Школа танцев "Зодиак"

Осхан и Серкан: «Если вы добились взаимопонимания в паре, считайте, что вы на 2/3 освоили танго».

E-mail Печать PDF

ОСХАН И СЕРКАН: «ЕСЛИ ВЫ ДОБИЛИСЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ В ПАРЕ, СЧИТАЙТЕ, ЧТО ВЫ НА 2/3 ОСВОИЛИ ТАНГО»

iDance: Ребята, расскажите, пожалуйста, о своем первом танцевальном опыте.

Осхан: Мы с Серканом друзья с самого детства – всегда все делали вместе как родные братья. И танцевать тоже стали одновременно. Все началось с хип-хопа. Потом пробовали другие виды танцев, но к танго мы пришли уже в сознательном возрасте, когда поступили в Университет.

Почему в итоге остановили свой выбор именно на танго?

Серкан: Это не мы выбирали танго, а танго выбрало нас! *смеется*

Осхан: Если серьезно, то мы сами не можем объяснить, почему нас так привлекло именно танго. Наверное, потому что мы влюбились в эту музыку. Музыка аргентинского танго волшебная - мы с первого мгновенья почувствовали какую-то связь с ней, нам было комфортно танцевать под нее.

Как получилось, что вы стали танцевать вместе и составили мужскую пару? Так было задумано изначально или это случайность?

Осхан: Нас все спрашивают об этом. На самом деле, так вышло случайно. Мы с Серканом пришли в танцевальный класс в нашем Университете – нам просто хотелось потанцевать. Сначала мы даже не знали, что это был класс аргентинского танго. Когда мы начинали заниматься, в нашей группе не хватало девушек, и некоторым молодым людям, чтобы не сидеть и не ждать «в очереди» за партнершей, просто не оставалось другого выбора, как встать в пару с представителем своего же пола.

Серкан: Мы встали в пару с Осханом и начали разучивать движения, комбинации. Сначала думали, что немного потренируемся вместе, а потом найдем себе партнерш. Но время шло, движения становились все труднее, мы уже выучили много разных связок, и в какой-то момент мы вдруг осознали, что в том, что мы танцуем вместе, определенно есть плюсы. Ведь главное в паре – это взаимопонимание, общение. А мы понимали друг друга с полуслова. И еще один момент давал нам бесспорное преимущество перед обычными парами – отсутствие у «партнерши» высоких каблуков и длинной юбки открывало море новых возможностей в танце. Мы стали пробовать более сложные поддержки, вставлять в танец технические моменты, которые партнерша-девушка физически не смогла бы исполнить.

Вы принимали участие в каких-либо соревнованиях?

Осхан: Да, конечно. Ярким воспоминанием стали для нас соревнования, которые прошли в августе этого года в Турции. Мы участвовали в них наряду с обычными парами, танцующими аргентинское танго, и показали хороший результат. Участие в такого рода конкурсах важно для нас, потому что, получая дипломы и награды, мы можем уже формально доказать тот факт, что мы профессиональная танцевальная пара. Ведь бывают такие ситуации, когда нет возможности наглядно показать то, что мы делаем.  Серкан: Например, в консульстве при получении визы*смеется*.

Что для вас было самым трудным в процессе обучения аргентинскому танго? Есть ли какой-то секрет успеха?

Осхан: Вообще, мы с Серканом на мастер-классах всегда говорим нашим ученикам, что танго – это очень просто. Но, конечно, как в любом танце, в аргентинском танго есть свои трудности. Ну, во-первых, это парный танец, социальный, что в первую очередь предполагает свободное и легкое общение между партнерами. Танцуя в паре, вы должны постоянно говорить друг с другом, но не при помощи обычных слов, а языком движений, взглядов, жестов. Это первое обязательное и самое сложное условие. Если вы добились взаимопонимания и свободы в паре, считайте, что вы на 2/3 освоили танго. Безусловно, техническая база, набор движений тоже важны, но в первую очередь вы должны добиться диалога в паре, без этого никак.

В чем заключается основная философия аргентинского танго, по вашему мнению?

Осхан: В том, что пара – это один человек. Как мы привыкли объяснять – представьте себе, что у вас и вашего партнера на двоих одно тело и четыре ноги. Если вы добьетесь такого ощущения, вы станете настоящей танцевальной парой и сможете исполнить аргентинское танго. И второй важный момент – это все-таки национальный танец, и если вы никогда не были в Аргентине и не представляете себе, как танцуют танго местные жители, вам никогда его не станцевать. Совершенно необходимо познакомиться с этой прекрасной страной, изучить ее культуру, понять дух.

Вы не первый раз в России, видели много наших танцоров? Что думаете о них?

Серкан: В прошлом году мы давали мастер-классы в Москве, и нам все очень понравилось: и атмосфера, и люди. Поэтому мы приехали снова, но уже в Петербург.

Осхан: Мне особенно нравится в российских танцорах то, что большинство их них очень хорошо подготовлены физически. Это большое преимущество. Может быть, это от природы? *улыбается*. С русскими танцорами очень легко работать. И еще они очень открытые и контактные, что тоже немаловажно в танго.

Что посоветуете тем, кто танцует аргентинское танго в России и мечтает добиться успеха в этом деле?

Осхан: Танцуйте с удовольствием, слушайте больше хорошей музыки, изучайте культуру страны, проникайтесь духом аргентинского танго.

Серкан: Живите в ритме танго!

т 

Источник: iDance