Школа танцев "Зодиак"

«Танцор - зто очень дорогой продукт»

E-mail Печать PDF

9-10 октября в СКК пройдет серия турниров по спортивным танцам: чемпионат мировой классификации «IDSF International Open», Кубок России по десяти танцам, IX Международный турнир «Осенние ритмы-99» (организатор - Евгений Гаврилов). 



Зрителей этих соревнований, объедтняющих в себе спорт и искусство, ждёт потрясающее танцевальное шоу, накал спортивных страстей, демонстрация шикарных костюмов. Корреспонденту газеты «Спорт XXI» удалось поговорить с членом оргкомитета предстоящих соревнований Артуром Кондраковым:

- К сожалению, в отличие от других видов спорта, тренеры и судьи в танцах - это одни и те же лица, и, увы, независимого судейского комитета не существует. Это проблема многих видов спорта, например, фигурного катания. С другой стороны, явные лидеры среди танцевальных пар всегда «отсуживаются» хорошо - независимо от того, судит ли их заинтересованный судья или нет. Судьи - тоже люди, и им так же присущи все человеческие слабости и пороки. Поэтому бывают в танцах и определенные «договоренности» между судьями относительно того, чтобы «тянуть» свои пары вместе по принципу «ты мне - я тебе». Но какой бы «блат» ни был у спортсмена среди судей, танцевать от этого лучше он не будет.

Вообще, танцы - самый «предсказуемый» вид спорта. Если, скажем, в футболе, сборная России может обыграть сборную Франции, то в спортивных танцах таких сюрпризов не бывает. Не бывает так, чтобы кто-то молодой вдруг неожиданно ворвался, выиграл турнир и стал чемпионом. Как правило, пара очень долго идет к спортивным высотам.

Что касается проводимых в СКК турниров, то в принципе все будет зависеть от того, какие пары приедут на соревнования. Для нас скорее важно то, как выступят петербургские пары. Среди юниоров фаворитами будут Евгений Смагин и Алиса Майкова, которые стали бронзовыми призерами Открытого чемпионата Германии 1999 года в Манхайме. На турнирах подоб-! ного уровня такого успеха не удавалось достичь ни одной нашей паре. Большие шансы на хороший результат у Дениса Каспировича и Натальи Гав-риловой (возрастная категория «молодежь»). Среди взрослых по латиноамериканской программе хороший результат должны показать Дмитрий Шипилов и Анастасия Бочкова, по европейской - чемпионы России прошлого года Сергей Беликов и Ирина Лаптева. Пьедестал можно пророчить чемпионам России 1999 года Дмитрию Тимохину и Анне Безиковой, которые непременно выходят в финал всех крупнейших международных турниров и имеют самый высокий рейтинг среди взрослых российских пар.

Насколько дорого для спортсменов участие в подобных соревнованиях?

Стартовые взносы, как правило, небольшие. Гораздо большие затраты на обувь, костюмы, уроки с хореографами. Чтобы прогрессировать, необходимо постоянно брать индивидуальные уроки у хороших педагогов. Сергей Беликов и Ирина Лаптева - пара номер один в России по европейским танцам - как-то сказали: «Чтобы нормально тренироваться и танцевать, нам необходимо, как минимум, пятнадцать тысяч долларов в год». Учитывая то, что многие занимаются этим спортом с детства, взрослый спортсмен-танцор является очень дорогим продуктом, в который вложено много денег.

Есть ли какая-либо формула успеха в спортивных танцах или, так сказать, «рецепт» для победы?

Для детей, прежде всего, это обеспеченные родители и, конечно, хороший тренер. Это самые важные факторы, потому что научить танцевать можно практически всех. Очень много примеров, когда танцоры, у которых нет ярко выраженного таланта, добиваются успеха за счет больших финансовых вложений и за счет хороших тренеров. Обязательно должны быть минимальные качества, необходимые для танца - такие, как чувство ритма, музыки. Кроме того, очень важно взаимопонимание в паре. В случае неудач срабатывает психологическая защита, и всегда хочется обвинить, прежде всего, не себя, а другого. Поистине, нужно иметь огромную выдержку, чтобы танцевать с одним человеком долгое время и сохранить с ним нормальные отношения.

И, наконец, последний вопрос. Есть ли в танцах юмор, или у вас все слишком серьезно?

Конечно, есть. В качестве примера можно привести следующие афоризмы: «Партнерша может научиться танцевать, но красивой она должна родиться»; «Партнер - не роскошь, а средство передвижения»; «Чем больше ткани, тем меньше видно»; «С чужой партнершей танцевать приятнее, чем со своей»; «Для того, чтобы выиграть конкурс, не обязательно танцевать хорошо - достаточно танцевать лучше других»; «Во время исполнения «латины» у партнерши должны работать на судей и зрителей пять факторов: лицо, грудь, бедра, ноги, ягодицы».