Школа танцев "Зодиак"

Созвездие празднует юбилей в кругу друзей. Результаты субботы.

E-mail Печать PDF

Дегтяренко Ангелина Федоровна
В 1962 году в в здании Московского городского Дома Учителя Александром Тимофеевичем Дегтяренко была открыта первая студия бального танца в СССР. Александр Тимофеевич и первые танцевальные пары вряд ли тогда могли себе представить, во что преобразится их любимое дело, ведь сейчас каждые выходные тысячи пар выходят на турниры, и в каждом районе столицы педагоги обучают первым па своих учеников.

И сегодня ТСК "Созвездие" празднует свое 50-летие, которое совпало с 95-летием с рождения Александра Дегтяренко, и на этот танцевальный юбилей приехали как танцоры из разных городов и стран, так и ученики и друзья этого коллектива.

Весь субботний вечер руководитель ТСК "Созведие" Ангелина Дегтяренко принимала поздравления: после каждого тура кто-то брал микрофон, чтобы поздравить Ангелину Федоровну с этим важным событием. Поздравления приходили из разных уголков России и мира. Были и творческие подарки: так, Владимир Балашов, "золотой голос МФТС", исполнил песню "Я поднимаю свой бокал" и даже станцевал с Ангелиной Федоровной, воспитанники ТСК "Созвездие" Тимур Имаметдинов и Екатерина Николаева исполнили композицию по мотивам румбы на песню "Adagio" в исполнении Лары Фабиан, которую можно было увидеть на одной из премий "Экзерсис", два рок-н-рольных номера подарили ученики ГОУ МССУОР №4 имени А.Я. Гомельского.

Особым моментом стал парад первых учеников ТСК "Созвездие", которые теперь являются известнейшими педагогами и судьями. На паркет вышли Татьяна и Валерий Раздрогины, Нина и Альфред Бартель, Лариса Кузнецова, Владимир Вакуленко, Игорь и Анжелика Нечхаевы, Александр Северин, Виктор Попов, Василий Семышев и особенная пара "Созвездия" - Ангелина Дегтяренко и Сергей Кошелев. Но, конечно, учеников было гораздо больше, и сейчас на паркет выходят уже танцевальные внуки и правнуки первого танцевального "Созвездия".

За эти 50 лет на танцевальный небосклон взошло уже очень много танцевальный звезд, и название этого танцевального клуба во многом оказалось символичным.

Суббота на турнире "Созвездие 2012" стала местом встречи теплой компании старых друзей и главным соревнованием столицы в эти выходные. Но не так много пар приехало на турнир, но соревнования все равно получились очень интересными: WDSF International Open Latin - 51 пара, Молодежь Стандарт - 33 пары, Юниоры-2 Латина - 30 пар, Юниоры-1 Стандарт - 26 пар, Дети-2 8 танцев - 34 пары, Дети-1 6 танцев - 20 пар.

Но, несмотря на всю значимость события, трибуны на вечернем отделении были пустыми, зато все столики были заняты почетными гостями. Таким образом, в зале все же преобладала именно профессиональная публика.

Вряд ли сегодняшние участницы WDSF International Open Latin сейчас могут себе представить, что 50 и даже 40 лет назад выход на паркет в таком внешнем виде был невозможен и неприемлем. Долгие годы ушли на становление бального и спортивного танца в России. Но даже сейчас, когда многие говорят о некоторых ограничениях танцевальных свобод, связанных с танцевальной политикой, они вряд ли в полной мере представляют себе, что раньше не то, что нельзя было танцевать на определенных турнирах - порой вообще нельзя было танцевать!

Конечно, несложно было догадаться, кто выиграет WDSF International Open Latin - Тимур Имаметлинов и Екатерина Николаева, первая пара ТСК "Созвездие", пополнили коллекцию своих наград кубком родного соревнования. Игорь Макаров и Анна Бакланова поднялись на вторую ступеньку пьедестала, а Иван Радица и Евгения Самойлова - на третью.

