Школа танцев "Зодиак"

Патрик Чен: "Ты должен работать над собой"

E-mail Печать PDF
ПАТРИК ЧЕН: «ТЫ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ»

Сентябрьская конвенция INTERSPORT собрала в столице самых востребованных хореографов мира, в том числе и создателя танцевального проекта Dance2XS Патрика Чена. В его послужном списке участие во второй и третьей частях «Матрицы», сотрудничество с Марайей Кери, Кельвином Кляйном, работа с MTV, British Music Awards. График Патрика расписан на несколько лет вперед: Лас-Вегас, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Барселона… А с недавних пор в этот список вошли Киев и Москва. В столицу Patrick Chen приехал с напарником, участником проекта Dance2XS Lee.


Патрик и Ли


iDance: Здравствуйте, Патрик! В каких странах вы уже успели побывать вместе с 2XS? Какие проекты готовите для каждой поездки?

Патрик Чен: Вместе с 2XS мы объездили многие страны: Португалия, Англия, Италия, Франция, Сингапур, Австралия, Бразилия, Мексика, Тайвань, Германия, Китай… Практически весь мир. В каждой из этих стран у нас есть представительство, поэтому, когда мы приезжаем давать мастер-классы, с нами всегда выступают ребята, которые представляют наш проект в данной отдельной стране. Во время поездок мы все обязательно закатываем огромное шоу, проводим массу различных классов, а также устраиваем Urban Night – это наш большой концерт, где практически все участники могут выступить на сцене вместе с профи. Также мы устраиваем Project Element – международный воркшоп, который обычно проводим в Лос-Анджелесе и куда приглашаем знаменитых хореографов и танцоров со всего мира.

Каждая из стран, куда нас приглашают работать, уникальна по своей культуре, уровню развития танцевального искусства. В каких-то из стран, например, танцевальная культура уже развита, в других – напротив. Поэтому мы и приезжаем туда, чтобы помочь развиваться их индустрии.

Каковы особенности вашего танцевального проекта?

Наш проект Dance 2XS уже распространен по всему миру, Urban Night и Project Element – составные части этого проекта. Нам нужно постоянно путешествовать по миру в те страны, где представлен наш проект, а также туда, где он пока только набирает популярность – скажем, в Россию. Наша задача – следить за тем, чтобы во всех этих странах наша танцевальная концепция сохранялась единой. Тем не менее, мы лишь снабжаем танцоров новыми элементами и тенденциями хип-хопа, а их собственный стиль складывается под влиянием собственной культуры, «танцевального наследства» их страны: джаза, модерна, классической хореографии, капоэйры, свинга… Наше шоу не похоже ни на что, оно уникально. Hip-hop – это культура улиц, и те, кто не вырос в этой среде, могут судить о ней лишь на основе того, что видят на ТВ, в СМИ, клипах. Мы стараемся научить людей настоящему хип-хопу, не искаженному агрессивными образами, созданными современностью.



Занимаетесь ли вы какими-либо другими танцевальными направлениями помимо хип-хопа?

Обязательно, ведь это неотъемлемая часть развития танцора. Когда мы росли, у нас не было возможности посещать многочисленные занятия с детства, как, например, у вас в стране, где ребенка с четырех лет ведут в балетную школу. Мы учились на улицах. Поэтому сейчас мы с таким интересом пробуем заниматься другими направлениями помимо хип-хопа, как и многие танцоры, которые стремятся разнообразить свой танцевальный лексикон. Это, конечно, не обязательно, но, определенно, от этого ты намного выигрываешь у других. Поэтому, если ты стремишься стать настоящим мастером и артистом, просто необходимо развиваться всесторонне, учиться другим направлениям. Мы, например, постоянно занимаемся, джазом, модерном…

Ли: Я живу и преподаю в Лос-Анджелесе, где в танцевальных школах можно выбрать любое направление среди огромного множества классов. Многие из направлений представляют своего рода фьюжн, слияние стилей. Танцоры, выступающие в стиле модерн, например, посетив занятия по street dance, изобретают совершенно новые движения. Совсем необязательно лететь через океан, нужно лишь раскрыться навстречу новым направлениям.

Как вы оцениваете российскую танцевальную индустрию?

