Школа танцев "Зодиак"

Patrick Chen: «Будь не только танцором, будь артистом»

E-mail Печать PDF

PATRICK CHEN: «БУДЬ НЕ ТОЛЬКО ТАНЦОРОМ, БУДЬ АРТИСТОМ»

iDance: Вместе с «Dance 2XS» вы объездили практически весь мир: Португалия, Англия, Италия, Франция, Сингапур, Бразилия, Мексика, Тайвань, Германия, Китай… Разные культуры, разные лица… Вам это нравится?

Patrick: Да, мне это очень нравится!

Чем вас привлекают путешествия?

Это возможность познакомиться с новыми людьми, узнать много о культуре страны, попробовать национальную кухню. Наши путешествия непосредственно связаны с танцами. Мы передаем свой опыт тем людям, которые хотят достичь в танцах каких-то результатов. Здорово, что мы можем себе это позволить.

Вам посчастливилось побывать во всех самых красивых местах на планете. Какая страна вас больше всего удивила?

Моя любимая страна – Австралия. Очень люблю испаноязычные страны: Испанию, Португалию, потому что люди там очень эмоциональные, страстные. Австралийцы очень открытые и дружелюбные. Очень многие увлекаются искусством, любят танцевать. Каждый развивает свой собственный стиль. Мне очень симпатична эта страна. Сейчас очень быстро стали развиваться в танцевальном плане азиатские страны: Япония, Китай… А какая у них изумительная кухня! *улыбается*

Патрик, расскажите, пожалуйста, что такое «Urban Night» и «Project Element».

«Urban Night» – это наше широкомасштабное танцевальное шоу, которое проводится в странах, где есть наши представительства: в Чикаго, Португалии, Чехии, Эстонии и др. Скоро, надеюсь, это произойдет в Лондоне и очень бы хотелось сделать «Urban Night» в Москве. Мы, танцоры, собираемся и приглашаем всех людей, которые живут танцами в какое-либо место – например, в Чикаго. Здесь проходит наше шоу два раза в год, в ноябре и апреле. Весь коллектив «Dance 2XS» прилетает в Чикаго. Нас объединяет одно событие, поэтому мы живем, танцуем, радуемся все вместе. Мы даем особенную хореографию, преподаем и выступаем. Все весело проводят время, знакомятся друг с другом. Потом, вернувшись домой, ребята осознают то, что у них теперь есть друзья по всему миру. Таким образом каждый год проходит «Urban Night».

«Project Element» – это воркшоп, который проходит по всему миру 30-40 раз в год в 25-30 странах мира. В каждой стране у нас есть преподаватели из «Dance 2XS». Они организовывают воркшоп в той или иной стране, приглашают разных талантливых танцоров, которые ставят хореографию таким артистам, как Justin Timberlake, Rihanna, Christina Aguilera. Очень многие хотят научиться двигаться так же здорово, как это делают артисты, поэтому воркшоп предоставляет каждому такую возможность. Для нас очень важно дать толчок и поспособствовать развитию танцевальной индустрии в той стране, которая заинтересована в этом.

Как появилась идея создать проект «Dance 2XS»?

Я думал об этом еще в самом начале своей танцевальной карьеры. Танцы – моя страсть. Я всегда любил танцевать, поэтому старался постоянно работать над собой. Потом я понял, что хочу поделиться своим мастерством с другими людьми. Вместе с «Dance 2xS» я начал путешествовать, знакомиться с новыми людьми, которым нравилось то, чем наш проект занимается. Это придавало нам больше сил и энергии. Теперь мы ищем одаренных ребят по всему миру и помогаем им развиваться, если у них нет танцевальной индустрии как таковой. Вот, например, взять Россию. У вас нет танцевальной индустрии, поэтому мы приезжаем, чтобы помочь вам развиваться в этой сфере.

В Америке все по-другому. После того, как мы побывали там и увидели людей, которые как сумасшедшие работают днями и ночами, поняли, что мы можем помочь каждой стране развивать танцевальную индустрию и учить людей серьезно относиться к работе над собой. Именно этим постоянно и занимаются американцы. Главное – знать, что возможность развиваться есть у всех без исключения.Сначала я хотел только танцевать, но теперь все это вылилось в международные воркшопы, мастер-классы по всему миру. Мы работаем с различными компаниями: Puma, Nike, Red Bull, Pepsi. Постоянно сотрудничаем с MTV. Несмотря на тяжелый труд и бессонные ночи, мы работаем с огромным удовольствием.

В нашей стране нет вашего представительства. Планируете ли вы изменить эту ситуацию?

*Смеется*. Я сделаю все, что в моих силах. Я действительно хочу помочь вам развиваться. Я заметил на занятиях, что молодежь «голодная». Ребятам не хватает того, что дают на мастер-классах. Поэтому очень хочется провести «Project Element» в Москве. Мы сотрудничаем с «Интерспортом», так же у нас есть связи с Украиной. Я знаю, что очень многие хотят, чтобы мы сделали шоу в вашей стране. Это возможно. Главное, чтобы нашлись люди, которые сумели бы все организовать.

Наверняка многим нашим танцорам хотелось бы увидеть ваши проекты за границей. Возможно ли это? И что нужно для этого сделать?

