Школа танцев "Зодиак"

Алексей Клыгин: Надо собираться большой тусовкой и соревноваться!

E-mail Печать PDF
АЛЕКСЕЙ КЛЫГИН: "НАДО СОБИРАТЬСЯ БОЛЬШОЙ ТУСОВКОЙ И СОРЕВНОВАТЬСЯ!"

В рамках Первого международного обучающего танцевального лагеря «Белые ночи хип-хопа», организованного Федерацией Современных танцев России, Северо-Западной танцевальной организацией и Фондом «Русские Звезды», в Петергофе прошли воркшопы профессионалов танца. Алексей Клыгин, чемпион Санкт-Петербурга, двукратный чемпион Москвы, трехкратный чемпион России, Европы и мира по электрик-буги, а также обладатель титула чемпиона Санкт-Петербурга по хип-хопу и чемпиона России по street show, побеседовал с нами о том о сем.



Мастер-класс Алексей начал с разминки. Проверили подвижность корпуса, рук, головы, освоили основные шаги. Дальше преподаватель показывал и подробно объяснял различные движения в связке, где ставить акценты, как двигаться. Когда пошли сложные комбинации, ученики стали в отчаянии перешептываться: «Нет, ну если месяц так каждый день заниматься, то может и смогу…» Впрочем, большинство трудностей были благополучно преодолены за этот час. В завершение воркшопа, Алексей разделил аудиторию на два «лагеря» и предложил им показать друг другу то, что они теперь умеют. После похвал танцорам мастер-класс завершился радостными аплодисментами.

iDance: Расскажи, как ты начал заниматься танцами.

Алексей Клыгин: Я начинал в танцевальном коллективе «Монплезир». Там я танцевал хип-хоп, диско, джаз, техно, электрик-буги. Потом что-то мне надоело все это делать и я углубился в электрик-буги. Занимался с разными педагогами, смотрел. В основном, конечно, это было – я постоянно скачивал какие-то записи… Вот, например, чемпионат Juste Debout 2004, там у меня был свой кумир. По нему я учился, да и сейчас он не сдает своих позиций. Потом стало получаться, участвовал в чемпионатах, баттлах. В дуэте с Игорем Сорокиным выиграли Чемпионат Европы. Потом все так закрутилось и пошло-поехало… Сейчас хочу научиться хаусу. А еще я открыл свою школу танцев Steal Pro Dance Studio. Там хип-хоп, нью-стайл, электрик-буги, скоро будут нижний брейк-данс и хаус.

Назови танцоров, которые тебя вдохновляют.

Сейчас у меня два кумира: это Мич и Ниако. Они бились в финале Juste Debout 2006. Приезжали в Москву, проводили семинары.

Ты ездил на Juste Debout?

Нет, еще ни разу, в этом году очень хотел поехать, но не получилось, потому что уехал в Латвию. А в феврале следующего года обязательно поеду.



Что еще, кроме электрик-буги, ты танцуешь?

Локинг немного, хаусу сейчас учусь, еще элементы нижнего брейка. Очень нравится хайп. В Петербурге учиться особо не у кого, потому что все в разъездах, ну а когда приезжают звезды мирового танца, тогда уж и надо учиться.

Что можешь сказать о танцевальной ситуации в Европе и у нас?

Можно я лучше покажу? (поднимает одну руку, обозначая уровень танцевального развития – «вот Европа», и вторую значительно ниже – «а это Россия»). Понятно?

Понятно. А почему так? Чего нам не хватает?

В Европе постоянно проходят тусовки. Взять хотя бы чемпионаты мировые «Battle of the year», «Juste Debout», «Freestyle Session» и так далее. Там собирается нормальная тусовка танцоров, к ним приезжают люди со всего мира. У них там постоянно происходят какие-то баттлы, джемы, они делятся впечатлениями, то есть постоянно какое-то развитие. А у нас в России таких чемпионатов проходит очень мало. Причем как они собираются - на уровне клуба, допустим. Постоянные мероприятия важны - от этого ведь качество исполнения также растет. Мое мнение - надо собираться большой тусовкой и соревноваться.



Есть какие-нибудь секреты мастерства для тех, кто хочет стать хорошим танцором?

Подходишь к зеркалу и говоришь: «Я крутой! Я научусь!» (смеется).

И все?

Нет, конечно. Ну, побольше работы над собой. Например, прошла тренировка, а до следующей перерыв дня два, то есть после тренировки у тебя пошел шаг вперед, а если ты потом не тренируешься, то это два шага назад. Надо каждый день упорно тренироваться перед зеркалом, совершенствовать базу, технику, осваивать новые стили, смотреть, посещать мастер-классы. Я много тренируюсь. Я даже хожу – танцую. Если какие-то занятия, я преподаю, а потом остаюсь и тренируюсь, если один, то час-полтора. Ну и плюс дома.

А есть какая-нибудь личная диета?

Нет, только тренажеры.

Где ты любишь отдыхать?

Мы часто собираемся компанией танцоров в «Lvdovic», «Royal Beach», «Revolution», «LedLimon», «Cadillac».

Расскажи о своих планах, собираешься делать какие-нибудь проекты?

Да, летом хотим собрать команду из хороших танцоров и сделать какую-нибудь постановку. Ну, а главный проект – это моя школа танцев.



Источник: iDance