Что касается России, сюда мы приехали в первый раз, и если сравнивать вас с другими странами, то, пожалуй, ближе всего будет Европа. Если бы у вас было больше высококлассных мастеров-учителей, то и уровень был бы намного выше. Определенно, на данном этапе уровень совсем невысокий сравнительно с танцорами других стран, но вы на правильном пути и поэтому очень скоро можете догнать США. Для того чтобы учиться, нужно также много путешествовать: потрясающие уроки дают в Лондоне, во Франции, даже в США. Лос-Анджелес – танцевальный центр Америки, где можно найти весьма разнообразные классы. Общество должно помнить, что есть люди, готовые вкладывать свое время и силы в развитие танцевальной индустрии в мире. Такие люди, как, например, мы, 2XS. Если вы заинтересованы в том, чтобы получать образование в этой сфере, напишите нам, и мы сможем организовать наш приезд к вам в Россию. Вместо одного раза в год вы сможете приходить на наши мастер-классы три-четыре раза в год. Тот, кто действительно хочет научиться большему, найдет путь для реализации своих желаний.



Сегодня на вашем мастер-классе присутствовали не только профессионалы, но и танцоры-любители, для которых танцы – это развлечение. Ваши развлечения отличаются от работы?

Танцы – это не только наша карьера, но и хобби тоже. Мы оба совсем не собирались работать в танцевальной индустрии: Ли и я оба закончили колледж с дипломами инженеров. Сначала увлечение и было только развлечением, но чем больше мы продолжали этим заниматься, тем отчетливее понимали, что танцы – именно то, чем мы бы хотели заниматься. А на досуге… если мы не придумываем танцевальные программы, то любим поспать! (смеются) Мы, конечно, не свихнулись на этой почве, но танцы – это дело, которому мы готовы отдаться полностью. Красота танца и состоит в необычайном разнообразии, настолько, что это можно избрать в качестве профессии. Вот, ты, например, любишь журналистику, поэтому и пишешь…

В первую очередь я люблю танцы, и поэтому хочу больше рассказать людям о них… К тому же танцы многому могут научить в жизни…

Видишь, как хобби может стать профессией? Наша работа нас многому научила… Прежде всего: она научила нас учить. Во всех наших путешествиях мы учим людей двигаться: к нам приходят не только профессионалы, поэтому важно правильно «разложить» движение на составляющие, чтобы его легко было разучить. Танец также позволил нам вырасти как учителям: без такого колоссального опыта мы не смогли бы в каждой стране преподавать, учитывая особенности национальной культуры. Теперь мы знаем многое о странах, о людях, об искусстве…

Ли: Удивительно, что сегодня к танцу как карьере относятся намного серьезнее… Мы, например, гордимся тем, что являемся уважаемыми персонами именно благодаря своей заслуге в мире танца. Просто подумайте: танцы дают вам возможность путешествовать вокруг света! Еще года два назад никто бы не принял ваши намерения всерьез… «Как это возможно?» - задумались бы вы. Для этого нужно либо много денег, либо определенный род деятельности. Для нас возможность путешествовать – это большое счастье, ведь мы можем «общаться» с людьми, которые говорят на другом языке, мы понимаем музыку и движения, и это самое главное: делиться с людьми на другом конце света тем, что так тебе дорого.

Какую мысль вы стараетесь донести до своих учеников, когда преподаете? Как звучит в двух словах ваше «послание»?

Как бы стереотипично и избито это ни звучало: просто получайте удовольствие! Отдавайтесь делу на 110%. Ну, во-первых, ты заплатил за класс (смеются): если ты вложил в это определенное количество денег – не дай им пропасть даром. Приходи на занятия, слушай, что говорит преподаватель. Мы приезжаем сюда всего раз в год, поэтому очевидно, что на мастер-классах мы преподаем не просто так. Учись у нас, уделяй нам свое внимание! Если танец - то чем заняты твои мысли и то, чему ты готов посвятить жизнь – учись и путешествуй, наблюдай за происходящим вокруг. Для этого необходимо вырваться из России. Даже в США или в Лондоне, например, нужно быть открытым для новых идей и серьезно выкладываться по полной программе. Занимайся самообразованием по максимуму. Потому что как только ты остановился, перестал смотреть наверх, тысячи других людей обойдут тебя на пути к цели, а ты просто затеряешься среди них. И непременно, оставайся скромным. Если ты думаешь, что ты лучший на свете танцор – ты не сможешь развиваться дальше профессионально. Даже мы, 2XS, продолжаем учиться, постоянно заниматься разными направлениями. Ну а если ты любишь танцевать для развлечения – тот же совет: выкладывайся на 100%. Если ты пришел в зал, чтобы танцевать – танцуй! Не сдавайся, не унывай, если сразу все не получается, ведь именно это чувство и приводит тебя снова в танцевальный класс. Мы точно так же занимаемся, потому что даже 2XS – не верх совершенства. Ключ к саморазвитию – постоянная работа над собой.



