Школа танцев "Зодиак"

Кульминация Славы России - 2011: пятый день.

E-mail Печать PDF

Коновальцев Сергей - Коновальцева Ольга
Сегодня накал страстей на "Славе России - 2011" достиг своего апогея: прошел Чемпионат Мира по европейской программе, который принес интереснейшие результаты. 30 октября также состоялись соревнования в группах WDSF International Open Latin, Молодежь Стандарт и Юниоры-2 Стандарт. Мы предлагаем Вашему вниманию все подробные результаты, репортаж и...

Мы предлагаем Вашему вниманию все подробные результаты и репортаж.

К вечернему отделению зал УСА "Аквариум" наполнился до предела, зрителям было проблематично посмотреть турнир даже стоя! Столько публики в этом зале еще не было, даже к финальной части на трибунах яблоку негде было упасть. Поэтому вечернее отделение для многих началось не с приятного впечатления от церемонии открытия, а с отвоевывания ранее занятого места, на котором уже расположились другие гости. Но несмотря на некоторые неудобства публика очень тепло приветствовала пары.

Вечернее отделение началось церемонией открытия Чемпионата Мира по европейской программе. И хотя первые отборочные туры закончились утром, церемония, уже по традиции, прошла вечером. Торжественные речи, выход всех участников, клятва спортсменов, - все было выстроено по классическому графику.









После этого началась 1/4 Чемпионата Мира. Публика в зале невероятно тепло поддерживала участников - с одной стороны расположилась группа поддержки Сергея и Ольги Коновальцевых с плакатами "Коновальцевы the best" и "Конь-огонь", с другой - поклонники Дмитрия Жаркова и Ольги Куликовой с дудочками-вувузелами.

Стоит сказать, что в этот вечер борьба за первое место развернулась между прошлыми чемпионами Бенедетто Ферруджи - Клаудией Кёлер и Эмануэлем Валери - Таней Келет, за пьедестал - между Симоне Сегатори - Аннет Зюдоль и Сергеем Коловальцевым - Ольгой Коновальцевой, за финал - между Евгением Мошениным - Дженни Фаверо и Дмитрием Жарковым - Ольгой Куликовой. Мы предлагаем Вам ознакомиться с результатами Чемпионата.

WDSF World Championship Standard

1. Valeri Emanuel - Kehlet Tania, Denmark
2. Ferruggia Benedetto - Koehler Claudia, Germany
3. Segatori Simone - Sudol Annette, Germany
4. Konovaltsev Sergei - Konovaltseva Olga, Russian Federation
5. Kosaty Marek - Glazik Paulina, Poland
6. Zharkov Dmitry - Kulikova Olga, Russian Federation



Semifinal

7. Moshenin Evgeny - Favero Genny, Italy
8. Todaro Salvatore - Yaneva Violeta, Bulgaria
9-10. Galuppo Francesco - Pacini Debora, Italy
9-10. Sodeika Evaldas - Zukauskaite Ieva, Lithuania
11. Bitsch Bjorn - Williamson Ashli, Denmark
11. Sadecki Andrzej - Nawrot Karina, Poland

Ярким и немного дерзким в этот вечер был танец Эмануэля Валери и Тани Келет. Соло-танго в исполнении дуэтов получилось поистине чемпионским, но и другие танцы Эмануэля и Тани отличаются очень интересными вариациями и экспрессией. После награждения Эмануэль, Таня, а также их близкие не сдерживали слез счастья - результат стал для них поистине неожиданным, но, разумеется, очень приятным. Не сдерживал свои эмоции и Вильям Пино - услышав имя победителя он тут же выбежал в холл, несколько раз ударил ногой в стену раздевалки и побежал дальше, громко крича. Спустя пару минут очевидцы поняли, что это было все же проявление радости.





Бенедетто Ферруджиа и Клаудиа Кёлер в этот вечер уступили титул Чемпионов Мира. Возможно, это был просто не их день, поэтому судьи не заметили в их танце какого-то подъема, хотя Бенедетто и Клаудиа держались на паркете с чемпионским достоинством.



