Школа танцев "Зодиак"

Energo Port 2008 - Летний Танцевальный Проект в Испании

E-mail Печать PDF

ENERGO PORT 2008

iDance: Как давно проводится этот проект и чьей идеей было организовывать его?

Даниэла: Данный проект проводится уже четыре года подряд, а его идея родилась в сотворчестве с Вадимом Савко, руководителем танцевальной школы Dance College Club. Он был представителем танцевальной культуры, я была представителем культуры молодежных лагерей и веселых корпоративов. Так образовался проект Energo Port.

В каких странах он проводился раньше?

В прошлом году мы были на Мальте, в предыдущие два года это было русское побережье юга и Абхазия.

А почему в этом году выбрали именно Испанию?

Мы проводили опрос среди участников прошлого года, в конкурсе участвовала Испания и Италия, большинство голосов набрала Испания.

Какая программа ждет участников?

Развлекательная программа проекта меняется каждый год, постоянными составляющими являются мастер-классы, открытие проекта и финальный гала-концерт. Отличительной чертой проекта этого года будет поездка на Международный Фестиваль фейерверков в Бланесе. На этот праздник съедутся более двух миллионов зрителей со всего мира. Специально для участников ЭнергоПорта будет арендован прогулочный катер для наблюдения за феерверками в открытом море. Конечно будут традиционный морской бой и факельные шоу. Программа обещает быть очень насыщенной! А завершится все гала-концертом, на котором выступят со своими итоговыми постановками все участники мастер-классов. Благодаря тому, то мы располагаем внушительным арсеналом светового и звукового оборудования, это мероприятие обычно проходит на очень достойном уровне. В российских условиях не всегда есть возможность найти интересную площадку и организовать достойный концерт, собрав работы таких преподавателей, как Yeya и Браславская, а в ситуации проекта это вполне осуществимо.

Какие стили будут преподаваться во время проекта и кто из танцоров будет вести занятия?

На проекте будет семь преподавателей, из которых трое – хэдлайнеры проекта – по-настоящему звездные педагоги. Это Анна Браславская, хореограф-постановщик мюзикла We will rock you, очень известная джазовая танцовщица в России. Известный преподаватель, танцор и руководитель шоу-балета «Мираж» Влад Кузьмин. И Yeya, шведская хип-хоп танцовщица, которая ставила хореографию в клипах Мадонны. Помимо хэдлайнеров будут еще четыре преподавателя. Аня Дельцова будет вести раггу и хаус, Вадим Савко – хастл, Ирина Кожедуб – йогу и программу аква-дэнс. Это специальный класс для танцоров, с упражнениями на растяжку и различными поддержками в воде. Ну и конечно поскольку ехать в Испанию и не потанцевать фламенко, сальсу и другие стили латины – это почти преступление, мы пригласили испанского преподавателя  Luis Salvatori. Что касается направлений танца, то их всего 12 - это джаз, condition, хаус, рагга, free-style, хастл, сальса, меренге, бочата, фламенко, йога для танцоров, aqua-dance. В конце проекта каждый участник получит сертификат об окончании мастер-классов и лабораторий перечисленных преподавателей.

Сложно было уговорить участвовать в проекте такого востребованного хореографа, как Yeya?

Это удивительно, но пока участвовать в нашем проекте соглашаются все. Она сразу сказала, что ей это интересно, и на удивление быстро согласилась. Это не первый наш опыт работы с иностранными танцорами: в прошлом году среди преподавателей был француз Salem Mouhajir, участник французской компании «Accrorap» – он давал всю базу old schoola, что тогда было для нас в новинку, конечно.

Исходя из каких соображений вы выбирали преподавателей для проекта?

Сложно ответить на этот вопрос, мы старались выбирать преподавателей исходя из того, что людям будет интересно, на чьи классы людям хотелось бы пойти. Для многих русских танцоров Yeya – это бог танца, а возможности к ней попасть нет. Не ехать же в Швецию к ней заниматься, тем более, что она своих классов регулярных не ведет, поскольку очень много путешествует по миру.

С Аней Браславской мы второй год работаем, она, по моему глубокому убеждению, лучшая в России джазовая танцовщица и преподаватель. А как показал опыт прошлого года, тот же французский преподаватель, который считается суперзвездой, приходил к ней на каждый класс, смотрел и говорил, что это очень круто! Она первая российская танцовщица, которая получила хореографическое образование за границей, она училась в Амстердаме, закончила Академию Танца – а это лучшее учебное заведение на планете! Я думаю, каждый человек, который как-то интересуется танцами, обязан хотя бы раз в жизни увидеть Анну Браславскую, я уже не говорю о том, чтобы у нее позаниматься! Это не человек, это целое явление в танцевальной культуре. И Влад Кузьмин как представитель клубной культуры – тоже заметная личность в современном танцевальном мире. Так что получается, что основные принципы подбора преподавателей – это востребованность, уровень мастерства и преподавания.

Какие развлечения помимо танцев ждут отдыхающих?