Есть ли у вас какой-то особый совет для танцоров, которые хотят стать такими же профессионалами, как вы?

Чтобы получить как можно больше знаний, нужно быть осведомленным, повсюду искать новое о танцевальном мире. Есть один небольшой секрет: в настоящее время всемирная паутина – богатейший источник танцевальныхматериалов. Многочисленные команды ежедневно выкладывают со своими выступлениями и тренировками, танцоры делятся друг с другом, и это обогащает их самих в первую очередь. Поэтому не поленись поискать в сети эти записи. Помимо этого не забывай путешествовать и учиться у других. Ты даже можешь организовать какое-нибудь событие, на которое мы можем приехать. Чтобы стать хорошим педагогом, нужно прежде всего быть прилежным учеником, потому что именно тогда ты будешь знать, что именно и каким образом давать своим последователям. Скорее всего, мы не всегда сможем приехать по первому зову, и тогда вам в России понадобится исследовать местный «рынок»: проанализировать, какие студии танца уже открыты, каких школ не хватает… Или больше того: создать свою собственную команду и начать развивать собственный стиль преподавания. Безусловно, немало времени пройдет перед тем, как вы будете разъезжать по всему миру с собственными мастер-классами. Мы учим людей танцевать, но думаем о танце постоянно: когда гуляем, спим, смотрим кино… Порой нас вдохновляют самые неожиданные вещи. И если ты так же любишь свое дело, оно будет в тебе постоянно, двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Теперь мы уже никак от этого ощущения не избавимся… Даже если захотим! Но, конечно, к этому мы не стремимся. Это просто всегда с нами, внутри нас. Именно поэтому мы настолько преданы своему делу, именно поэтому не занимаемся ничем другим. У нас в головах постоянно крутятся вопросы: какой будет наша следующая постановка? под какую песню мы будем ставить наш следующий танец? кто будет следующим человеком, с которым мы захотим работать? Если и ты хочешь стать не просто известным танцором, но и выдающимся уважаемым педагогом – ты должен работать над собой.

Каковы ваши прогнозы на будущее в танцевальном мире? Какие стили, по-вашему, станут бумом?

Видите ли, даже в России несколько лет назад хип-хоп культура была не так раскручена, а сегодня: люди слушают r’n’b, одеваются, подражая западным звездам, разучивают танцы в этом стиле… Хип-хоп – это явление, которое постоянно развивается, эволюционирует. Поэтому трудно судить о том, что взорвет танцевальный мир через полгода. Возьмем тот же popping – еще наши отцы танцевали под музыку, которую называют теперь old school. Поппинг возвращается, это стало очевидным после Dance Battle 2006 , мы увидели, сколько команд по всей России выбирают именно это направление. А через год об этом стиле возможно уже никто не вспомнит. И после него придет что-то другое. Тенденции настолько непредсказуемы, что вполне можно предположить, что в равной степени популярными могут стать как направления, которые вернутся из прошлого, так и новые стили-гибриды. Любое из направлений заслуживает изучения, это обогатит тебя как профессионала. Поэтому когда мы выходим на сцену с целью учить, мы, как правило, поясняем, что это за стиль, как он называется, каковы его основные черты и чем он отличается от уже существующих.

В какой из стран вы еще не успели побывать, но куда хотели бы непременно отправиться с мастер-классами?

Мы объездили много стран, во многих из них нам выпала честь судить местные танцевальные состязания. То, место, где нам пока не удалось побывать – это Африка. Мы с нетерпением ждем возможности туда отправиться. Надеемся, что в скором времени это случится, ведь Россию мы уже осилили!



Сайт Dance2XS: www.dance2xs.com

Источник: iDance