Школа танцев "Зодиак"

Различные типы танцев живота

E-mail Печать PDF

В США большинство танцоров учатся «American Tribal or Fusion», Американскому Кабаре, египетскому и турецкому танецам. В других частях мира танец живота — преимущественно египетский, восточный или турецкий танец. 

Танец живота, каким мы его знаем сегодня, произошел не из одного, а из многих народных танцев и стран Ближнего Востока. Изменения, которые произошли в результате миграции, путешествий, а также изменения в культуре, религии и убеждениях.

«Беледи» является египетским народным танец. Его, как правило, плясали на свадьбах, фестивалях и в домашних условиях. Большинство учителей египетских танцев включают «Беледи» в свои уроки.

«Саиди» происходит от народных традиций Верхнего Египта, и это еще один танец, который часто включают в египетский урок танца. Стиль является игровым и веселым, и включает в себя танцевальную трость.
Фото

«Гавайзи» — выходец из египетских цыганских танцев. Эти движения являются быстрыми и с большим количеством хип движений.

«Феллахи» или «Фалляхи» появился из сельскохозяйственных общин Египта и движения его расслабленные, мягкие, и включают в себя много трясок и повторов.

«Карсилама» является турецким танцем, который также танцуют в Греции и танцевали в паре или группах. Он светлый и веселый, со скачками, приседаниями и трясками.

«Калеги» или «Халиджи» — эти танцы распространены среди женщин в районе Персидского залива (Бахрейн, Йемен, Саудовская Аравия и Кувейт). Это интересный народный танец, в котором большое значение имеет костюм.

Адександрийский стиль или «Эскандарани» — танец, по одной версии, портовых девушек, по другой — жен, которые помогают своим мужьям. Отличительная особенность — использование «мелаи», что в переводе означает «обматывающая накидка».

«Нубио» или «Нуба» — коллективный танец египетских племен, который объединяет мужчин и женщин.

«Шааби» — современный стиль популярной египетской музыки. Танец представляет собой нечто средне между тем, что танцуют на дискотеках, и восточным танцем.

«Дебке» или «Дабка» в буквальном смысле означает «наступающий». Этот танец исполняется мужчинами и/или женщинами в линию или по кругу и состоит из сложной цепочки шагов.

«Андалузия» — смешение стиля испанского танца фламенко с восточным танцем.