Ответ на этот вопрос очень сложно облечь в словесную форму. Команда проекта – это пятеро бывших КВНщиков, которые собираются и придумывают, что бы такое сделать, чтобы всем было весело и запомнилось надолго. Придумываем интересные «фишки», на закрытии показываем смешные миниатюры по итогам проекта: что-то про участников, что-то про то, как это было, – все обычно себя узнают, всем весело и смешно. Если вы не нашли с кем ехать на проект, мы найдем вам подходящих соседей и обязательно познакомим вас еще до проекта. Мы выдаем подробную информацию о преподавателях и их классах, о мероприятиях на проекте и о стране в целом. По прилету в своем номере еще раз найдете всю эту информацию и какую-нибудь шутливую записочку от организаторов Energo Porta. Что касается развлечений, которые ждут отдыхающих – это пляжные дискотеки, экскурсии, различные поездки, спортивные игры и развлечения, празднование экватора, и другие special-мероприятия, которые не хотелось бы раскрывать, чтобы хоть что-то осталось в секрете. В целом идея заключается в том, чтобы собрать много людей и ярко и насыщенно отдохнуть! Energo Port – это танцы, новые знакомства, драйв, веселье и люди, которые тебя в этом поддерживают!

Есть ли ограничения в возрасте для участников?

Возрастных ограничений нет – мы всем рады!

Сколько человек Вы планируете в этом году вывезти в Испанию?

Заказанный нами самолет вмещает 190 человек. Кроме того, на проект к нам присоединятся люди из Германии, Франции, Испании и других стран. Это те, кто уже привык проводить с нами лето, но на время проекта оказался за границей. В прошлом году на Мальте было 148 человек. Такая общность людей – это замечательно! Ты приходишь в отель – ты в нем всех знаешь, все тебе улыбаются, всегда есть с кем душевно провести вечер.

Расскажите про отель: сколько звезд и далеко ли он от побережья?

Отелей для проживания выбрано два: отель «AquaMarina» – три звезды и отель «OnaBrava» – четыре звезды. Перед тем как остановиться на них мы обошли более тридцати отелей в Испании, и они не очень приятно поразили нас тем, что выглядят а-ля Сочи восьмидесятых. Отель «AquaMarina» несмотря на то, что он трехзвездочный, зарекомендовал себя с очень хорошей стороны – там сделали в прошлом году ремонт, он большой, красивый и имеет приятный дизайн. Второй отель «OnaBrava» – четырехзвездочный. В принципе, большой разницы между ними нет, но места мы забронировали и там, и там, потому что хочется удовлетворить все вкусы и пожелания. Расстояние между ними небольшое, минут пять ходьбы, и участники будут жить и там, и там, и все мероприятия будут проходить в обоих отелях. Расстояние до моря где-то двести пятьдесят метров.

А что за фотосессии вы планируется устраивать?

С нами поедет профессиональный фотограф со своим оборудованием, который будет для всех желающих проводить фотосессии. Кроме того, фотографии этого года лягут в основу всей концепции проекта на следующий год. Участницы проекта смогут сфотографироваться на пляже и на фоне моря, и конечно в залах и с любимыми преподавателями, и увезти с собой замечательные фотографии с проекта. В следующем году будет много заездов, площадкой будет побережье Италии или Болгарии. Сейчас сложилась такая ситуация, что мы не справляемся с количеством участников, к нам приезжает много желающих из разных городов, ведь для них данный проект является уникальной возможностью в короткий срок пройти обучение у такой концентрации известных преподавателей. И вполне возможно, что кто-то из участников станет лицом рекламной компании проекта будущего года.

И сколько же стоит все это удовольствие?

Все, кто зарегистрируются до 17 июня, получат скидку в 100 евро. Средняя стоимость участия в проекте составляет 1300 евро. В эту стоимость входит все: виза, перелет, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, экскурсия в Барселону, мастер-классы преподавателей, медицинская страховка и страховка от невыезда и вся развлекательная программа. Дни, проведенные на проекте – это маленькая, очень надолго запоминающаяся жизнь! Половина людей, которые были с нами в прошлом году на Мальте, едут с нами в этом году в Испанию. Если сейчас посмотреть стоимость отдыха в Испании в эти сроки, она будет примерно такая же. Мы получаем скидку за счет большой группы, и в эту скидку вкладываем мастер-классы и все наши мероприятия. Сейчас часто можно увидеть объявления «Туры в Европу – от 800 евро», но заходишь туда, начинаешь искать и выясняется, что выходит отнюдь не 800. Такая обманная реклама создает иллюзию, что у нас дорогой проект, но это не так. Испания – очень популярный курорт в последние годы и цены там поднялись. Мы даже немного пожалели, что выбрали ее, ведь хочется взять всех желающих. Вот в прошлом году за тысячу евро можно было поехать на наш проект на Мальту на 17 дней…

Расскажите про ваш зимний проект…

Он называется «Energo Port Ice» и проходит менее масштабно, и в более домашней обстановке, потому что выпадает на рождественские каникулы. Мы выезжаем в различные зимние страны, в прошлом году это была Австрия, в позапрошлом – Чехия, в до этого – Литва. Обычно с нами едет человек тридцать, опять же мы полностью организуем весь процесс, берем местных преподавателей и одного-двух наших. Это совсем домашняя, рождественская история: это вечерние посиделки в пивных, совместные экскурсии, танцевальные мероприятия. Это отдых, после которого все возвращаются просто родными. Если ехать по обычной туристической путевке, то вы предоставлены сами себе, надо самим планировать отдых, никого не знаешь вокруг, а здесь ты едешь с хорошей компанией, в которой всегда можно весело провести вечер. Плюс ко всему, когда мы готовим поездку, мы собираем максимум информации о том, куда стоит поехать, что нельзя пропустить, где что найти подешевле и так далее. И опять же, преимущество и летнего и зимнего проекта – если у тебя что-то случается, ты всегда знаешь, к кому обратиться. Абсолютно любую ситуацию мы всегда решаем: для нас комфорт и удобство клиентов – это приоритет всегда и везде!

Источник: iDance