Школа танцев "Зодиак"

Парад звёзд-2012: время подводить итоги.

E-mail Печать PDF

Оксана Васильева умеет шокировать
5 июня, в подмосковной Немчиновке, в третий раз состоялось торжественное собрание РТС. "Парад звёзд-2012" был приурочен к двадцатипятилетию Российского танцевального союза, и стал, без преувеличения, одним из самых блестящих событий минувшего танцевального сезона.

Мероприятие, как и ожидалось, прошло в атмосфере светской элегантности. Средневековый антураж, изысканные наряды гостей, шикарные машины: всё это создавало неповторимое настроение и придавало значимость событию.

Однако даже, несмотря на свой великосветский статус, танцевальный Оскар в исполнении РТС получился гостеприимным и жизнерадостным. Конечно, не обошлось без торжественных речей, чествования главных действующих лиц, поздравлений и воспоминаний, но в воздухе не витало излишнего официоза – это была встреча старых друзей.

Событие 5 июня включало в себя две части: торжественное собрание РТС (официальная часть по вручению Почетных званий РТС "Мастер Танца", "Заслуженный Мастер Танца", "Учитель танца" и "Заслуженный Учитель танца") и гала-ужин Шоу "Парад звёзд - 2012", которое организаторы, дабы не утомлять публику, поделили на три отделения.

В антрактах можно было потанцевать, насладиться вином и лёгкими закусками, или просто выйти на свежий воздух поболтать с друзьями. Такой формат оправдал себя: несмотря на то, что "Парад звёзд" начался примерно полвосьмого, а закончился далеко за полночь, время летело совершенно незаметно.

Танцевальные мероприятия РТС никогда не перестают удивлять, однако, что ни говори, этот летний вечер всё-таки получился особенным. С лёгкой руки Леонида Плетнёва, блистательного ведущего и организатора торжественного собрания, на "Параде звёзд" всё было по высшему разряду. И благородное золото в сценическом оформлении, и таинственное вечернее освещение зала, и великолепная живая музыка (оркестр Семёна Мильштейна), и звук (Олег Коннов) и многое-многое другое.

В рамках "Парада звёзд" прошло не только празднование 25-летия РТС, но и вручение премии "Признание". Заветные тарелочки, которые в этом году из серебряных стали золотыми, получили победители в номинациях "Дебют года", "Учитель года", "Лучший турнир года", лучшее "Танцевальное СМИ" и другие. Правда, награды в этот вечер нашли не всех героев, и несколько тарелочек временно оказались в руках их близких друзей и педагогов.

Лауреаты премии "Признание"
  • Дебют года (категория профессионалы) - Карпов Антон – Лапаева Екатерина
  • Дебютный турнир года - "Танцевальные истории"
  • Турнир Любительской Лиги РТС - "Tica Tica Cup"
  • Лучший турнир года - 2011 WDC World Latin-American Showdance Championship (г. Казань)
  • Региональная организация года - МФСТ
  • Танцевальное СМИ - журнал "Профессионал"
  • Учитель года - Евгений Рюпин
  • Организатор года - Попов Станислав
  • Оркестр года - Big Band п/у Семена Мильштейна
  • За многолетнее сотрудничество - Пробизнесбанк
  • За многолетнее сотрудничество - Телекомпания НТВ+
  • За выдающийся вклад в развитие танцевального искусства России - Алексей Беляев
  • За выдающийся вклад в развитие танцевального искусства России (зарубежный деятель) - Karl Breuer
Приятно, что помимо торжественного вручения премий, в Немчиновке нашлось также время, чтобы напомнить присутствующим о важнейших вехах бального танца в России. Вначале публике были представлены уникальные фрагменты показательных выступлений Станислава и Людмилы Поповых. А потом история тех лет и вовсе ожила на паркете: юниорская команда РТС под громкие аплодисменты исполнила уже немного забытые танцы советской программы: рилио и русский лирический.

Несмотря на официальную тематику мероприятия, организаторы решили не ограничивать "Парад звёзд" исключительно миром бального танца. Была здесь и зажигательная сальса, и экспрессивное аргентинское танго, и потрясающее вокальное выступление мужского квинтета "Бродвей", которое очаровало, кажется, абсолютно всех присутствующих.

Но это на десерт. Главным же блюдом вечера были всё-таки танцы. В первом и втором отделении свои показательные выступления продемонстрировали публике юниорские, любительские и Pro-Am дуэты. Александр Радюш и Алиса Павлова рассказали в танце историю Пигмалиона и Галатеи (помните ту самую, в которой художник влюбился в собственную скульптуру, и она по воле Афродиты превратилась в его возлюбленную?).

Фёдор Исаев и Анна Зудилина станцевали "латиноамериканский" квикстеп, Илья Каширкин и Анна Майорова проникновенного "Шопена" под песню Елены Ваенги, а Роман Ковган и Наталья Румянцева порадовали зрителей динамичным и заводным джайвом. И это было только начало.



В третьем отделении "Парад звёзд" достиг своего апогея: в финале вечера публика все выступления приветствовала стоя. Трагедия и комедия, мелодрама и игра на грани эротики: на паркете в Немчиновке царили все жанры кроме скучного.



Здесь не было одинаковых номеров и лиц. Скоростной, как комета Алессио Потенциани и элегантная Вероника Власова. Поющие даже под дождём Иван Крылов и Наталия Смирнова с их старым добрым ретро.



Драматичные Сергей и Меля с историей любви и ненависти. Околдованный прекрасным миражом Арсен Агамалян и гурия Востока Оксана Васильева. (Оксана, обращаюсь от лица всех присутствующих дам: не уроните случайно пиджак. Мы тревожимся за наших кавалеров!). И, наконец, дискотека "высоких достижений" от Кирилла Белорукова, Евгения Смагина, Эльвиры Скрыльниковой и Полины Казаченко в этот вечер не оставили равнодушных.



Между паркетом и публикой в Немчиновке не было никаких границ. Гости настолько увлеклись происходящим на площадке, что казалось, ещё немного и фотографы, журналисты и даже весь президиум РТС встанет со своих мест, и присоединится к танцующим.



P.S.: Танец – не монументальное искусство. Он живёт только здесь и сейчас. Это игра сиюминутности, которую невозможно вернуть, перемотав назад плёнку. В записи она станет только воспоминанием. Однако поздним июньским вечером в Немчиновке только танец был по-настоящему реальным. Каждое выступление как бомба, каждое шоу – единение с залом, каждый номер как искусство. А рукописи, как известно, не горят...