вот уже второй год создает на организуемых латинских вечеринках танцевальная школа «Киев Латино». Сама школа существует 4 года. Основная идея сальсотек – объединить любителей латиноамериканского танца.

 

 

 

– Это неформальное движение. Здесь ученики знакомятся с теми, кто уже не занимается в школе, а развивается самостоятельно. Таких больше половины, – рассказывает основатель и руководитель школы, кубинец Эрнесто Васкес. – Кроме того, на вечеринку приходит много учеников из других школ и просто интересующихся латинскими танцами. Раньше все прятались по своим клубам, организовывали закрытые вечеринки, чувствовалась даже какая-то ревность по отношению друг к другу. А сейчас движение стало более открытым. Здесь атмосфера праздника для всех сальсеров. В эту тусовку может влиться каждый. Необязательно танцевать, можно просто общаться.

Сам Эрнесто родом из маленького городка Морон, что в центре Кубы. Первый раз приехал в Украину в 1986 году по программе культурного обмена. Во время развала Союза здесь же и осел. В Киеве постоянно живет уже больше двадцати лет. Выступал в клубах, работал преподавателем танцев. В 2003 году основал собственную школу «Киев Латино».

Вы впитали дух сальсы с молоком матери. Скажите, чем отличается движение сальсы на Кубе от движения сальсы в Украине?

Да ничем! Украинцы очень открытая нация. Да и танец-то несложный. В данный момент сальса и вообще вся латиноамериканская культура становится интернациональной. Латину танцуют и европейцы, и африканцы, и азиаты. От этого выигрывает, прежде всего, сам танец. Все народы находят в нем что-то свое, обогащают его, придают какую-то уникальную окраску, особый стиль. Сейчас есть даже кельтская сальса, которую танцуют под ирландскую музыку с латинскими переходами. Очень интересный вариант.

 

 

 

Сколько времени нужно человеку с нуля заниматься танцами, чтобы самостоятельно, уверенно себя чувствовать в танце?

Если человек не комплексует, а раскрепощен на занятиях, то на это уйдет месяца три. Нужно заниматься хотя бы два раза в неделю по полтора часа. За это время хороших результатов достигнет любой ученик, независимо от того, подготовлен он физически или нет. Главное – это впитать дух танца. Тогда можно дальше уже самостоятельно развиваться. Ведь самые тяжелые – это первые шаги. А когда наработаешь базу, прекрасно себя чувствуешь в танце. Очень помогает свободная практика, например, на этой летней сцене. Если на занятиях человек больше учится танцевальным связкам, то здесь просто отдыхает и совершенствует свой стиль.

Есть ли такая проблема в латиноамериканских танцах, что не хватает мужчин-танцоров?

Эта проблема, конечно, есть. Но скорее не мужчин не хватает, а просто слишком много женщин увлекается латиной *смеется*. Конечно, для девушек танцевать более естественно. А мужчин сперва нужно подтолкнуть, дать им почувствовать, как они могут раскрыть свою индивидуальность, показать себя во всей красе. Ведь они зачастую привыкли, что быть мужчиной значит быть всегда собранным, серьезным. Но когда парень втягивается в латиноамериканский танец, его уже не остановить. Он обязательно влюбляется в него! Да к тому же становится объектом женского внимания. Так что, девушки, толкайте своих парней! *смеется*.

Что для вас танец?

Танец – это необходимость души и тела. Он укрепляет и дух и организм. Танец сегодня, как и во все времена, имеет важное социальное значение. Он очень быстро объединяет людей, так как дает возможность насытиться позитивными эмоциями в телесном контакте. Пожалуй, никакой другой вид деятельности этого не дает. Мне, особенно раньше, было не очень приятно слышать такой термин, как спортивные танцы. Я придерживаюсь мнения, что спорт должен быть отдельно от танца. Танец – такое же искусство, как и музыка, например. Ведь мы же не говорим: спортивная музыка. Искусство само по себе искусство. Нельзя его смешивать со спортом. Конечно, я уже привык к этой терминологии… Но для меня как человека, который родился и вырос в атмосфере танца, никогда и в голову не могло прийти, что танцы могут быть спортом. На Кубе это состояние души. И я продолжаю относиться к танцу как к искусству. Человек может выражать себя без какого-либо судейства, просто красиво двигаться. Есть искусство более понятное и менее понятное. Так же и в танце – один танцует красивее, придает больше экспрессии, чем другие. Но это скорее уже от природы, от врожденной энергетики человека. Конечно, в процессе занятий человек научается, совершенствует стиль и технику. Но подгонять танец под какие-то рамки, я думаю, ошибочно, – не стоит. Лучше просто любить его непосредственность, свободу и наслаждаться им.

 

 

 

Есть ли какие-то проблемы, сдерживающие развитие латиноамериканского танца в Украине?

Для всех направлений проблемы одни и те же. Прежде всего, это поиск нормальной площадки для обучения танцам – с зеркальными стенами, ровным гладким полом. В Украине таких залов очень мало. Там, где есть зеркала, часто пол никудышный, или наоборот. А относительно финансирования… Танцы сами себе найдут поддержку, народную, скажем так. Конечно, для того чтобы провести хороший фестиваль, нужно искать деньги. Это никогда легко не дается. Да, впрочем, как и в любой другой деятельности. Деньги ведь любят те места, где могут вырасти, принести прибыль своему хозяину. А тратиться на те мероприятия, где люди просто получат наслаждение, они не хотят *смеется*… Тем не менее, конкурсы по латине разные школы регулярно организовывают уже года три.

Вот эта сцена – находка абсолютно для всех танцевальных тусовок. Она бесплатно предоставляется. Нужно только разрешение от директора парка. Мы его получили в начале лета. Электроэнергии нам не надо, мы свои аккумуляторы привозим для музыки. Танцуй хоть до утра – освещение хорошее от парковых фонарей. Латину в парке танцуют по пятницам. На пару часов раньше приходят любители ирландских народных танцев, в субботу здесь танцуют танго, по воскресеньям собираются фаны свинга. Для самых разных танцев летняя сцена – лучший танцпол!

Источник: iDance