Школа танцев "Зодиак"

SMDB Team: «Танцуй, чтобы выражать, а не поражать!»

E-mail Печать PDF

SMDB TEAM: «ТАНЦУЙ, ЧТОБЫ ВЫРАЖАТЬ, А НЕ ПОРАЖАТЬ»

iDance: Как вы познакомились?

David: Мне было три года, когда я познакомился с Артуром, так что мы уже шестнадцать лет вместе! Ну, с Александром вы встретились совсем немного позже. И с тех пор мы неразлучны. Танцуем вместе, да, вообще-то, все почти вместе делаем.

Что значит SMDB, если не секрет?

Ну... *смеются* Вообще-то это уже как бренд. Просто название. Но... мы не можем вам сказать. Это не для широкой публики!

Как вы начинали?

Все началось всего лишь два года назад. Точнее, этот стиль появился во Франции два года назад и мы сразу им увлеклись. Большинство людей узнали о нас, когда мы снялись в клипе французской певицы Lorie под названием Je vais vite.

И сколько вы уже этим занимаетесь?

David: Я давно уже танцую, около пяти лет. Начинал не с электро, в то время мне очень нравился Майкл Джексон, поэтому и музыку я слушал другую и танцевать пытался, как Поп Король *улыбается*

Alexander: Я танцую меньше всех, где-то два года, а Артур примерно три, может четыре года.

Что для вас – электро? Или тектоник? Как вы называете это?

Почему все так помешались на этом слове – «тектоник»? Тектоник – это вообще не танец, это просто бренд! А сам танец, да, электро.

Как вы думаете, почему электро в последнее время приобрел такую популярность?

Потому что это танец, в котором, наверно, можно получить максимум позитивных эмоций! Совершенно не парясь и не задумываясь о сложной технике, например. Весь секрет в музыке. Люди слушают ее, люди начинают чувствовать ее. И вообще, когда молодежь хочет получить море позитива, они просто идут в клуб, развлекаются, а электро только способствует процессу.

Вы уже успели побывать на баттле наших танцоров электро. Как вам их уровень?

Ооооо, мы были поражены! Честно! Не ожидали. Очень порадовало то, что у вас пока не как во Франции. Вы танцуете для удовольствия, развлечения, обмена эмоциями. Это невероятно. А у нас уже все перешло лишь на соперничество – для каждого главное результат, а не участие. Таким образом никакого удовольствия большинство соревнующихся не получает – один стресс. Мы считаем, что это неправильно.

Когда вы судите баттлы, на что вы в первую очередь смотрите?

Мы всегда говорим: «Танцуй для того, чтобы выразить себя, а не впечатлить публику». Мы смотрим на индивидуальность стиля, на точность попадания в музыку, потому что в электро это важно, как нигде. Хороший танцор это тот, кто делает танец эмоциональным и может передать свои эмоции публике.

Слышала, что вы выпустили свой собственный клип «We don't dance We are the dance!» и альбом...

Ну, наш диск – это DVD с мастер-классом, на котором вы увидите и сможете научиться практически всем движениям (базе) нашего стиля. Это реально хорошая, достойная вещь! Покупайте! *смеются*. Так же мы выпустили CD с десятью треками. Но наша музыка отличается от стереотипной тектоник-музыки. Это не просто «бум-бум-бум», как было изначально, а смесь всех стилей. Мы смешиваем все как в танце, так и в музыке. Поэтому на нашем CD вы услышите звучание фанка, рока, джаза и др.

А вы занимаетесь еще чем-то помимо танцев?

Alexander: Да, я учусь в Колледже Менеджмента во Франции сейчас, а Дэвид серьезно увлекается скейтбордингом. Вон, руку сломал недавно! *показывает на гипс*. Еще граффити любим рисовать. Артур хочет стать режиссером, но пока никуда не поступает.

Вы преподаете где-нибудь?

Нет, у нас времени нет. Иногда мастер-классы проводим, но очень редко. Часто учим глухонемых. Раза два в месяц делаем шоу с другими французскими командами.

У вас есть какие-нибудь планы на ближайшее будущее?

Дааа, конечно! В Россию побыстрее вернуться! Еще в Японию хотим... В общем – будем путешествовать. Мы не хотим других профессий пока. Мы молодые, у нас все впереди. Мы даже не знаем, будет ли этот стиль развиваться дальше. Так что загадывать рановато.

Как вы сами считаете, вы лучшие танцоры этого стиля во Франции?

НЕЕЕЕЕЕЕТ!!!! *хором*. Во Франции ооочень много замечательных танцоров. И невероятно трудно судить, кто лучший, а кто худший. Ведь в электро может быть намешано столько разных стилей, что невозможно понять, как судить танцоров. И вообще, во Франции все танцоры самые крутые! Мы танцуем не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы получить кайф! Но с гордостью можем сказать, что мы первая танцевальная команда во Франции, которая танцует электро.

Источник: iDance