К сожалению, не в пользу России разрешилась борьба за третье место - Сергей и Ольга Коновальцевы остановились на четвертой строчке, хотя многие специалисты-очевидцы отметили высокий уровень подготовки Сергея и Ольги. В этот вечер они были особенно легки и изящны. На фоне этого - успешное попадание в финал Дмитрия Жаркова и Ольги Куликовой. Дмитрий и Ольга уже были финалистами Чемпионата в прошлом году, но в последнее время острую конкуренцию им составляла итальянская пара Евгений Мошенин и Дженни Фаверо. В этот раз Евгений и Дженни остановились за финальной чертой, на 7-м месте.

Особо интересно было в этот вечер наблюдать за венским вальсом участников. В последнее время список фигур этого танца пополнился, и каждый дуэт предлагает вниманию судей и зрителей свою интереснейшую версию.

Команда DanceSport.Ru подготовила серию интервью, посвященных Чемпионату Мира, которые в ближайшее время будут опубликованы в этой новости. К сожалению, после объявления результатов свои комментарии отказались дать Катя Ваноне и Давиде Качиари.

Елена Успенская (многократная чемпионка России по европейской программе танцев) дала свой комментарий нашему корреспонденту по телефону: "Для меня результаты оказались достаточно неожиданными. Две пары, представляющие Россию, на мой взгляд оказались на местах, ниже, чем можно было рассчитывать в связи с их танцем и подготовленностью к этому соревнованию. Для пары из Дании, Эмануэля Валери и Тани Келет, этот вечер оказался судьбоносным. Они выиграли первый раз этот титул, обыграв своих основных соперников, Чемпионов мира прошлого года, Бенедетто Ферруджи и Клаудию Кёлер. На мой взгляд это удалось, благодаря "пиковой" спортивной форме Эмануэля и Тани. Они подготовили отличные костюмы. Не могу сказать, что пара выглядела в моём вкусе, но очень гармонично, плюс идеально исполненные вариации и сольные танцы. Первым танцем было танго, где они показали своё собственное виденье на этот танец, и исполнили адаптированное для исполнения на конкурсах аргентинское танго - очень неожиданный вариант, но при этом потрясающе зрелищный. Они показали также очень интересный вариант венского вальса с необычным сочетание фигур и ритмов, что придало лоск и контрастность. Все остальные танцы они исполнили в достаточно типичном стиле и особой креативностью не отличились. Единственное, что было неизменно, качественное исполнение, экспрессия и отличная презентация. Бенедетто и Клаудия танцевали достаточно обычно для себя, и я бы сказала, как всегда, не показав фееричного танца и развития в своём танцевании, поэтому, на мой взгляд, и проиграли. Третье место тоже заняла пара представляющая Германию, которая танцевала достаточно чисто, но иногда, лично для меня, это было тяжеловато и жёстко в линиях верха. Пара из Польши, занявшая пятое место, показалась мне слишком незрелой. Очень молодые ребята, и на фоне остальных пар выглядели очень молодо и неуверенно. Обе наши пары, получили огромную поддержку зрителей и танцевали на свой максимум. У меня было впечатление, что они могут претендовать на более высокие места, и мне показалось, что и они рассчитывали на более высокий результат. В любом случае, судьи вынесли свой вердикт. Если говорить, об общих тенденциях, мне очень нравится, что танцы всё больше становятся зрелищным видом спорта, изменяются правила, становится больше фигур и возможностей для танцоров выразить свою индивидуальность."

Другим важным соревнованием вечера стало выступление категории WDSF International Open Latin. К сожалению, на соревнование приехало не так много сильных иностранных пар - в полуфинале чисто российский состав разбавили только Евгений Суворовс и Тина Базокина из Латвии. При этом нельзя не упомянуть и том, что два финальных российских дуэта не вышли на "Славу России - 2011" - Владимир Карпов и Мария Тзапташвили, а также Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева.

Безоговорочными лидерами стали Андрей Зайцев и Анна Кузьминская, продемонстрировавшие очень уверенный и техничный танец. На второй ступеньке, как и на Чемпионате России, Андрей Гусев и Елизавета Черевичная - образ ребят на паркете становится все взрослее и открывает новые грани развития дуэта. Третьими стали Валентин Воронов и Алина Имрекова, как всегда поразившие публику интересным имиджем - Алина вновь сделал стрижку каре, а Валентин в очередной раз порадовал публику необычными латинскими рубашками.

