Школа танцев "Зодиак"

Танго в подвале. Школа-клуб "La tierra del Tango"

E-mail Печать PDF

Аргентинское танго – такое загадочное и манящее. Знаменитый аргентинский писатель Борхес называл танго "вертикальным выражением горизонтальных желаний".

Мне всегда нравилcя этот танец, поэтому, получив очередное задание, с большим интересом направилась в школу-клуб Аргентинского танго - "La Tierra Del Tango" на открытый урок, который проводили Яна и Евгений Тарасовы.

Открытый урок по Аргентинскому танго проходил по адресу: Большой Факельный пер., д. 2/22. От метро Таганская (кольцевая) нужно перейти площадь и слева от магазина "Звёздочка" пойти по улице Александра Солженицына (бывшая Б. Коммунистическая). После того, как по левую руку от вас останется церковь, перед вывеской салона красоты нужно будет свернуть направо во двор жилого дома. Где-то посередине дома увидете белую металлическую дверь со звонком. Как я поняла, "La Tierra Del Tango" – не единственная школа танцев в этом помещении.

Комфорт…
Школа расположена в подвальном помещении. Вниз ведёт очень крутая лестница. На стене предупреждающая табличка: "Обязательно держитесь за поручень". Раздевалка одна на всех, так сказать "унисекс". Чтобы попасть в нее, нужно пройти через зал, где идёт занятие, предварительно сняв верхнюю одежду и переодев сменную обувь. А если вам понадобится туалет, ищите дверь с надписью "Директор". Это заведение находится именно там. Такой вот юмор у владельцев.

Сервис…
При моём появлении на рецепшн никого не было. Дверь небольшого зала была открыта. Четыре девушки вместе с тренером занимались стрип-пластикой. Всю информацию о занятиях я узнавала от постепенно прибывающих на урок танцоров. Так выяснилось, что абонемент на 8 занятий стоит 2 500 рублей, занятия продолжаются 1,5 часа. Постепенно народ на рецепшн накапливался и мы по одному, на цыпочках стали проходить в раздевалку.

Зал…
Танцевальный зал небольшой. Один из углов зала огорожен. Как говорят, в этом закутке проходят индивидуальные занятия. Людей пришло достаточно много – больше 15 человек. Были и новички, и те, кто занимается уже давно. Честно признаться, при таком скоплении народа на занятиях было тесновато. Занимающиеся часто задевали друг друга, но, поскольку публика собралась дружелюбная и тактичная, повсюду слышалось – «извините, простите…» Среди занимающихся в основном были женщины, мужчин - всего четверо, хотя тренеры уверяли, что обычно мужчин бывает больше, и они танцуют друг с другом. Может, это была шутка, как и с кабинетом директора?



Учитель…
Преподаватели - Яна и Евгений Тарасовы. Вместе танцуют, вместе преподают. На сайте школы об этих преподавателях ни слова. Нет никакой информации о них и в сети Интернет. По словам "старичков", Яна и Евгений, после 6-ти лет занятий Аргентинским танго, решили открыть свою школу. Это не просто школа, а школа-клуб. Обучающиеся могут посещать не только занятия, но и милонги – вечера, где танцуют аргентинское танго, а также мастер-классы. На открытом уроке Яна и Евгений продемонстрировали нам своё мастерство, показав к чему можно стремиться.

Урок…
Начался открытый урок. Сначала мы разучили основной танго-шаг. Затем разученным шагом долго ходили по кругу вперёд и назад. Затем разбились на пары и снова ходили. Я заскучала. Все занимающиеся рассеялись по залу. Кто-то тренировал шаги, более продвинутые отрабатывали свои движения в парах. Каждый был предоставлен сам себе и отрабатывал свои элементы. Тренеры подходили к каждому персонально и делали какие-то замечания. Скучающих становилось всё больше и Яна, хлопнув в ладоши, собрала всех вместе и показала следующий элемент – Ochos (восьмёрки). Затем все опять разбрелись по залу и стали отрабатывать новый элемент. Кто-то у стены, кто-то в паре. Через какое-то время уже Евгений хлопал в ладоши, собирал всех вместе и показывал следующий элемент. Ближе к концу урока, чтобы окончательно не заскучать, я сама подходила к Яне и просила показать новый элемент.



До этого занятия я брала несколько уроков Бального танго. Оказалось, что Бальное танго и Аргентинское друг на друга совершенно не похожи. Аргентинское танго – это импровизация. Сначала нужно выучить базовые элементы, а потом двое становятся в пару и начинают импровизировать. Я пока совершенно не понимаю, как это происходит. Как мне объяснили, в этом танце очень важно уметь "читать" действия партнёра. Партнёр ведёт. Он делает намёк на какое-то базовое движение, а партнёрша должна сходу понимать что это за движение и делать его вместе. Аргентинское танго – это разговор двух партнёров без слов.

Возможно, первые занятия по Аргентинскому танго покажутся вам, как и мне, немного скучными. Может быть, потом, когда базовые элементы будут разучены, вы сможете встать в пару и получить реальную энергетику от этого загадочного танца.

В Бальном танго всё совсем по-другому. Там существуют продуманные композиции, которые можно разучить, и я помню, что уже на первом занятии мы разучили композицию и танцевали её в парах. И было какое-то нереальное чувство восторга – я танцую танго.

Покидала школу я под звуки пения преподавателя Евгения. Он очень любит петь и во время урока часто подпевает музыкальному сопровождению своим громким поставленным голосом. На улице шёл дождь с редкими снежинками. На следующей неделе обещали похолодание. А мне в голову пришла мысль, что мы живём в столице крупного европейского государства, и должны уже, наконец, получать достойный европейский сервис. Так почему большинство танцевальных школ расположены в старых, тесных подвальных и полуподвальных помещениях? На мой взгляд, им там совсем не место.