Школа танцев "Зодиак"

Несколько интересных фактов о танцах на пилоне

E-mail Печать PDF

Рole dance видео зачаровывает своей грациозностью даже самых искушенных зрителей любого пола. Первые упоминания о чем-то подобном замечены еще несколько тысяч лет назад. Рассказы о девушках, которые используют шест для танца или же тренировки силы, встречаются уже в легендах древней шумерской культуры, а также Египте и Риме.

Но реальные сведения о развитии предтечей танцев на пилоне относятся к гораздо более поздним временам. Повествование начинается приблизительно с 12 века, когда в Индии зародилась культура под названием Mallakhamb, которая являет собой разновидность йоги, исполняемой на деревянном столбе. В той же Индии практиковали иную культуру Mallastambha, предполагающую тренировку выносливости у парней методом выполнения упражнений на таком себе деревянном шесте.

Следующий шаг на пути развития pole dance – это многовековая работа цирковых акробатов. Они не просто заимствовали опыт давних культур, которые использовали шест, но и развивали приобретенные знания и находили что-то новое. Нужно отметить и тот факт, что множество трюков, которые выполнялись цирковыми акробатами на шесте, активно используют и в современном танце на пилоне.

С развитием стриптиза элементы pole dance используются и в этом искусстве. Таким образом, девушки показывали высокий уровень профессионализма. Принято считать, что pole dance впервые использовали в стриптизе в одном из городов Канады, однако достоверно этот факт нигде не зарегистрирован.

Не учитывая того, что «эротический» имидж привязался к танцу на шесте очень четко, истинные знатоки pole dance уверены – танец на шесте абсолютно самостоятельная танцевальная дисциплина, не имеющая прямого отношения к стриптизу. Официальные соревнования с pole dance были проведены в 2003 году.