Школа танцев "Зодиак"

Jardy Santiago: «Я танцую, потому что не могу не танцевать. Я не заставляю себя это делать, а просто танцую!»

E-mail Печать PDF

JARDY SANTIAGO: «Я ТАНЦУЮ, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОГУ НЕ ТАНЦЕВАТЬ. Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ СЕБЯ ЭТО ДЕЛАТЬ, А ПРОСТО ТАНЦУЮ!»

iDance: Представься нашим читателям.

Jardy: Jardy Santiago, 31 год. Танцевальная команда Soul Sector.
 
Когда и почему ты начал танцевать?

Все началось с би-боинга. Это было  в 1993 году. В то время все повально танцевали  брейк, поэтому не удивительно, что и я попал именно в эту тусу.  А вот уже через год я открыл для себя хип-хоп, а в 2000 году – хаус денс.

Какое танцевальное направление тебе ближе? И почему?

Больше всего, конечно же, хаус.  Почему? Не знаю… Просто мое тело, как мне кажется, специально создано для хауса *улыбается*. Я очень комфортно чувствую себя именно в хаусе. Хотя люблю и хип-хоп (куда без него!), локинг, би-боинг, поппинг.

Я знаю, что ты преподаешь. Чему особо уделяешь внимание в процессе обучения?

Когда я начинал преподавать, то большое внимание уделял технике. Сейчас же стараюсь больше объяснять саму культуру танца, его настроение. Я считаю, что важнее донести именно это, а не показывать движения.

Наш стандартный вопрос американцам: как у вас дела с танцами?

У нас все хорошо! *улыбается*. Америка отличается от остальной танцевальной тусовки.  Многое родились  и создавалось именно здесь, и поэтому наши танцы другие, чем в Европе и т.д. В Америке есть свой, ни на что не похожий, стрит денс.  Это отдельная культура, отличная от хореографии и сцены. Ну и главное – наш танец идет от души!

Что сейчас танцуют в Сан-Франциско?
 
Если брать Сан-Франциско, то  тут хаус и хип-хоп популярны больше как андеграунд. В целом же в Калифорнии (и в Лос-Анджелесе в частности) больше развита, так сказать, «коммерческая» хореография.

У кого ты учился танцевать? Кто среди танцоров и коллективов оказал не тебе наиболее сильное влияние?

Я учился сам. На какие-то зарубежные мастер-классы и воркшопы  я не ходил. На меня наиболее сильное влияние оказала танцевальная культура Америки, Нью-Йорка. Если брать во внимание коллективы, то это Electric Trouble.

Расскажи про команду Soul Sector, где ты танцуешь.

Soul Sector существует с 1998 года. Я пришел к ребятам в 2000 году. Сначала Soul Sector выступали как хип-хоп коллектив. Потом мы начали делать более интересные постановки, мешали разные стили. Сегодня Soul Sector – это all-style crew. Мы танцуем все виды уличных танцев. За более чем десятилетний опыт у нас много достижений, мы принимали участие в разных конкурсах и фестах. Soul Sector стали победителями в Dance Delight в Нью-Йорке, затем дошли до финала Dance Delight в Японии. Еще нас пригласили на Mop Top 20th  Anniversary с показательным выступлением.

Твоя мечта.

Приносить пользу своим танцем.

Для тебя танец – это…

Мне кажется, танец – это что-то таинственное,  и в тоже время глубоко личное. Поэтому я не особо люблю баттлы и другие состязания. Я танцую, потому что не могу не танцевать. Я не заставляю себя это делать, а просто танцую!

Чем ты интересуешься кроме танцев?

Занимаюсь фотографией.  Еще коллекционирую кроссовки, у меня их очень много.
 
Твои пожелания нашим читателям.

Танцуйте для себя. Танцуйте от души. Только ты можешь выразить то, что чувствуешь!

Источник: iDance