Школа танцев "Зодиак"

Что входит в клубные танцы

E-mail Печать PDF

Профессиональные современные исследователи танцев, в частности, Пол Боттомер в своей книге «Уроки танца» к клубным танцам относит: самбу-рэгги, самбу-страт, ламбаду, меренге, сальсу, мамбо, аргентинское танго и кантри. Как видите, это, в основном, так называемые «антильские танцы», которые Международные танцевальные федерации относят к «современным танцам» наряду с латиноамериканскими (самба, ча-ча-ча, румба, джайв, пасадобль) и танцами 60-х годов (рок-н-ролл, твист, халли-гали). 
Каким образом определяют клубные танцы не исследователи и Федерации, а современные танцоры и хореографы? Приведем более жизненную, практическую классификацию, принятую авторитетными московскими танцевальными центрами и школами. 

Приводим такое типичное профессиональное определение клубных танцев и их основных стилей от танцевальной школы «SVETIX»:

Клубные танцы - это не какой-то определенный стиль, скорее, - это множество различных стилей, объединенных одним приложением - их танцуют в ночных клубах.

Стиль клубного танца "Хаус":
В московских клубах "Город", "Парк Авеню Диско", Вы можете увидеть выступающих под электронную музыку танцоров, широкие амплитудные движения, скорость, драйв, - это стиль "Хаус". Техника этого стиля очень динамична и требует широкого пространства, однако, основные элементы можно приспособить и для тесного танцпола.

Стиль клубного танца "Транс":
Существует множество суждений, есть ли такой стиль, как Транс. Транс как танец, основанный на трансовой музыке, впитал в себя в основном движения Хауса + волны, согласно трансовой музыке.

Стили клубного танца "Хип-Хоп" и "Фанк":
Другие направления клубных танцев это "Хип-Хоп" и "Фанк". Музыка этих стилей менее агрессивная и поэтому движения более свободные, "плавные", нет такой "рубиловки" как в "Хаусе". В последнее время для придания остроты и новизны этим стилям танцев в них все чаще включаются короткие и резкие движения.

Стиль клубного танца "Латина":
Быстро набирает популярность в клубах стиль "Латино", в некоторых клубах даже специально устраиваются "Латино" вечеринки. Много движений бедрами много азарта и драйва!

Клубные танцы в Москве, а значит и России, появились после Олимпиады-80 с открытием тогда первых танцевальных клубов (Молоко, Резонанс, Синяя Птица, Марика, Форум). Королём тогда считался «диско-фанк» с неповторимыми Бони М, Эрапшен, Отаван, Арабески…

Далее пришла итальянская пора со своими героями: Андреано Челентано, Пупо, Альбана и Ромино Пауэр, - всё это принесло модную танцевальную волну с танцем маленьких утят. Это был 1983 г. Break-dance захватил сцену клубных танцев в 1985-1990 гг. Всем стало понятно: чтобы быть заметным на танцполе, требуется уделять тренировкам определённое время. На этот стиль тогда оказал большое влияние вышедший ролик "Триллер" с участием поп-короля Майкла Джексона.

Качественный рывок произошёл в 1992 г. - начало электронной культуры клубных танцев под названием РЕЙВ (транс-хаус) - музыка без слов. Пошла в ход психология воздействия звука на подсознательный уровень человека. Нижний звук (бочка), если челеловек пытался расслабится, вызывал постоянный эффект движения помимо его желания. Верхние звуки, если их конечно уметь разделять, обогащали и удовлетворяли духовное состояние людей. Появилось желание быть гармоничным как в одежде, так и в танце. Появились стилизованные клубы: в хаусе - "Джамп", "ПТЮЧ", "Титаник", "Манхэттен", в трансе - "Аэроданс", "Галлактика", "Лес", "Плазма" и первое понятие фейс-контроль.

Клубные танцы – это всегда самая модная музыка, да-джеи, тусовка, - интрига, азарт! Как правило, они предполагают свободу движения, импровизацию, умение моментально переключаться на другой стиль, следуя за ди-джеем. Обычно на дискотеках в хороших клубах весь вечер работают go-go танцоры, задающие залу общий ритм и стиль.

Обучение клубным танцам проходит также динамично и с тем же драйвом как в школах танцев, так и непосредственно на танцполе.

Еще одна особенность, которая делает клубные танцы столь привлекательными состоит в том, что Вы не зависите от партнера. Вы можете танцевать в одиночку и за свой прогресс в клубных танцах отвечаете полностью сами.