WDSF International Open Latin

1. Тимур Имаметдинов - Екатерина Николаева, Москва, Созвездие
2. Макаров Игорь - Бакланова Анна, Москва, Мастер-клуб
3. Радица Иван - Самойлова Евгения, Москва, Лидия
4. Денисенко Роман - Прочнова Тамара, Москва, Взгляд
5. Силантьев Павел - Самойлова Ирина, Москва, Квадрат
6. Berezhnyy Alexandr - Golovko Olga, Dnepropetrovsk, Garmonia

33 дуэта начали соревнование на молодежном соревновании WDSF Open Youth Standard. Небольшое досадное падение в полуфинале не помешало Алексею Баркову и Анне Грищенко блестяще станцевать финал и занять первое место. Серебряными призерами стали Алексей Усанов и Полина Меркелова, а бронзовыми - Петр Куликов и Екатерина Бондарева.

WDSF Open Youth Standard

1. Барков Алексей - Грищенко Анна, Москва, Галактика
2. Усанов Алексей - Меркелова Полина, Москва, Радуга
3. Куликов Петр - Бондарева Екатерина, Москва, Эврика
4. Сломчинский Станислав - Ряхлова Ольга, Н.Новгород, Стиль
5. Богослов Владислав - Ходырева Владлена, Москва, Магнолия
6. Тищенко Петр - Иванова Алена, Москва, Созвездие

Иван Попов-Лебедянский и Кристина Платонова очень уверенно выглядели на соревновании Юниоры-2 Латина, и в результате именно они одержали победу. Второе место заняли Данила Тельпуховский и Милана Чеканова, а третье - Дмитрий Ерофеев и Елизавета Кайгородова.

Юниоры-2 Латина

1. Попов-Лебедянский Иван - Платонова Кристина, Москва, Кристалл
2. Тельпуховский Данила - Чеканова Милана, Москва, Новый век
3. Ерофеев Дмитрий - Кайгородова Елизавета, Москва, Академия
4. Иванов Александр - Устиненко Юлия, Москва, Барон
5. Ивахненко Дмитрий - Волостных Анастасия, Москва, Северянин
6. Соловьев Иван - Головченко Екатерина, Тверь, Вдохновение

Антон Филиппенко и Анна Маслова выиграли в группе Юниоры-1 Стандарт, Владислав Великотский и Татьяна Устинова стали вторыми, а Роман Жемчугов и Мария Фролова - третьими.

Юниоры-1 Стандарт

1. Филиппенко Антон - Маслова Анна, Москва, Феерия
2. Великотский Владислав - Устинова Татьяна, Москва, Латинский квартал
3. Жемчугов Роман - Фролова Мария, Ижевск, Фантазия
4. Шинков Даниил - Свинцова Александра, Иваново, Мечта
5. Михайловский Игорь - Живова Юлия, Москва, ДЮСШ Энтузиаст
6. Петров Анатолий - Кара Элисса, Москва, Академия

Максим Лозицкий и Мария Пляскина на этой неделе вновь празднуют победу в группе Дети-2 8 танцев, а Сергей Быковский и Милана Зенкова опять получили серебро. На третьей ступеньке пьедестала - одноклубники Сергея и Миланы по ТСК "Атлант" Кирилл Ефременко и Диана Масловская.

Дети-2 8 танцев

1. Лозицкий Максим - Пляскина Мария, Долгопрудный, Априори
2. Быковский Сергей - Зенкова Милана, Москва, Атлант
3. Ефременко Кирилл - Масловская Диана, Москва, Атлант
4. Пузырев Николай - Пузырева Елизавета, Тверь, Экспресс
5. Filipchuk Ivan - Ganska Evelina, Khmelnitskiy, Krok
6. Калякин Тимофей - Гречкина Софья, Москва, Кристалл

А в категории Дети-1 6 танцев тройка призеров распределилась следующим образом: Илья Гончар - Ксения Дементьева (1-е место), Дмитрий Рыбин - Елизвета Ульянова (2-е), Максим Щербаков - Стефания Фунда (3-е).

Дети-1 6 танцев

1. Гончар Илья - Дементьева Ксения, Москва, Ника
2. Рыбин Дмитрий - Ульянова Елизавета, Москва, Драйв
3. Щербаков Максим - Фунда Стефания, Москва, Ренессанс
4. Ибрагимов Руслан - Алексеева София, Волгоград, Спектр
5. Харин Даниил - Бакаева Стефания, Тула, Звездная линия
6. Тебайкин Артемий - Власова Алина, Москва, Квадрат