Школа танцев "Зодиак"

Dance Mix от "Первой Студии Танца".

E-mail Печать PDF

Большинство из вас, конечно, помнят поэтические строки: "Зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей..."

Да, мы, по-прежнему, в области классического танца впереди планеты всей. А что с современной хореографией? Чтобы выяснить это, я отправилась на очередное редакционное задание в "Первую студию танца" на Войковской на занятия по Dance Mix к преподавателю Надежде Ефимовой.

"Первая студия танца" – как это нужно воспринимать? Как посыл клиентам, что эта студия танца - самая лучшая, то есть первая среди равных? Ведь было бы наивно полагать, что это первая студия танца в Москве, как Адам и Ева на земле. Думаю, что громкому имени необходимо соответствовать.



"Первая студия танца" на Войковской расположена по адресу: Старопетровский проезд, дом 1А. Добраться можно от метро Войковская, первый вагон из центра. Выход в сторону кинотеатра "Варшава". Далее по указателям "Первая Студия Танца". Попав в Старопетровский проезд, вам нужно по левой стороне пройти до "Московского института предпринимательства и права" и сразу за ним повернуть налево, затем ещё раз налево во двор. Последняя дверь – вход в танцевальную школу.

Комфорт…
Местность вокруг школы чем-то напоминает промзону, но что это конкретно – выяснить не удалось. Даже девочки, живущие в этом районе, не знали, что здесь расположено. Старопетровский проезд находится как раз за шикарным торговым центром "Метрополис". И как это часто бывает в Москве, за глянцевым фасадом скрываются совсем неприглядные задворки.

Сама школа очень маленькая. Две раздевалки, туалет и один зал для занятий. Раздевалки - небольшие, без запирающихся шкафчиков. На стене в раздевалке висит табличка, что за сохранность вещей администрация школы ответственности не несёт.

Сервис…
Первое ознакомительное занятие в студии танца можно посетить бесплатно. Для этого нужно записаться по телефону, назвав свою фамилию и оставив контактный телефон. Если в день ознакомительного занятия, при условии, что вам всё понравится, вы решитесь купить абонемент, то можно получить скидку 10%.

На ресепшн сидел молодой человек, который игриво флиртовал с прибывающими девушками. Он быстро нашёл мою фамилию в компьютере и показал на дверь раздевалки.

Зал...
Зал для занятий небольшой, покрашен в серый цвет. По двум сторонам зала – зеркала. Вентиляции я не заметила, во время занятий было открыто окно. Помимо меня на занятие пришли 6 человек. Все - девушки примерно 20-ти лет. Если бы народу было в два раза больше, то в зале, на мой взгляд, было бы тесновато.

Учитель…
Dance Mix – танцевальное направление, сочетающее в себе движения из Хип-Хопа, R'n'B и других клубных стилей танца. На мой взгляд, преподаватель Dance Mix Надежда Ефимова давала больше Хип-Хопа. У меня сложилось впечатление, что урок у Надежды был не продуман и не выстроен. Каждый раз она по-разному считала и всё время меняла ритмику движений. Музыка совсем не соответствовала движениям, и разучиваемая композиция никак не хотела в неё вписываться. У меня было ощущение, что Надежда хочет, чтобы урок поскорее закончился. И она заразила меня этим своим желанием. Мне тоже стало этого хотеться.



Урок…
Да, в области балета мы по-прежнему впереди планеты всей. А вот что касается современной хореографии, то тут мы далеко не в первых рядах. Интересная современная хореография встречается у нас крайне редко. И это проблема не данной конкретной школы, а скорее системная ошибка в подготовке педагогов-хореографов. Современную хореографию у нас просто некому преподавать.

Вот смотришь на западных танцоров и удивляешься: интересное движение рукой, голова, корпус, правильно расставленные акценты – всё просто и лаконично, а танец смотрится интересно и красиво, взгляд невозможно оторвать. У нас же одна суета: танцор весь извертится, искрутится, чуть ли не через себя перепрыгнет, а толку никакого. Неинтересно и скучно.

Я даже не говорю о том, что девчонкам в 20 лет не хватает женственности, сексуальности и зачем педагогу давать такой аудитории композицию, которая больше подошла бы мальчикам-подросткам, непонятно.

Но 20-летним девчонкам уроки Надежды нравятся. У них даже есть закрытая группа в "Контакте", где они все общаются. И девиз у группы соответствующий: "Танцуй, чтобы жить".

Из школы мы вышли втроём, я и две подружки: брюнетка и блондинка. Брюнетка активно общалась, а блондинка после занятия была чем-то расстроена. А почему ты расстроилась? – спросила я. Но мой вопрос повис в воздухе. "Ну и ладно", - подумала я – "в жизни я тоже замкнута и не стала бы ничего спрашивать, если бы не секретное задание, тем более, мне как раз на другую сторону улицы, исчезну по-английски".

И уже на другой стороне улицы я услышала звонкий голос брюнетки: "До свидания, всего хорошего"! Позитив forever! И я в ответ помахала рукой…