Школа танцев "Зодиак"

Dashine: «Меньше думайте, больше танцуйте!»

E-mail Печать PDF

DASHINE: «МЕНЬШЕ ДУМАЙТЕ, БОЛЬШЕ ТАНЦУЙТЕ!»

iDance: Даш, ты первая, кто начал танцевать хаус в Сибири. Как ты впервые с этим стилем слприкоснулась?

DaShine: Нет. Если Сибирь брать как Новосибирск и Красноярск, насчет Красноярска я неуверена, но это Мутоген. У нас – это Аня (Анна Sugarmama Смирнова, Спб. – прим.авт.), Леша (Алекс Alex Астахов, Нск – прим.авт), я. Начали мы понятно с, откуда нам было еще информацию брать. Никто и никогда этого не делал. И мы  пытались все это понять, как то, как можем, плюс потом еще Рогожин информацию привез. Вот и все, начали все это долбить. Вот так соприкоснулась. Потом во Флориде работала, и в Нью-Йорке месяц училась у Грина, Марджори. Тогда, наверное, полностью и окунулась в хаус.

Waacking – ведь часть хаус-культуры. По хаусу баттлы есть, по вакингу нет. Почему?

Потому что мало кто его танцует в Сибири. В прошлом году были джемы по вакингу, судил их Энрико, Рогожин и Серена. А вообще в Нью-Йорке ежегодно проходит House Dance Conference и House Dance International, где проходят баттлы по хаусу, вакингу, вогу.

В баттле побеждает всегда тот, кто показывает лучшую технику?

Нет. Вообще сложный вопрос. Всегда судьи расходятся на этом месте. Когда я, например, сужу с кем-то, мы можем разойтись в одном, что либо человек очень техничен, но не музыкален, либо наоборот. Технарь слышит один бит и под него работает. И другой человек против него, у него техника похуже, но он танцует. Он слышит музыку. Кто-то отдаст предпочтение технарю, кто-то – танцу. Я чаще за танец. Если у человека техника слабее, но он ей владеет, танцует, живет этим в тот момент, то я за него.

Самый запомнившийся тебе баттл.

Пожалуй Йоши и Салас на SDK 2009. Видела его? Красивый баттл.

А с твоим участием?

Самый первый мой баттл . Я билась с Лешкой на Хип-Хоп Линии, это еще была первая или вторая Линия в Красноярске. Лет шесть назад. Судили там «Топ найн», в хаусе они еще на тот момент ничего не понимали. И я тогда выиграла Лешу, для меня это было чем-то таким… я считала , что я ему все-таки проиграла. Мне даже неловко потом перед ним было *смеется*.

Я надеялась, ты про Juste Debout Sweden расскажешь сейчас.

Мне там понравилось больше, чем в Париже. Он более камерный, и более некоммерческий что ли. В Париже он чужой. Ты приезжаешь на чужую тусу, где все звезды, а ты зритель. А здесь ты приезжаешь, и ты в тусе, ты общаешься , танцуешь, к тебе относятся как к другу. Участников было очень много. Обалденные джемы были до баттлов, да и после. Представь человек сорок одно и то же танцевали, стоя в две колонны друг напротив друга, и каждый дает движение. Были классные шоу. Запомнилось шоу с африканскими тамтамами, в народных костюмах. Очень много маленьких выставлялось, выходило и проходило! В поппинге парнишка был, лет тринадцать, угарный.

Кого из русских хаус-танцоров можешь отметить?

Beat Fly (Set & Criss): победители Juste Debout 2009 Finland.

Как считаешь, что больше помогает танцевальному развитию: соревнования, баттлы, самообразование?

Баттлы я считаю неким тестом. Ты тренишь, развлекаешься, растешь, развиваешься, а потом баттл показывает, насколько ты можешь все это применить в данный момент под эту музыку на противника. Хорошо, когда ты можешь танцевать на баттле так же свободно, как и на треньке. Тогда тест пройден *улыбается*

Как думаешь, у нас клубах будут хаус колбасить когда-нибудь?

Да. Я очень надеюсь. И надо уже начинать работать над этим. Ушастый играет сейчас, и может, мы его уболтаем и будем пропихивать  в клубы, чтобы он играл фанковый хаус, и мы все будет туда ходить. Нужно просто всем ходить и прокачивать, тогда все будет. Чем чаще мы будем своей тусой ходить и прокачивать, тем больше нас будет. Я за такой прокач.

Свое будущее связываешь только с танцами? За что можешь сказать им «спасибо»?

Да! Хоть у меня и есть высшее образование. Хочу в дальнейшем, когда будет не до поездок, когда будет ребенок например, открыть школу здесь, и плотно заниматься ей. А спасибо… за Свайпса (прим.авт. – молодой человек). Да я вообще изменилась, когда начала заниматься. Кем бы я была сейчас? Менеджером в офисе? Кто знает, что бы было без них? За все!

Пожелания танцорам и просто тем людям, которые будут читать твое интервью на iDance.

Есть красивая фраза: «Хаус – это любовь, а любовь делает нас свободными». Я считаю, что в танце как раз нужно выражать то, что ты чувствуешь под эту музыку. Хотя, конечно, техника техникой, над ней нужно работать. И потом уже с ней учиться освобождаться. Меньше думайте, больше танцуйте!

Источник: iDance