Школа танцев "Зодиак"

Откуда пришел танец Румба

E-mail Печать PDF

Стиль музыки и танцев Румба берет свое начало на Кубе в XIX веке. Африканская и испанская культуры смешались после пришествия на остров колонизаторов из Испании и привезенных ими африканских рабов. 
Африканцы внедрили свою веру среди коренного населения Кубы.

Так, истоками появления Румбы, являются танцы и музыка сантерии (афро-кубинская религия, смешение ветвей синкретизм, католичество и африканских культов). К примеру, один из святых сантерийской религии - Чанго, по преданию, является хозяином барабанов, а движениями своего тела способен завоевать любую женщину.
Румба происходит из бедных кварталов Кубы.

Традиционно, по субботам соседи собирались вместе, чтобы отрешиться от печальной действительности и забыться в танце Румба. Мелодия выводилась голосами под аккомпанемент ладоней. Ложек и кастрюль. Люди пели о несовершенстве власти, но главной темой Румбы было желание получить любовь к мулаток.

Исходя из того, кто являлся исполнителем и характеристик исполнения, выделяют:

- Ямбу - парный танец с достаточно неторопливыми и спокойными движениями, в основном исполняется пожилыми людьми;

- Гуагуанко - парный танец, характеризующийся быстрыми, резкими, экспрессивными движеними, включающий элемент «вакуна», символически обозначающий желание мужчины обладать женщиной;

- Колумбия - мужской сольный танец, включающий сложные элементы исполнения, акробатические трюки, танцор максимально демонстрирует свои танцевальные возможности.

Сегодня танец Румба завоевал популярность во всем мире.

Танцуйте Румбу вместе с нами!