WDSF International Open Latin

1. Зайцев Андрей - Кузьминская Анна, Спектр, Вологда
2. Гусев Андрей - Черевичная Елизавета, Диамант, Москва
3. Воронов Валентин - Имрекова Алина, Латинский квартал, Москва
4. Киселев Андрей - Селиванова Анастасия, Русский Клуб, Москва
5. Симачев Юрий - Клокотова Анастасия, Академия, Москва
6. Цатурян Армен - Гудыно Светлана, Триада, Москва
7. Пугачев Дмитрий - Балаева Анастасия, Русский Клуб, Москва

1/2

8. Пантелеев Виталий - Глухова Дарья, Русский Клуб, Москва
9-10. Бровко Никита - Мельникова Анастасия, Фиеста, Нижневартовск
9-10. Хадагатль Альберт - Горошко Виктория, Стиль, Краснодар
11. Николаев Станислав - Зюзюкина Елена, Диамант, Москва
12. Suvorovs Jevgenijs - Bazokina Tiina, Latvia

Сергей Рожков и Марина Захарова выиграли турнир по стандарту в группе Юниоры-2, а Артем Бронников и Дарья Гришко были признаны лучшими на соревновании по европейской программе среди Молодежи.

Юниоры-2 Стандарт

1. Рожков Сергей - Захарова Марина, Квадрат, Москва
2. Никитин Евгений - Милютина Анастасия, Диамант, Москва
3. Колесников Владислав - Исакович Анна, Академия, Москва
4. Лиоли Юрий - Шишкина Дарья, Латинский квартал, Москва
5. Куриганов Александр - Цвелева Алла, Триада, Москва
6. Тишкин Леонид - Шаранова Екатерина, Диамант, Москва
7. Тимофеев Владимир - Широбокова Василиса, Альянс, С.-Петербург

1/2

8. Рябцев Александр - Вяльшина Екатерина, Академия, Москва
9. Мацарский Петр - Ремина Валерия, Виктория, Челябинск
10-11. Кадников Никита - Мищенко Юлия, Верх-Исетский, Екатеринбург
10-11. Самохин Вячеслав - Карапетян Алина, Диамант, Москва
12. Павлов Никита - Палей Дария, Магнолия, Москва
13. Сломчинский Станислав - Ряхлова Ольга, Стиль, Н.Новгород

Молодежь Стандарт

1. Бронников Артем - Гришко Дарья, Санти, Москва
2. Павлов Валерий - Каращук Екатерина, Кристалл, Москва
3. Никитин Евгений - Спицына Дана, Ониона, Южно-Сахалинск
4. Павлов Кирилл - Аргун Анна, Магнолия, Москва
5. Борисов Александр - Якубова Янина, Линия танца, Москва
6. Барков Алексей - Грищенко Анна, Экспромт, Иркутск

1/2

7. Ursache Valeriy - Goncharova Darya, Ukraine
8. Василевич Владимир - Максимкина Ульяна, Диамант, Москва
9. Богослов Владислав - Ходырева Владлена, Магнолия, Москва
10. Плешков Дмитрий - Кульбеда Анастасия, Дуэт, Пермь
11. Акуленко Леонид - Ложкина Анна, ДЮСШ Энтузиаст, Москва
12-13. Лам-Вири Антон - Ильина Анна, Академия, Москва
12-13. Молий Глеб - Кузнецова Наталья, Надежда, Киров

К сожалению, у компании DanceSport.Ru не было официальнойаккредитации. Сотрудники DanceSport.Ru приобрели платное разрешение на съемку на общих основаниях. Поэтому мы с радостью предложим вниманию наших посетителейрепортаж с субботних соревнований.



А поскольку у нас не было официальнойаккредитации, мы подготовили серию неофициальных, неформальных и немного юморных интервью. Просим не судить нас строго.













Все интервью и с выступления пар будут опубликованы в ближайшее время в этой новости. Следите за обновлениями!