Школа танцев "Зодиак"

В танцах главное не возраст

E-mail Печать PDF

Благодаря множеству телевизионных танцевальных шоу с участием различных звезд, танцы приобрели большую популярность в России. Многие родители задумались о том, что занятие танцами для их ребенка открывает перспективы не только в их физическом развитии и возможности спортивной карьеры, но и прокладывает путь к славе и популярности. Родители начинают мечтать и фантазировать, как их маленькая Леночка становиться Лена Василек – известная певица. Вот тут-то и возникает вопрос, с какого возраста отправлять свое чадо на танцевальные тренировки для получения желаемых результатов.

Чаще всего рекомендуют возраст пять – шесть лет. К такому выводу пришли психологи. Это обусловливается тем, что до шести лет формируется характер ребенка, а значит, приучение к дисциплине с этого возраста будет самым эффективным. А, как известно, дисциплина одна из важнейших составляющих танцев любого направления и стиля. Тем более, многие родители считают, что им виднее, чему учить своих детей. Следовательно, именно они должны решать этот вопрос по своему усмотрению, а чаще всего решение таково: чем раньше, тем лучше.

Но есть и другое мнение, которое гласит, что ребенка нужно отдавать на танцы тогда, когда он сам этого захочет и не давить на его выбор. При этом нужно быть готовым к тому, что через некоторое время ребенок может охладеть к занятиям танцами и увлечься чем-то другим, например музыкой, рисованием, каким-нибудь видом спорта. К такому повороту событий стоит относиться с пониманием.

Однако самое главное, это не возраст, а помощь детям в их выборе, желании и проблемах, с которыми они будут сталкиваться. Родители должны следить за успехами и неудачами своего ребенка, постоянно поддерживать его. Тогда положительного результата не придется долго ждать.