Школа танцев "Зодиак"

Наташа Лившиц: Ни что другое не доставляет такого удовольствия, как работа на сцене: волнение до и приятное удовлетворение после

E-mail Печать PDF

НАТАША ЛИВШИЦ: «НИ ЧТО ДРУГОЕ НЕ ДОСТАВЛЯЕТ ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ, КАК РАБОТА НА СЦЕНЕ: ВОЛНЕНИЕ ДО И ПРИЯТНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОСЛЕ»

iDance :Наташа, расскажи, с чего все началось?

Наталья: Давным-давно я занималась в ЦВР на Сумском в студии дизайна интерьера. Тогда-то я и узнала, что рядом с нами есть танцевальный кружок. Преподавали там танцоры из Миражей. И вот однажды я не удержалась и заглянула к ним (дверь в их зал всегда приоткрыта). С тех пор прошло десять  лет -  время, за которое стены этого зала стали моим домом, а Миражи – моей семьей!

Какими танцевальными стилями ты владеешь? Что танцуешь?

Знаешь, я  не могу сказать, что мне нравится какой-то определённый стиль. И тем более мне трудно ответить, какими стилями я владею (улыбается). Я никогда не придавала особого значения границам в танце. Я люблю то, что подходит под моё настроение в разные периоды жизни. А ведь и то, и другое меняется с завидным постоянством. 

Я знаю, что ты преподаешь. У тебя есть своя методика?

Моя методика проста - главное, чтобы ученику было интересно на занятии. Я считаю, что только заинтересованный человек сможет достичь той цели, ради которой он пришёл на занятие. И это вне зависимости от того, какова эта цель - научиться танцевать, получить моральную разрядку или, наконец, сбросить вес.

Какой танцевальный опыт для тебя наиболее важный?

Для меня самый важный, главный и незабываемый опыт - это сцена. Ни что другое не доставляет такого удовольствие, как работа на сцене: волнение до и приятное удовлетворение после. Танцор, прошедший крещение сценой (выступление на школьном выпускном не в счёт), как мне кажется, приобретает особую ценность. И чем больше таких опытов, тем, конечно же, лучше. 

Какими качествами должен обладать танцор? Что нужно для успеха?

Талант и артистизм, по-моему, в первую очередь. А уж такие вещи, как внешность, вес, рост и т.д. – это второстепенное (и поправимое). Для успеха нужен талант, цель и упорство. Это банально, но факт.

Твой танцевальный кумир?

Танцевальный кумир - один и самый первый – Джексон!

Чем занимаешься в свободное время?

К сожалению, ни на что кроме танцев времени не хватает (а может и к счастью?!). Что касается меня, то я могу погружаться только в одно дело, и в этом случае оно приносит плоды. А так в  свободное время, я просто расслабляюсь (улыбается). 

Танец – это… Продолжи.

Танец для меня - это то, чем я живу последние десять лет.
Танец - это, то, что подарило мне друзей, работу, любимого человека.
Танец - это то, о чём в старости я буду вспоминать с грустной улыбкой на губах.
Танец - это то, как я хочу провести свою молодость.
И еще то, что значит для меня танец, я могу описывать очень долго...

Твои пожелания нашим читателям.

Упорство и труд, как говорится.... Ну а вообще, танцуйте в первую очередь для, ради и в свое удовольствие! Только тогда желаемая вершина сама начнёт спускаться к вашим ногам. И вы приятно удивитесь, во что может перерасти ваше маленькое хобби.

Источник: iDance