Школа танцев "Зодиак"

O.G. & Adnan: «Свобода, которую дарит хаус, просто невообразима!»

E-mail Печать PDF

O.G. & ADNAN: «СВОБОДА, КОТОРУЮ ДАРИТ ХАУС, ПРОСТО НЕВООБРАЗИМА!»

iDance: Привет! Во-первых, разрешите еще раз поздравить вас с победой на Juste Debout!

O.G. & Adnan: Большое спасибо… Мы очень признательны и рады, что вам понравилось наше выступление!

Пожалуйста, представьтесь.

Мы – O.G. и Аднан, нам по двадцать одному году, и мы являемся участниками команды Sign H Crew (H значит House).

Расскажите побольше о своей танцевальной карьере.

Adnan: Я начал танцевать, когда мне было пятнадцать лет. Дело было в молодежном клубе. Сначала это были хип-хоп и поппинг, а теперь вот уже два года я танцую хаус.

O.G.: Я тоже начал в пятнадцать лет, но учился на улицах – с друзьями танцевал брейк-данс и хип-хоп. В двадцать я увлекся стилем House.

А как вы познакомились?

O.G. & Adnan: Мы встретились во время Funkin Stylez 2007, обменялись контактами и поддерживали связь. Оба мы были полны амбиций и имели перед собой четкие цели. Вот и решили познакомиться поближе, начали вместе тренироваться, участвовали во множестве мероприятий, а в декабре 2008 года вместе с U.K. создали танцевальную команду Sign H. Мы работали вместе, помогали друг другу и поддерживали, и неожиданно наш уровень резко вырос.

А как пришла идея участвовать в JD 09?

Мы приняли решение участвовать в Juste Debout еще до того, как стали командой. Это являлось нашей целью номер один, и решение было принято нами обоими. В 2009 году участие в баттле стало уже вторым для каждого из нас, так как год назад мы уже сделали попытку. Но только в этом году мы стали партнерами.

Наверное, много было эмоций по поводу выигранного предварительного отбора?

Конечно же, чувство было нереальное: после немецкого отбора JD 09 мы еще больше приблизились к цели. Мы были полны эмоций и ощущали голод по большой сцене!

Как вы готовились к баттлу, где искали идеи и вдохновение?

Готовились к конкурсу мы три месяца, а вдохновением нам служил сам танец хаус, «с-Н-с», сумасщедшая хаус-комбинация (Crazy House Combination). И это чувство, ощущение музыки хаус делает нас свободными, открытыми, чтобы наслаждаться движением, танцем.

Как только вы поняли, что выиграли, что тогда подумали?

Это великолепное чувство! Как когда ты сражаешься за что-то.. за свою мечту, и наконец добиваешься ее исполнения, ты, конечно, очень счастлив и благодарен за случившееся, но на самом деле даже не осознаешь, что ты только что сделал и что это значит. А мы, мы просто счастливы, довольны и удовлетворены результатом.

И вот вы вернулись в Германию... наверное, вы теперь стали более востребованы?

Германия нами гордится, а мы горды тем, что смогли достойно представить нашу страну. Наша цель, цель нашей команды — помочь развиться танцевальному хаус-течению в Германии так, чтобы люди поняли и полюбили этот танец.

А вы преподаете, или пока лишь самосовершенствуетесь?

Да, здесь в Германии у нас своя школа, мы даем много регулярных уроков, а в ближайшее время начнутся наши мастер-классы.

Но все-таки, чтобы преподавать, надо быть больше, чем просто танцором. Хоть и признанным одним из лучших...

Само собой, недостаточно быть просто отличным танцором, чтобы стать хорошим преподавателем. Танцор постоянно совершенствует технику, тренируясь; вот так и над тем, чтобы стать хорошим учителем, нужно все время работать. Тут нужно знать, как общаться с людьми разного характера и разного возраста, быть настоящим педагогом.

Нетрудно догадаться, что ваш любимый стиль – хаус. Чем он вас привлек? Танцуете ли вы в других стилях?

Мы танцуем и хип-хоп, и поп, и брейк тоже, но, конечно же, больше всего уважаем хаус. Вообще, нам просто нравится музыка, нравится ее чувствовать, вне зависимости от стиля. Нам просто по душе танцевать. А хаус нам нравится, потому что он глубокий: ты слышишь музыку, и она проникает внутрь тебя, говорит с твоей сущностью, твоим духовным началом, рассказывая ему историю, которую потом передает тело. Да, когда ты танцуешь, ты рассказываешь историю, вот в чем суть. В каждом стиле заложена свобода, но свобода, которую дарит хаус, просто невообразима! Именно в этом направлении мы не видим границ и наслаждаемся свободой в наибольшей мере.

Теперь, когда вы официально стали лучшими танцорами Европы, не хочется ли вам покорить Америку, например, House Dance International?

О да, рано или поздно мы там будем! Надеемся встретить там выдающихся танцоров, ди-джеев и зрителей – лучших из лучших. House Dance International – это значимое мероприятие, поучаствовать в нем – еще одна из наших целей. А Juste Debout, кстати, не европейское соревнование, а международное, потому что в нем принимают участие танцоры не только из старого света, но и из Америки и Японии.

Какое у вас еще планы на будущее?

Мы много работаем и просто делаем все возможное, чтобы достигнуть поставленных целей.

Напоследок, пару слов для читателей iDance.ru?

Не важно, кто ты, что ты делаешь и откуда ты, просто освободи свое сознание, позволь музыке проникнуть в тебя, прими ее, люби ее, чувствуй ее и танцуй. Хаус – это любовь, а любовь делает нас свободными.

Источник: iDance