Школа танцев "Зодиак"

Второй конкурсный день Фестиваля Чемпионатов РТС.

E-mail Печать PDF

Крылов Иван - Смирнова Наталия
Второй конкурсный день Фестиваля Чемпионатов РТС получился очень насыщенным, зрелищным и интересным.

С 9 утра и до поздней ночи прошли соревнования по европейской программе среди Ювеналов, Юниоров-1, Юниоров-2, Молодежи-2 и Pro-Am, в латине за высшие места боролись танцоры Молодежи-1 и Любителей. А Профессионалы в этот день продемонстрировали свои шоу-номера в обеих программах в рамках Чемпионата России.

В субботу в Крокус-Экспо приехало больше участников и зрителей, нежели в пятницу, и их ожидал по-настоящему красивый турнир, правда, соревнования закончились достаточно поздно.

Станислав Попов открыл вечернее отделение, но потом передал микрофон молодому ведущему Алексею Золотаревскому, так как, по словам Станислава Григорьевича, весенняя простуда и авитаминоз сделали свое дело, и из-за простуды в этот раз его голос звучал не так, как обычно.

Чемпионат России по шоу в обеих программах успешно вписался в череду традиционных конкурсных выступлений. В европейской программе свои постановки, как и в прошлом году, продемонстрировали две пары. Особую популярность снискала тема ретро. Виталий Сурма и Диана Храновская продемонстрировали композицию "Как в старом кино", где успешно воплотили образы американских фильмов 20-х годов прошлого века. Обработка музыки и смена настроений сделали номер особенно интересным.

А Иван Крылов и Наталия Смирнова, чемпионы 2010 года с номером "Гимнастика" и 2011 года с композицией "Сны", затронули Америку как бы несколькими десятилетиями позже. В их постановке "Танцующие под дождем" чувствовался опыт танцоров именно в шоу-программе: с помощью актерской игры, в сочетании с танцами европейской программы, они показали зрителям историю пары, отправившуюся в путешествие на машине. Но в пути автомобиль сломался, начался ливень и...путешественники стали танцевать и даже привлекли к себе внимание полиции! Не стоит забывать, что показать настоящую историю в шоу по европейской программе достаточно сложно, ведь правила шоу в стандарте строже, чем в латине.

Чемпионат России Профессионалы Шоу Стандарт

1. Иван Крылов - Наталия Смирнова
2. Виталий Сурма - Диана Храновская

Латиноамериканское шоу Профессионалов началось уже после 23 часов, но, несмотря на поздний час, все дуэты были очень эмоциональны, и публика тепло встречала танцоров. В этот вечер зрители и судьи увидели четыре совершенно непохожих друг на друга номера. Первыми на паркет вышли серебряные призеры прошлого года Дмитрий Колесников и Мария Кейзман, продемонстрировавшие свою новую стильную композицию "Be Italian". Эффектный внешний вид и вариация, актуальная тема денег, затронутая в номере, - все это сделало постановку явным претендентом на призовое место.

Затем выступали Алексей Соколков и Ольга Сторогина, к этому чемпионату они также приготовили новую постановку - "Конфликт". Но это не привычный многим страстный спор пасодобля или танго или игривый ча-ча-ча, это скорее конфликт более бытовой, но пожалуй, куда чаще встречающийся в нашей повседневной жизни.

Евгений Смагин и Полина Казаченко - дебютанты Чемпионата по шоу. Их блюзовую постановку впервые можно было увидеть на "Параде Звезд" РТС в июне прошлого года, но с тех пор они модернизировали и доработали этой красивейший номер. Соло Евгения в начале произвело на зрителей неимоверное впечатление и задало настроение танца - потрясающая пластика и техника и эмоциональная грусть, партнерша, как воспоминание былой любви, оставляющая Евгения в конце наедине со своими переживаниями, настоящий Профессиональный танец, - это было просто красиво, интересно, захватывающе.

Арсен Агамалян и Оксана Васильева представили уже знакомый большинству зрителей номер "Бесы". Именно с этой сильной эмоциональной постановкой Арсен и Оксана в прошлом году стали третьими на Чемпионате Мира и на Чемпионате России. И в этот субботний вечер зал впервые встал именно после их выступления.

Острая конкуренция сложилась в этой категории: Дмитрий Колесников - Мария Кейзман и Алексей Соколков - Ольга Сторогина боролись за бронзу, и в результате на пьедестал поднялись Алексей и Ольга. А вот судьба первого места решилась явным преимуществом в оценках Евгения Смагина и Полины Казаченко, Арсен Агамалян и Оксана Васильева стали серебряными призерами.

Чемпионат России Профессионалы Шоу Латина

1. Евгений Смагин - Полина Казаченко, Санкт-Петербург
2. Арсен Агамалян - Оксана Васильева, Тверь
3. Алексей Соколков - Ольга Сторогина, Москва
4. Дмитрий Колесников - Мария Кейзман, Махачкала

Другое яркое событие вечера - Чемпионат РТС среди любителей в латиноамериканской программе. Несмотря на то, что отборочные туры для младших классов прошли в пятницу, даже финалистам, танцорам S и М-классов в субботу предстояло станцевать пять туров! Всего 108 дуэтов вышли на это соревнование.