Проект «Dance 2XS» существует в десяти странах. Почти каждый месяц мы устраиваем мастер-классы в Лондоне, в Чехии – каждый год. Также в наш график включены Португалия, Испания, Италия. В каждой из этих стран есть наши представительства. Да, чуть не забыл. В Мексике, азиатских странах мы тоже потихоньку устраиваем такие мероприятия. Если вы хотите приехать и поучаствовать в «Project Element», пожалуйста. Мы рады всем. Нужно просто связаться с нами и сказать: «Я из России. Мне бы хотелось приехать на «Project Element». С кем я могу связаться по данному вопросу?». Вы обязательно получите всю подробную информацию и без проблем сможете приехать в ту страну, где проходит наше танцевальное шоу. Кстати, многие ребята из России приезжали в Чикаго на «Urban Night».

Какими проектами, помимо «Dance 2XS», вы занимаетесь на данный момент?

Многими. Сейчас мы ставим хореографию для одного азиатского артиста, у которого проходит турне по азиатским странам. Мы работаем над турне Джастина Тимберлейка. «Dance 2XS» – единственная компания, которая организовывает воркшопы. Мы ездим по всему миру, проделываем большую организационную работу и не забываем при этом давать мастер-классы.Есть еще один очень большой проект. Мы устраиваем большой баттл «один на один» по брейк-дансу. В следующем году мы собираемся сделать такой же баттл, только по фристайлу. Соберутся ребята со всего мира и будут показывать свое мастерство. Это будет нечто! При этом мы постоянно проводим «Project Element» и «Urban Night». Последний в этом году будет десятым по счету. Такие вот дела *улыбается*.

Мне неоднократно приходилось слышать о больших танцевальных способностях певца Джастина Тимберлейка. Скажите, он действительно потрясающий танцор?

Джастин? Он очень хороший танцор. Он мечтал стать хорошим танцором, очень много работал и добился своего. Не думайте, что Джастин был рожден танцором, нет. Но его упорство, трудолюбие и большое желание научиться танцевать сделали свое.

Вы – один из самых востребованных хореографов в мире. А с чего все началось? Какой стиль стал первым в вашей танцевальной биографии?

Я начал танцевать в семнадцать лет, когда учился в школе. Я был брейкером. Перед тем, как начал ставить хореографию, я танцевал брейк-данс. Он и был моим стилем на раннем этапе. Сейчас уделяю больше внимания коммерческой стороне танцевальной индустрии. А танцую стритдэнс и хип-хоп.

В нашей стране сейчас очень активно развиваются такие танцевальные стили, как нью стайл и хаус Что вы можете сказать о каждом из них? Какой вам более близок и почему?

Я люблю хаус во всех его проявлениях. Он один из самых популярных стилей сейчас. Я не могу сказать, что умею хорошо его танцевать, но знаю многих людей, которые делают это потрясающе. Я предпочитаю наблюдать за ребятами, танцующими хаус. А хип-хоп всегда был моим любимым стилем и остается таковым до сих пор.

Вам удалось посмотреть на ребят, которые участвовали в баттле, который устраивал Intersport. Какой был, на ваш взгляд, уровень участвующих? И что бы вы посоветовали им для дальнейшего роста?

Мне понравились многие ребята. Очень приятно удивили попперы. Было интересно наблюдать за тем, как ребята импровизируют. Они показали очень многое. Здорово! *улыбается*. Главное, что им нужно, – постоянно работать и совершенствоваться.

Вы имеете колоссальный опыт работы как с профессиональными танцорами, так и с теми, кто просто любит танцевать. Никогда не возникали такие мысли: «Все надоело. Не хочу больше учить людей танцевать»?

Я хочу учить людей танцевать до тех пор, пока смогу это делать сам. В то же время я не хочу забывать об организации шоу и различных мероприятий. Для меня очень важно искать больше новых талантливых ребят, учить их. Да посмотрите, например, на Тони (Тони Стоун – известный хореограф, который работал с такими мировыми звездами, как Justin Timberlake, Jennifer Lopez, Britney Spears, Michael Jackson, Beyonce, Gwen Stefani и мн.др. – прим. автора). Ему пятьдесят, а он до сих пор ставит хореографию и танцует. Это поразительно! Надеюсь, что и я в пятьдесят лет смогу преподавать *смеется*.

У каждого танцора есть танцевальная философия. Что вы можете сказать о своей?

Интересный вопрос *задумывается*Если тебе что-то нравится, делай это. Никогда не переставай совершенствоваться в танце и всегда будь в форме.

Для того чтобы стать профессиональным и в то же время хорошим танцором, нужно постоянно работать над собой. Так считают многие известные хореографы. Вы согласны с этим? Или все-таки человеку, чтобы чего-то добиться, нужна еще удача и везение?

Многие люди говорят, что много работают, но на самом деле это неправда. Я всегда говорю: «Будь не только танцором, будь артистом». Ты можешь много добиться не только в танцах. Не фокусируй свое внимание только на одном. Нужно развиваться всесторонне. Ты можешь заниматься танцами. А можешь попробовать себя в сфере продюсирования или организации мероприятий. Не зацикливайся на чем-то одном и все время стремись воспринимать себя творческой личностью.

Источник: iDance