Школа танцев "Зодиак"

Кастинг в Model-357: респект всем!

E-mail Печать PDF

КАСТИНГ В MODEL-357: РЕСПЕКТ ВСЕМ!

15-16 сентября в Лаборатории Танцевальных Искусств Model-357 прошел кастинг по набору новых штатных педагогов по стилям хип-хоп / хип-хоп нью стайл, крампинг, поппинг, локинг.

Кастинг проходил в два тура, чтобы рационализировать процесс отбора в высоко профессиональную команду Model-357 самых достойных. Претендентов – около пятидесяти человек – собрали в одном из залов студии на Белорусской. Среди них – лучших столичные танцоры, постоянные участники воркшопов зарубежных гуру, всех возможных «Звезд Танцпола» и дэнс-баттлов по нью стайлу и хаусу: Илья Вяльцев, Андрей Банзай, Ира Малая, Макс, Стас Шитиков, Сергей Заборщиков, Аня Дельцова и Наташа Кучаева из Cheba-стая, Диана Lil Di Гареева, ребята из Island Dance и другие. Многие из них успели засветиться и в еще одном суперпроекте Model-357 – съемках клипа о современных танцах. И уж конечно эти люди имеют представление о том, какие перспективы в плане профессионального роста и творческой реализации открывает им преподавание в одной из самых элитных и в то же время демократичных студий Москвы – Model-357.

А потому соискатели вполне адекватно представляли, каков будет уровень кастинга. Неожиданным для них испытанием оказалось первое задание: не только исполнить связку, но и попытаться со знанием дела научить ей других – преподать, разложить. Однако никто не растерялся: все моментально мобилизовались и активно начали занимать очередность.За ходом кастинга бдительно следило компетентное жюри, преподавательскому опыту которого как суммарно, так и по отдельности, можно позавидовать. Это Антон Жуков, Сергей Тимофеев (Lemon Show), Анастасия Соболева и Виктория Блинникова. И это притом, что девушки менее получаса назад успели провести зажигательные уроки – Настя по хаусу, а Вика по латине – на танцевальном марафоне Dance Action.

Анастасия Соболева, признанный как за рубежом, так и в России, авторитет в области хауса и нью стайла, оценивала в большей степени танцевальную тему: кто в каких стилях работает, как понимает их, как чувствует, как двигается.

«На кастинге народ буквально ловил кайф от хауса, крампа и от локинга. Было весело! Хотя почему-то получилось так, что нью стайл было немного скучно смотреть. Но каждый старался показать себя на полную. Я увидела многих танцоров, которых до этого вообще не знала – например, по крампингу. Что могу сказать по хаусу: мне понравилось то, что делала Наташа, у нее своеобразный стиль. Но в целом база у всех одна и индивидуальных стилей я почти не увидела. Зато все просто мегаэнергичные. Видно, что люди чувствуют стиль, развиваются, растут».

Виктория Блинникова как обладатель педагогического и психологического высшего образования больше смотрела на методику преподавания, на презентацию человека – как он умеет доносить информацию, объяснять.

«Когда человек приходит на кастинг, мало хорошо двигаться. Важно, чтобы он мог донести танец до учеников, чтобы у них тоже получилось. Когда танцор выступает на сцене – это одно. Когда он выступает в качестве преподавателя – совсем другое. Здесь важно быть коммуникабельным и не забывать о главной задаче преподавателя: не любоваться на себя в зеркале, в то время как сзади стоят ученики, а именно научить. Это столько с опытом приходит. Танцоров, которые хорошо двигаются, было много, но немногие умеют именно преподавать. Для них главное было выплеснуть энергию, эмоции, потанцевать, побаттлиться».

И Настин, и Викин комментарий очень верен: энергетика на кастинге Model-357 была почти как на баттле. Каждый старался проявить себя, затмив конкурента, но все это делалось, конечно, по-дружески, миролюбиво, со взаимным одобрением и поддержкой. Для демонстрации индивидуального мастерства был организован джем – каждый выходил в круг и показывал свои способности в импровизации, а не только в связке.

Многие устраивали настоящее обучение, со всей серьезностью подойдя к заданию и рассказывая особенности направления, которое они представляют. В крампинге широтой познаний блистал Саша, прошедший мастер-классы у LilRowdy. А Злата Кузнецова aka Масло, победительница недавнего международного фестиваля по брейк-дансу в Казани в номинации поппинг, поделилась своими знаниями о локинге и объяснила все термины и движения, буквально разложив все по полочкам. В поппинге очень впечатлил Андрей Slide. В хаусе выступали лишь немногие особо продвинутые люди, уже попробовавшие себя в хаус-баттлах в «Мио», – у нас этот стиль, по сравнению со все заполонившим хип-хопом, только набирает обороты.

Больше всего было танцоров в стиле хип-хоп. Многие уже преподавали или преподают его в других школах и имеют хорошие навыки работы с аудиторией и подачи материала. Они с успехом выполняли поставленную задачу: научить, а не просто сделать связку и на уровне остальных как-то выделится. В хип-хоп / нью стайл первый тур прошли Илья Вяльцев, Ира Малая, Сергей Заборщиков, Стас Шитиков, Макс, в хаусе – Лацы и Марат. Он же был отобран по крампингу, а по рагга джем – Аня Дельцова. Всем им и предстояло приложить все усилия, чтобы в воскресенье пройти следующий тур кастинга. Их задача намного усложнилась, потому что во втором туре окончательные итоги подводил Александр Азымов, владелец Лаборатории Танцевальных Искусств Model-357. iDance попросил его не томить и хотя бы намекнуть о том, кому он отдал свои предпочтения, но Александр остался непреклонен и предпочел пока сохранить интригу.

Александр: Нам есть, из кого выбирать, – и это главное. Но имена называть я пока воздержусь. Иначе получится, что танцоры зайдут на iDance.ru, увидят свои имена и подумают, что мы их взяли. Конечно, все, которых я видел во втором туре, этого заслуживают. Но в команду Model-357 попадают не просто лучшие, а лучшие из лучших – это надо иметь в виду. Поэтому пока вот такая степень секретности. Но уже совсем скоро результаты будут объявлены.

iDance: Устраивать кастинги даже для педагогов – это нововведение Model-357?

Политика Model-357 по набору кадров несколько изменяет свой курс: кастинги для преподавателей станут неотъемлемой частью организации корпоративной структуры студии. Теперь в основном в штат Model-357 будут набираться только педагоги, прошедшие кастинг. В ходе кастинга отбираются лучшие, а также по его итогам будет формироваться резерв, из которого по мере необходимости в индивидуальном порядке будут привлекаться преподаватели для работы в Лаборатории Танцевальных Искусств. А это значит, что все прошедшие отбор имеют возможность войти в команду Model-357. Следите за новостями! 

Помимо этого планируется введение специальных обучающих программ и курсов повышения квалификации для штатных педагогов, а также система повышения зарплатных ставок в зависимости от роста рейтинга и популярности преподавателя.

Кастинг Model-357 – еще один неординарный проект. Приезд Dedson'а в рамках M-357 Workshop тоже организован с целью повышении квалификационного уровня танцоров?

Dedson в Model-357 – это начало целой серии воркшопов зарубежного уровня. Каждый месяц только у нас – новый титулованный хореограф. Если все пойдет гладко, то Россию ждет грандиозный сюрприз к 22 февраля – десятилетию Model-357!

 

Источник: iDance