Школа танцев "Зодиак"

Марина Оджо: танец, музыка и культура

E-mail Печать PDF
МАРИНА ОДЖО: ТАНЕЦ, МУЗЫКА И КУЛЬТУРА

В прошлом она – хозяйка «Гаража» и арт-директор «Суфле», всегда - творческий человек, связавший жизнь с музыкой и танцем. Она большую часть времени проводит в модных клубах и знает, что там творится, не понаслышке. Марине Оджо – наши вопросы.



iDance: Расскажите, что такое этот современный танец r’n’b? В интернете о нем никакой информации, кроме трех-четырех предложений пустых описаний «негритянского кача». Проведите ликбез. Откуда он взялся, как появился у нас, что его отличает?

М.О.: Кач, это действительно немаловажный момент в этих танцах. RnB – это умение владеть телом, пластика, шарм, секс, точки и КАЧ. Во всех танцах важна подача, в RnB особенно.

глобальное

iDance: Почему этот популярный в США стиль так полюбился нашей молодежи?

М.О.: Нашей молодежи нравится все, что идет с Запада. В блестящей упаковке и сладкое на вкус.

iDance: Вам не кажется, что вместо того, чтобы, ориентируясь на западные музыкальные стилевые стандарты, «продвигать» их танцевальные стили в нашей клубной тусовке, нужно развивать собственный рашн-стайл? Хип-хоп тут, хип-хоп там, по всему миру танцуют хип-хоп – это разве нормально? В российской экспериментальной электронике несметные богатства, и танцевать под нее прекрасно получается, да вот только в клубы ее не пускают.

М.О.: Это хорошо, что весь мир танцует под RnB. Сейчас в шоу-бизнесе ставят акцент (а значит, и много денег) на этот стиль. Поэтому все так.

iDance: Почему нашу танцевальную музыку в США не слушают, а поп-сцена США знаменита по всему миру?

М.О.: А почему не слушают в США Индийскую музыку, немецкую? Потому что у них своя есть. Вот классику нашу слушают и уважают во всем мире.

iDance:Средства массовой информации – штука сильная. Иностранное она прививает отечественному только так. А почему бы свое собственное не привить? В этом – вина СМИ? Или же все оттого, что нет в России поп-гениев?

М.О.: Что такое хит? Хит - 30 ротаций в день и несложно запоминающаяся мелодия. Хиты в России есть! :) СМИ у нас платное. Во всем мире менее платное.

iDance: Вы симпатизируете юношам и девушкам, которые в противовес повальному увлечению современной танцевальной масс-культурой в форме хип-хопа или клубного синтезированного стиля увлекаются национальными танцами или вальсом? Эдаким «заблудшим овцам»? Или они – вне современности, нового ритма нового времени?

М.О.: Новое это хорошо забытое старое. Чем разнообразней танец, тем он интереснее. Тем более я за традиции. Даже я, не совсем русский человек, знаю и умею танцевать русские народные танцы. Совсем недавно поставила танец под RnB-музыку с элементами русского народного танца.

iDance: Вам нравится современная клубная тусовка? Очень многие говорят, что в том или ином смысле это просто отбросы…

М.О.: Эй, когда мы говорим о людях, они не могут быть «отбросами» в любом случае. Каждый человек выбирает себе тусовку по своему мировоззрению и берет от них то, что ему нужно. Танец - это расслабление и возможность выплеснуть свои эмоции.

танцы

iDance: Что сейчас молодежь танцует в клубах? Изменилось ли качество этого танцевания по сравнению с тем, что было пять, шесть лет назад?

М.О.: Если вы помните, все ходили в спортивных штанах и танцевали будто борцы. Сейчас, к моему огромному сожалению, много людей просто перемещаются с ноги на ногу, ну это что касается HOUSE. А в RnB все намного лучше.

iDance: Вообще, нужно ли уметь танцевать, чтобы танцевать в клубах?

М.О.: Нужно уметь хорошо чувствовать музыку и уметь владеть своим телом. В клубе нужно обязательно расслабиться, и если умение хорошо танцевать вам в этом поспособствует, то надо учиться.

iDance: По вторникам в «Мио» вы организуете баттлы. Расскажите, как они проходят, как отбираются команды для участия?

М.О.: По стилю танца, по уровню танца.

iDance: Почему именно в «Мио»?

М.О.: В «Мио» я раньше была арт-директором и там я провожу свои вечеринки. Люблю это место, оно доброжелательное.

iDance: На одном форуме публику «Мио» определили вот так: «малолетки 18-20». Для какой аудитории проводятся эти танц-состязания?

М.О.: Для всех, публика в «Мио» колеблется от 17 до 35 лет.

iDance: Какие изменения происходят в стиле r’n’b? Он достаточно молод, во что он может превратиться через несколько лет (в плане популярности и качественных изменений)?

М.О.: Я не музыкальный продюсер и не диктат моды. Но сделаю все, что в моих силах, чтобы он оставался в городе Москва достаточно долго.

идансики

iDance: Хотите написать что-нибудь, о чем iDance не спросил?

М.О.: Меньше критиковать и побольше принимать!!! И любить.

iDance: Ваши пожелания танцевальному порталу iDance.ru :)

М.О.: Не болеть, только вперед!!!



Источник: iDance
 

cultmoscow.com