Школа танцев "Зодиак"

Современная танцевальная культура

E-mail Печать PDF

Десятки и сотни молодых людей в широких штанах, вытворяющих невероятные трюки на центральных площадях городов Украины, четко дают понять: современные танцы далеки от классических. И кто бы как к этому ни относился, а ведь именно таких ребят все чаще выбирают украинские и западные звезды для своих клипов и концертных программ. Евгений Мисюра, фронтмен шоу-балета «My Way», рассказывают о самых популярных направлениях в современном танце.

— В современной хип-хоп культуре, - объясняет Женя, — танцевальных направлений немало. Помимо более-менее известного всем брейк-данса, мне больше всего импонируют крампинг, электрик буги и r’n’b. Поверьте, все они существенно отличаются друг от друга!

Крампинг


Наиболее стремительными темпами, как уверяет наш эксперт, развивается крампинг — танец, возвращающий участников, к самым истокам хип-хоп движения, когда формой выяснения отношений были так называемые «бэттлы». Крампинг же как раз и является постановочной «битвой» между танцорами. Они изображают как бы реальную ссору, бесконтактный бой, доказывают что-то друг другу, постоянно жестикулируют, иногда даже вступают в физический контакт. Основой безумной пляски является импровизация — стандартные движения неприемлемы. “Если бы движения этих парней были словами, наверняка вышла бы хорошенькая ссора!” — сказал о крамперах восхищенный режиссер Дэвид Лашапель, снимая Кристине Агилере клип на песню “Dirty”. Именно там ему удалось показать это популярное танцевальное направление во всей красе.
Где посмотреть: клип «Chemical Brothers» «Galvanize», клип Кристины Агилеры «Dirty», фильм Дэвида Лашапеля «Krumped».

Электрик буги


Визитная карточка верхнего брейк-данса, одни из его основных стилей, танец, имитирующий электрический разряд. Изобретен в начале 80-х, причем человек профессионально умевший танцевать электрик назывался тогда не иначе, как “человек без костей”. Неудивительно, если учесть, что основой танца являются разнообразные фиксации, волны телом (для тренировки рекомендуются упражнения на расслабление мышц, “игра в марионетку”) и глайды — движения ног, похожие на катание на коньках.
Где посмотреть: имитация движений — фильм “Робокоп”, пример глайда — «лунная походка» Майкла Джексона.

R’n’B


Самое коммерческое направление современного танца, настойчиво популяризируемое MTV и много лет успешно используемое флагманами западного шоу-бизнеса. Собственную базу танец почерпнул из хип-хопа, фанка и даже джаза, однако есть в r’n’b и собственное уникальное движение — «кач». Выполняется оно путем напряжения мышц живота, в то время, как остальные мышцы — расслаблены. Достигаемый эффект — беззаоботность танцевальной манеры, фривольность, в принципе присущая афроамерианскому танцу в США.
Где посмотреть: клипы Джастина Тимберлейка, Мэрайи Кэрри, Rihhana.

Женя уверяет, что для танца, в первую очередь, необходимы соответствующая, отличная от классической, пластика и чувство ритма. Зато физическая подготовка и возраст для начинающих не важны. В зависимости от задачи, которую ставит перед собой человек, научиться можно всему, было бы желание и время.

— Конечно, чтобы стать профессионалом, надо заниматься с детства, но я знаю людей, которые добились высот, начиная и в более позднем возрасте, — обнадеживает наш DJUICE-Эксперт. — И, главное, — современную танцевальную культуру творят люди с улиц такие как мы с вами. Они занимались не жалея сил, а теперь их имена вписаны в историю! Так что вполне может быть, что вас ждет именно такое будущее!