Школа танцев "Зодиак"

Классификация танцоров в бальных танцах по уровню подготовки

E-mail Печать PDF

Hoль класс, H класс (буква «Н» означает «начинающий» или «ноль-класс») или ШБТ-школа бального танца

Н-3 — стартовый класс, в котором исполняются медленный вальс, ча-ча-ча и полька. Набор элементов ограничен самыми основными движениями. H-4 — следующий класс, в котором исполняются только 4 танца: медленный вальс, самба, ча-ча-ча и джайв. В H-5 добавляется квикстеп, в H-6 — те же танцы, что и в E классе.

Существует термин «Hobby-класс». Он применяется к начинающим взрослым спортсменам, которые желали бы танцевать большее количество танцев и с большим набором движений, чем дети-начинающие. Часто в этом случае организаторы соревнований вообще не вводят ограничений по костюмам и исполняемым элементам. Такой Hobby класс имеет полуофициальный статус.

E класс

Следующий класс, который тоже может быть стартовым. В нём исполняются медленный вальс, танго и квикстеп в Европейской программе и румба, ча-ча-ча и джайв — в Латиноамериканской.

D класс

Включает в себя восемь танцев. Медленный вальс, танго, венский вальс и квикстеп — Европейская программа. Самба, ча-ча-ча, румба, джайв — Латиноамериканская.

С класс

Включает в себя все десять танцев. Медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп — Европейская программа. Самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв — Латиноамериканская. С этого класса обычно начинается серьезная карьера танцоров. С этого класса можно танцевать в платьях с украшениями (камни, пайетки и т. д.) c возраста 14 лет (по году рождения). Мальчикам можно подбирать костюмы под цвет платья партнерши c возраста 14 лет (по году рождения).

Более высокие классы

Далее идут классы B, A, S и M. До С класса танцевальные пары по правилам региональных федераций танцевального спорта обязательно исполняют 2 программы (Европейскую и Латиноамериканскую), а с класса С соревнования проводятся как раздельно по программам, так и по обеим программам сразу (двоеборье).