Школа танцев "Зодиак"

Salsa Family: «Танцуйте, танцуйте и еще раз танцуйте сальсу!»

E-mail Печать PDF

SALSA FAMILY: «ТАНЦУЙТЕ, ТАНЦУЙТЕ И ЕЩЕ РАЗ ТАНЦУЙТЕ САЛЬСУ!»

iDance.ru: Расскажите нашим читателям про Salsa Family.

Елена: Salsa Family – это объединение минских школ сальсы для проведения различного рода мероприятий, связанных с сальсой. В совет представителей Salsa Family входят лидеры следующих школ: Школа Юлии Шостак, Salseros Locos, Salsa Dance Company, Kredo, Kinezis, Salsa Cubana. Мы все разные, но нас объединяет общий интерес – любовь к афро-кубинским танцам и сальсе. Мы дружная и сплоченная команда, которая развивает кубинскую культуру с ее страстью, историей, энергией в Беларуси. Мы специально объединили наши усилия, чтобы не оставаться узкой группой, а вместе распространять сальсу в Беларуси.

А какова роль других представитель Salsa Family?

Валерий Юруть (Kinezis) – продюсерская лига Salsa Family, это человек, без которого организационные, технические вопросы в проведении мероприятий решались бы не так легко. Валера своеобразная наша база данных, он знает абсолютно все, что нужно для проведения семинаров с иностранными танцорами, организацию вечеринок, фестивалей, сальсатек. Обновлением новостей, информации на Salsa_info.by занимается преимущественно Валерий. Энергический дуэт Salsa Family – Александра Альхимович и Александра Кравцева, или просто double-Саши. Креатив – это их второе имя. Благодаря творческому дуэту double-Саш, на свет появился слоган и логотип фестиваля Nextdoor Fest. Надежда Примшиц – актив нашей команды, которая не дает нам спуску, контролирует нашу деятельность. Надя – генератор идей, именно Надя придумала название нашего последнего фестиваля – Nextdoor Fest, или сальса по-суседски.

Александра: Про нашу Лену расскажу я. Лена Пискуровская – это наш brain, всю финансовая часть организации мероприятий, фестивалей она берет на себя, а нам предоставляет уже готовые результаты. Без ее помощи мы бы просто запутались в море чисел. Светлана Зверьева – представитель из Salsa Dance Company и одна из тех, кто стоит у истоков сальсы в Беларуси. Поэтому не удивительно, что в нашей команде Света выступает официальным лицом и представителем Salsa Family. К тому же, Света прекрасный преподаватель, которая воспитала и взрастила не одно поколение сальсерос. Я, к примеру, занималась у нее. Естественно, самое главное в Salsa Family, что мы работаем в одной дружной команде, можем не только проявлять свои организаторские, творческие способности, но и распространять сальсу в массах.

Какие мероприятия в активе команды Salsa Family?

Елена: За небольшой срок нашего существования, мы успели провести огромное количество разнообразных мероприятий. Это и сальса-вечеринки, посвященные новогодним праздникам, и тематические  вечеринки «Криминал-пати». Каждый год по праздникам мы традиционно проводим сальсатеки. В клубе Alcatraz, благодаря нашим усилием, в течение последних двух лет еженедельно проводятся вечеринки для минских сальсерос, где они могут расслабиться, потанцевать и просто хорошо провести время. Наше новое детище – Nextdoor Fest. Этот фестиваль мы планируем проводить регулярно два раза в год.

С кем сотрудничает Salsa Family?

Мы сотрудничаем и дружим со многими зарубежными Salsa Communities. Очень хорошие доверительные отношения у нас сложились с Киевом, Москвой, Петербургом (школа Estress, Mamba dance Company, Salsa de fretto).

Расскажите про сложности, которые встречаются при организации мероприятий?

Елена: Фестивали, мероприятия по сальсе всегда должны приносить радость. А чтобы получить этот результат необходимо продумать все детали, пусть даже самые мелкие, ведь именно из мелочей складывается общее впечатление о посещенном мероприятии. Стоит продумать: где будет проходить событие, кто на него будет приглашен из зарубежных сальсерос, определиться с программой праздника. Только тщательно продуманное мероприятие принесет море радости и положительных эмоций.

Александра: Один из наиболее сложных вопросов – это выбор места и договоренность с владельцами клубов о проведении мероприятий. Не все клубы охотно готовы сотрудничать с нами, так как это не приносит им ожидаемую прибыль от продажи алкогольных напитков… А как известно, сальсу невозможно танцевать «под шафе», в отличие от клубных танцев.

Что можешь сказать о настоящем и будущем сальсы в нашей стране? Будет ли она развиваться дальше, и насколько популярна сейчас?

Елена: Развиваться сальса будет в любом случае. Еще пять лет назад о сальсе мало кто слышал, хотя уже тогда существовала первая в Беларуси школа по сальсе – Школа Юли Шостак. Сначала на занятия приходило не больше шести человек, которым мы буквально на пальцах объяснял суть танца. Через некоторое время в городе появились и другие школы сальсы, которых сейчас насчитывается семь. Сейчас все больше людей влюбляются в сальсу и отдают ей свое предпочтение.

Александра: В Беларуси наиболее популярны два стиля сальсы – это NY и Casino. LА-style получил не столь широкое распространение. Социальные танцы, такие как бачата, пачанга, меренге, реггетон тоже пользуются огромной популярностью среди минской публики. Чтобы полностью донести до белорусских сальсерос именно многообразие сальсы и афро-кубинской культуры, Salsa Family организует подобные мероприятия, как Nextdoor Fest, где танцоры могут узнать нужную им информацию, расширить свой кругозор, получить опыт и повысить свой танцевальный уровень.

Какую основную проблему вы видите в развитие сальсы в Беларуси?

Елена: У нас довольно сложно найти хорошего партнера. Так получилось, что в основном лидерами в танце у нас являются девушки, когда главным должен быть парень. Идеальный вариант, когда оба партнера находятся на одном уровне. Иначе между партнера чувствуется неловкость, скованность, чего по определению в сальсе быть не должно. Многие парни наивно полагают, что выучив всего пару движений, можно научиться танцевать сальсу. Да, конечно, ты должен знать основной шаг, но не танцевать по шаблону или повторять одну связку в танце. Конкуренция среди парней практически отсутствует: их мало, девушек много – вот и выходит, что они чувствую себя, словно «сыр в масле», а это в свою очередь не стимулирует их танцевальное развитие.

Александра: Я согласна с Леной. Молодые люди не столь охотно идут заниматься танцами, как девушки. Проблема кроется в существующих стереотипах о том, что настоящий мужчина должен заниматься более серьезными делами, отдыхать непременно в мужской компании. Когда сильная половина человечества избавятся от подобных стереотипов, то на десять девушек десять ребят мы найдем всегда.

Что Salsa Family планирует реализовать в ближайшем будущем?

Елена: В течение года мы собираемся проводить сальсатеки, которые уже стали для многих традиционными, организовывать семинары от инструкторов из Москвы, Киева. Летом мы проведем Nextdoor Fest, но слегка в другом формате. Детали я раскрывать не стану, пускай это будет приятным сюрпризом. Поэтому приезжайте в Минск летом на Nextdoor Fest и сами все увидите.

Напоследок, могли бы вы оставить пожелания нашим читателям?

Елена и Александра: Танцуйте, танцуйте и еще раз танцуйте сальсу, наслаждаясь жизнью, и получайте удовольствие!

Источник: iDance