Школа танцев "Зодиак"

Что такое "Баттл"?

E-mail Печать PDF

Баттл (от англ. «battle» - «поединок») – распространенное понятие в современном танцевальном мире. Баттл – это соревнование танцоров в мастерстве, в процессе которого они импровизируют под меняющиеся ритмы и стараются удивить публику и соперника ошеломляющими пируэтами и прыжками, впечатляющими акробатическими элементами.

Баттлы характерны для многих танцевальных направлений, таких как: Брейк-данс, Тектоник, Джампстайл, Шаффл, Нью-Стайл и др. Те, кто хотя бы однажды испытали на себе магическое действие баттлов, становятся постоянными участниками такого рода соревнований, потому что в процессе каждый ощущает незабываемый дух сражения, поднимается уровень адреналина, происходит выброс энергии и эмоциональная разрядка.

Для более наглядного понимания, что такое баттлы и как они проводятся, Вам следует посмотреть фильмы «Шаг вперед» и «Шаг вперед - 2». В этих двух картинах абсолютно точно передан весь накал напряжения и бодрящая атмосфера танцевального поединка.

Если вы не можете по каким-либо причинам посмотреть любой из выше указанных двух фильмов, мы кратко опишем примерный ход танцевальной битвы. Итак, для баттла необходимы зрители и участники-танцоры. Когда собирается большое количество танцоров, можно начинать поединок. Во время соревнования баттлеры пытаются показать все, на что способны, все свое мастерство, все свои трюки и фишки, таким образом, «зарабатывая» себе рейтинг в кругу участвующих. Все реальные отношения участников демонстрируются в соревновании. Это может быть и неприязнь, тогда битва носит враждебный характер, что создает более горячую атмосферу. А если баттлеры друзья, то они могут «разыгрывать» это состязание, иронично изображая ярое соперничество. Громкие крики, свист и аплодисменты выражают симпатию зрителей и определяют победителей после нескольких раундов.

Баттлы заменяют собой танцевальные конкурсы, дают возможность танцорам выразить свои эмоции и выяснить отношения. Баттлы являются мощным стимулом для дансеров совершенствовать свои навыки, изучать новые веяния своих направлений.