Школа танцев "Зодиак"

Цифровое пианино: как выбрать и в чем его особенности

E-mail Печать PDF

Следует отметить, цифровое пианино и синтезатор – два разных музыкальных инструмента. Цифровое пианино по ряду характеристик относиться к электронным, а не акустическим инструментам. Зависеть, насколько звук вашей модели будет соответствовать звуку акустического пианино, будет от технических решений. Цифровое пианино, как и обычное, следует выбирать не на год или два, а фактически на десятилетия. Примером такого хорошего и долговечного инструмента может послужить casio px 750 bk.

Отличительными чертами цифровых пианино являются следующие характеристики. У цифрового точно также, как и у акустического, 88 клавиш. Клавиши эти полноразмерные и соотносимые с клавишами акустической версии. Характерным является и корпусный вариант исполнения.

В тех случаях, когда средства покупателя ограничены, ему могут предложить модель с 76 клавишами и уменьшенным размером. Но если цифровое пианино предназначено для ребенка, который занимается в музыкальной школе, такой вариант точно не подойдет, поскольку в муз. школах преподают на акустических инструментах, количество клавиш у которых 88. Так вы значительно усложните ребенку процесс обучения.

Все цифровые пианино разделяются на два основных вида: те, которые используются для обучения, и используемые для аранжировки, или цифровые пианино-синтезаторы. Первая разновидность имеет исключительно фортепианные звуки. У второго же значительно больше функций: набор ударных, иных звуков, автоаккомпанемент и другие.

При покупке цифрового пианино внимание следует обращать на несколько показателей, например, полифонию и громкость динамиков. Большая часть современных моделей оснащены полифонией в 128 нот, что разрешает играть даже сложные и быстрые партии, не теряя качества звука.