Школа танцев "Зодиак"

Мария Якушина: «Танец - это креатив, а не борьба за первенство!»

E-mail Печать PDF

МАРИЯ ЯКУШИНА: «ТАНЕЦ – ЭТО КРЕАТИВ, А НЕ БОРЬБА ЗА ПЕРВЕНСТВО!»

iDance: Маша, как появилась идея организовать «Active Sport Day»?

Мария: Начиналось все просто: мне поручили организовать мероприятие для сети магазинов «Актив Спорт». У них были задумки сделать небольшой концертик, пригласить каких-нибудь танцоров для выступления – в общем, стандартно и неинтересно. Тогда-то мне в голову и пришла идея провести молодежный фестиваль, который бы привлек разные молодежные течения, различные по интересам группы. Я подумала, что будет символично организовать праздник, который бы объединил молодых людей, увлеченных разными направлениями современной культуры и спорта, ведь сам по себе «Актив Спорт» – есть ни что иное, как целая куча специализированных спортивных магазинов, объединенных под одним названием. В конце концов, посовещавшись, мы решили привлечь танцоров, скейтеров, райтеров и ребят из клуба «Родео», которые делают трюки на батуте на сноубордах и лыжах.

Что было самым трудным в процессе организации?

Одной из самых сложных и основных задач стал поиск подходящей площадки. Пересмотрев кучу помещений, я случайно обнаружила отличное место для фестиваля – это был зал на третьем этаже ТРК «Меркурий». Уникальность помещения в том, что оно выглядит как промзона – идеально для такого рода мероприятий, а на самом деле располагается в престижном торговом центре. Там, в «Меркурии», мы соорудили сцену, построили специальную площадку для скейтеров, положили покрытие и замутили хорошую музыку…

Фестиваль был разноплановый, но все-таки основным действием стали танцевальные баттлы…

Да, так получилось, что акцент сместился на танцоров, потому что народ практически все время тусовался у сцены. Сначала всеобщим вниманием завладели би-бои. В баттлах приняло участие более шестнадцати брейк-данс команд: были ребята из Калининграда, Выборга, Гатчины, Киришей, ну, и, само собой, питерские. Команды собрались очень сильные, поэтому наблюдать за ходом битвы было безумно интересно. В итоге победителем стала небезызвестная  break-dance crew «Funk Fanatix». Потом би-боев на сцене сменили попперы и тоже, надо сказать, показали класс. Лучшим танцором в номинации «поппинг» единогласным мнением жури был выбран b-boy Arab.

Расскажи поподробней о судействе.

В качестве судей я пригласила трех замечательных танцоров, профессионалов в своей области, каждый из которых по-своему легендарен. Судьей №1 был Master BKex-участник некогда прославленной команды «Триатлон», одной из первых брейкданс-команд в России, и нынешний участник команды «TOP9» – лучших российских брейкеров, получивших всемирное признание. Миша Малой, второй судья, больше специализируется на поппинге, но в прошлом тоже брейкер, поэтому, на мой взгляд, было оправданно сажать его судить и в одной, и в другой номинации. Третий судья, b-boy FT – танцор из Твери. Он известный брейкер-одиночка – ездит, везде участвует, но с разными командами, потому что в Твери своей команды нет.

Слышала множество восторженных отзывов о ведущем…

Да, вел баттлы MC Komar, тоже участник «TOP9». Он молодец – зажег, как всегда.

Баттлы проходили в номинациях «брейк-данс» и «поппинг». Почему ты выбрала только эти направления?

Не только. На самом деле я планировала еще круги по нью-стайлу, но получилось немного забавно – народ не понял, что их надо организовывать самим, а не ждать моей команды. Все-таки вот такие мелочи и выдают тот факт, что хип-хоп культура у нас в стране находится только на начальной стадии развития.

«Boardfest» и «Active Sport Day» – два твоих детища, что планируешь организовать дальше?

Вообще, конечно, очень хочется сделать мероприятие по нью-стайлу в ближайшем будущем, но на сегодняшний день есть одна загвоздка –  мне просто некого пригласить в судейство. Если в брейк-дансе у нас есть настоящие профессионалы, то в нью-стайле эта категория еще только-только формируется. А так, в принципе, планирую провести новый фестиваль. Уже есть название, сформирован логотип. Все есть, осталось только спонсоров найти *смеется*. Хочется ведь сделать что-то достойное, на уровне, а не просто тусовку. Вот и малышей планирую подтянуть, чтобы не только взрослые участники могли прийти, но и младшие ученики школ танцев. Может быть, сделаю командные баттлы. Я руками и ногами за то, чтобы у нас в России развивалась полноценная хип-хоп культура. Сама тусовка, которая есть на данный момент в нашей стране, мне не очень нравится. Слишком много пафоса и негатива.

Тебе предлагали модернизировать «Boardfest» и превратить его в официальные соревнования, но ты отказалась. Почему?

Я изначально не отношусь к танцам как к спорту, мне в принципе претит идея организации каких-либо серьезных танцевальных чемпионатов. Зачем это нужно? Мы с друзьями придумали «Boardfest» для того, чтобы порадовать людей, чтобы народ просто мог прийти, отдохнуть, повеселиться и с пользой провести время, чтобы танцоры могли выступить, показать, чего достигли. Я давно для себя решила, что организую такие мероприятия затем, чтобы всем было хорошо, и меня абсолютно не заботят никакие баллы, очки, ранги и т.п. Для меня танец – это отношение к жизни, это часть моего внутреннего мира, которым я хочу поделиться с людьми. К счастью, многие танцоры разделяют мое мнение. В мире нет и никогда не будет лучшего би-боя или поппера, потому что танец – это креатив, а не борьба за первенство! Я считаю так: если человек танцует, он должен получать удовольствие сам и нести заряд позитива окружающим. Все просто. В этом гармония.

т 

Источник: iDance