В итоге Чемпионами РТС, как и многие ожидали, вновь стали Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова, другие места на пьедестала заняли пары, сложившиеся в течение этого танцевального сезона: Дорин Фресаутани - Светлана Борисова (серебро) и Владимир Литвинов - Ольга Николаева (бронза). 4 и 5 места остались неизменными относительно прошлого года - их заняли Павел Трошичев - Ольга Заливалова и Антон Азанов - Александра Акимова соответственно. А на 6-й и 7-й строчке расположились дуэты, которые еще даже могут выступать в категории Молодежь-2 - Илья Сизов - Юлия Кошкина (6-е место) и Данила Гордеев - Нина Чернышова (7-е).

Взрослые Латина

1. Белоруков Кирилл - Скрыльникова Эльвира, ЯРТЛ, Россия, Ярославль
2. Фресаутани Дорин - Борисова Светлана, СССР, МТС, Россия, Москва
3. Литвинов Владимир - Николаева Ольга, Империя, МОТЛ, Россия, Москва
4. Трошичев Павел - Заливалова Ольга, Аурум, МОТЛ, Россия, Обнинск
5. Азанов Антон - Акимова Александра, ЗЕВС, ФТС МО, Россия, Дмитров
6. Сизов Илья - Кошкина Юлия, С.С.С.Р., МТС, Россия, Москва
7. Гордеев Данила - Чернышова Нина, Карнавал, МФСТ, Россия,Москва

Андрей Волков и Анастасия Кравченко выиграли Чемпионат РТС в группе Молодежь-2 Стандарт, в категории Молодежь-1 Латина выиграли Руслан Хисамутдинов и Елена Рабинович.

Чемпионат РТС Молодежь-2 Стандарт

1. Волков Андрей - Кравченко Анастасия, Голицыно,МФСТ, Россия, Голицыно
2. Каташинский Артемий - Каташинская Марина, Танцстиль, МФСТ, Россия, Москва
3. Потапов Кирилл - Мокрова Олеся, Звезда, МТС, Россия, Москва
4. Зимин Михаил - Кирьякова Виктория, Элика-Арт, ФТСР, Россия, Санкт-Петербург
5. Петровский Артём - Завражина Карина, Реверанс, Россия, Москва
6. Пономаренко Виктор - Баскова Ксения, Элика-Арт, ФТСР, Россия, Санкт-Петербург

Чемпионат РТС Молодежь-1 Латина

1. Хисамутдинов Руслан - Рабинович Елена, Карнавал, МФСТ, Россия, Москва
2. Семьёшкин Дмитрий - Задоян Карина, С.С.С.Р., МТС, Россия, Москва
3. Кручин Артем - Ветис Оксана, ЯРТЛ, Россия, Ярославль
4. Зайченко Анатолий - Аверина Надежда, Зевс, ФТС МО, Россия, Дмитров
5. Немов Кирилл - Олейник Элина, Карнавал, МФСТ, Москва
6. Гиниятуллин Аяз - Гиниятуллина Айсылу, Лидер-Данс, МФСТ, Россия, Москва

Несмотря на близость Юниорского Блекпульского Танцевального фестиваля, многие лидирующие пары смогли принять участие в соревнованиях по европейской программе, а победителями стали: Евгений Лех - Ксения Евдокимова (Юниоры-2), Михаил Николаев - Кристина Зубченко (Юниоры-1), Владислав Кожевников - Анна Бурченко (Ювеналы).

Юниоры-2 Стандарт

1. Лех Евгений - Евдокимова Ксения, Звезда, МТС, Россия, Москва
2. Захаров Михаил - Южакова Елизавета, Танцстиль, МФСТ, Россия, Москва
3. Кузнецов Иван - Чепурнова Анастасия, Русский Стиль, СПТС, Россия, Санкт-Петербург
4. Павинский Никита - Теплицкая Полина, Русский Стиль, СПТС, Россия, Санкт Петербург
5. Андрианов Евгений - Бровкина Ксения, Голицыно, МФСТ, Россия, Голицыно
6. Щербаков Сергей - Ампилогова Диана, Мозаика, МФСТ, Россия, Химки

Юниоры-1 Стандарт

1. Николаев Михаил - Зубченко Кристина, Лидер Данс, МФСТ, Россия, Москва
2. Виеру Федор - Шерстюкова Дарья, Ассоль, МФСТ, Россия, Москва
3. Стрелков Павел - Маркина Юлия, С.С.С.Р, МТС, Россия, Москва
4. Лукошин Илья - Коробова Ярослава, Танцстиль, МФСТ, Россия, Москва
5. Дробов Григорий - Косинова София, Алькасар, ФТСМО, Россия, Серпухов
6. Пшеничников Олег - Веселова Яна, Зевс, ФТСМО, Россия, Дмитров

Ювеналы Стандарт

1. Кожевников Владислав - Бурченко Анна, С.С.С.Р., МТС, Россия,Москва
2. Захаров Максим - Демешина Ирина, Парадиз, МФСТ, Россия, Чехов
3. Волков Роман - Понкратова Елизавета, Вдохновение, МФСТ, Россия Орел
4. Тучков Архип - Лукина Полина, Жемчужина, МФСТ, Россия, Ногинск
5. Капков Данила - Карпова Полина, А-Степ, Вега-Данс, МФСТ, Россия, Люберцы,Жуковский
6. Проскурин Максим - Воронцова Виктория, Эдения, МФСТ, Россия, Старая Купавна

Подробные результаты всех групп

С показательным номером аргентинского танго выступили Сильвио Гранд и Ирина Остроумова. Особенностью этого красивого выступления стало то, что Сильвио и Ирина никогда раньше не танцевали вместе, и их танец - полная импровизация.

Результаты соревнований по аргентинскому танго и Про-Ам будут опубликованы дополнительно.