Школа танцев "Зодиак"

Byron Cox: В России очень много талантливых и трудолюбивых танцоров

E-mail Печать PDF

BYRON COX: «В РОССИИ ОЧЕНЬ МНОГО ТАЛАНТЛИВЫХ И ТРУДОЛЮБИВЫХ ТАНЦОРОВ»


iDance: Как прошел твой мастер-класс в рамках M357 Battlezone?


Byron: Я очень люблю давать мастер-классы, потому что это отличная возможность поделиться с другими танцорами своим видением того, как нужно танцевать хаус. Это дает им материал для размышлений, они начинают понимать, что хаус сложнее, чем кажется, и возможности самовыражения танцора в этом стиле безграничны. У каждого из учеников есть свой стиль, который уже сложился благодаря долгим тренировкам, и это очень полезно для них - посмотреть на хаус глазами другого танцора и не замыкаться в круге движений, которые они привыкли использовать. У российских танцоров отличный филинг, они отлично чувствуют хореографию и стремятся вложить в нее частичку себя. Мы очень напряженно работали, усиленно, обращали внимание на это самое ощущение, чувство музыки, технику. Я видел, что танцоры достаточно хорошо подготовлены, и поэтому старался больше времени уделить более сложным движениям, различным тонкостям.



Как ты думаешь, что нужно российским танцорам, чтобы быстрее развиваться?


На этот вопрос нельзя дать конкретный ответ: есть много танцоров, и у каждого из них свои проблемы, свои слабые стороны. В России очень много талантливых и трудолюбивых танцоров, все они заслуживают похвалы. Мероприятия, подобные Battlezone, могут дать большой толчок к развитию. Когда они видят, как танцуют профессионалы и такие же ученики, как они, как хореография, которую они изучают на занятиях, может превратиться в потрясающее шоу, это вдохновляет их и заставляет двигаться вперед. Без таких танцевальных событий в России не было бы столько людей, увлеченных танцем. Насколько я знаю, помимо финального шоу Battlezone включает в себя много мастер-классов по разным стилям: хип-хоп, хаус, крамп. Возможность научиться чему-то у лучших танцоров мира - это значительный шаг вперед для каждого, кто использует эту возможность. Нет такого танцора, которому было бы слишком рано или поздно посещать мастер-классы, они полезны для учеников любого уровня. Помимо этого, нужно чаще участвовать в баттлах, выходить в круг на вечеринках - у вас будет шанс показать себя и оценить реакцию окружающих на ваши выходы. Не нужно меняться из-за мнения других людей, но их восторг или молчание - это мера вашего уровня, опытности, оригинальности. Больше танцуйте, и развитие будет неизбежным.


Почему ты предпочитаешь хаус другим стилям?


Хаус танцуют во всем мире, это очень яркий стиль, который позволяет выразить себя. Мне очень нравится музыка, под которую танцуют хаус. В этом стиле много драйва, энергии, он очень музыкален и гармоничен. Мне нравится хореография этого стиля, то, как он заставляет танцора чувствовать малейшие оттенки трека, ловить интересные биты и звуки, выражать музыку во всей ее полноте и сложности.



Тебе понравились участники баттлов по хаусу среди профессионалов?


Все танцоры превосходны! Я был очень удивлен, когда увидел на преселекшене такой высокий уровень участников - было сложно выбрать лучших, многие были достойны участия в финале. Я никогда раньше не был в России, и для меня было много удивительного в этой поездке: уровень танцоров, хорошая атмосфера воркшопа, поведение участников баттла: мне нравится, как они уважают друг друга, поддерживают. Я увидел не вражду, но конкуренцию - видно, что танец их объединяет. Российские танцоры на верном пути: у них потрясающий грув, они умеют получать удовольствие от танца и веселиться, и мне приятно видеть это здесь. Когда я сужу баттлы, обращаю внимание на технику, стиль, музыкальность и на то, как танцор показывает музыку, рассказывает историю во время своего выхода. Все это я увидел в российских танцоров, они успешны в этом.


Расскажи, какие впечатления остались у тебя после финалов?


Они прошли действительно грандиозно, и не только тем, что происходит на сцене, но и в зале: все танцуют, наслаждаются музыкой, делают выходы в кругах. Я увидел много людей, танцевавших хип-хоп, хаус, крамп и другие стили - все, кто не участвовал в шоу и баттлах, не могли остаться в стороне и танцевали. Мне понравилось судить баттл: финалисты рассказали две превосходные истории, они оба невероятные танцоры, и было сложно сказать, кто победит в финале, интрига сохранялась до последних выходов. Все это означает, что танец действительно популярен в Росси, и он развивается, потому что многие стремятся к нему.



Ты первый раз в Москве, что успел посмотреть?


Самое запоминающееся - это Battlezone и все, что с ним связано: воркшопы, преселекшены и финальное шоу. У нас было мало времени, чтобы посмотреть город, поэтому мы хотели бы вернуться сюда еще раз. Меня впечатлили российские танцоры, но мне кажется, что здесь не развит один из элементов танцевальной культуры: здесь почти не танцуют в клубах. Мне хотелось бы, чтобы танцоры больше танцевали в клубах, на вечеринках, а не только в шоу и на баттлах, иначе они забудут, что танец - это не только напряженная работа над собой и соревнование, но и удовольствие, способ отдохнуть. Мы совершили очень приятное, веселое путешествие и надеемся, что оно повторится!


т


Источник: iDance