Школа танцев "Зодиак"

M-357 Brooklyn Terry workshops

E-mail Печать PDF

M-357 BROOKLYN TERRY WORKSHOPS

«Brooklyn» Terry Wright родился и вырос в Бруклине (Нью-Йорк), и несмотря на то, что живет он в Токио и постоянно путешествует по всему миру, этот город не перестает его вдохновлять на творчество. Бруклин Терри приобрел мировую славу как исполнитель самых разных уличных стилей, известный своим непревзойденным футворком и особой манерой в хаусе. Он успешно привнес свой собственный стиль в медийный бизнес, работал с такими артистами, как Mariah Carey, Will Smith, Whitney Houston, Lil Kim. Терри является членом Elite Force Сrew aka Mop Tops, которые принимали непосредственное участие в формировании хип-хоп танца таким, каким мы его знаем сейчас. Однако он до сих пор удивляется, когда люди ставят его в один ряд с такими гуру, как Стретч, Линк и Калиф: сам Терри относит себя к следующему поколению танцоров. «В танцах даже разница в три года уже огромный срок. Я принадлежу ко второму поколению нью-йоркских танцоров – но мы тоже внесли свой вклад в развитие танца».

Brooklyn Terry известен также в качестве ди-джея – это его вторая ипостась. Он занимается ди-джейством с 17 лет. Его мегаэнергичный, фанковый стиль сделал его широко востребованным, и последние 4 года Терри является постоянным гостем на танцевальных мероприятиях: Dance@Live (Japan), Juste Debout (Japan), 4 Da Nexx Level (Korea) и многих других, а сейчас отправляется в качестве судьи и ди-джея на чемпионат в Германию Funkin Styles. Он рассказал iDance о своей кочевой жизни и преподавании.

Brooklyn Terry: Не считая Японии, я только что побывал с воркшопами в Тайване, это было буквально две недели назад. Кстати, там сейчас плюс тридцать дваааа…. Но мне нравится так жить, постоянно путешествуя и зарабатывая на жизнь танцами: я не могу работать в офисе. Как-то раз из-за травмы мне пришлось две недели заниматься офисной работой, чтобы прокормить семью – я чуть не повесился!!!

Как давно ты начал преподавать?

Преподаю с двадцати одного года, если считать мой первый регулярный класс, а не воркшопы. А сейчас мне тридцать пять… Я приятно удивлен и признателен за то, что меня пригласили с воркшопами по хип-хопу, потому обычно я известен как хаус-танцор и меня приглашают преподавать только хаус. Но мы танцуем подо все. У нас нет понятия жанров: музыка – это музыка, танцор – это танцор. Все хаус-танцоры когда-то начинали с хип-хопа, потому что именно он поначалу играл во всех клубах. Мы танцуем просто потому, что не можем не танцевать, просто потому что играет музыка. И это отличает нас от популярных сейчас коммерческих хореографов.

На какие моменты ты бы хотел обратить особое внимание своих учеников?

Всегда, когда я преподаю хаус, все думают, что я сумасшедший, потому что даю совершенно не то, что ожидают люди и ставлю музыку, отличающуюся от общепринятой… Расслабьтесь и двигайте берами – потому что это как раз то, о чем хаус. Не стесняйтесь! Все танцы социальны – они были придуманы для общения друг с другом, для исполнения вдвоем. А сейчас слишком много джекинга и жесткой манеры. Но это хаус намного больше, чем джекинг.

Я приехал сюда учить танцевать. Я не собираюсь давать всякую жесть и мне все равно, насколько вы точны в исполнении хореографии: главное, чтобы вы танцевали, двигались под музыку. Да, нужно танцевать в бит – если вы танцуете не в бит, то лучше остановится. Но танцевать надо не только в бит, но и слушая музыку, слушая, как меняется звук – это наиболее сложное в хаусе. Звук должен проходить через вас и выходить наружу в танце. Поэтому первое, что надо делать – это слушать.

На Dance Session Терри был у ди-джейского штурвала и никому не позволил занять свое место, полностью оправдывая название песни God Is A Dj. Он отыграл свой знаменитый микс, под который просто невозможно было устоять. В Model-357 собрались танцоры не только из Москвы, но из далекой Сибири, и все дэнсили без остановки, по очереди выходя в круг под прицелом фотоаппаратов икамер. Терри не уставал в очередной раз сокрушаться на издержки профессии, когда ему нужно одновременно и ди-джеить, и танцевать. Каждый его выход был встречен громогласными аплодисментами. «Я чувствую себя виноватым, если приезжаю в страну и не имею возможности пообщаться и обменяться с танцорами, ведь они хотят посмотреть на меня, а я хочу посмотреть на них. Спасибо вам за эту возможность!»

 

Terry freestyle

т

т

т

тDanceSession 357

Источник: iDance