Школа танцев "Зодиак"

Акробатика в танцах

E-mail Печать PDF

Танцы всегда тесно переплетаются с отдельными трюками, поддержками и акробатическими элементами. В принципе танец – это и есть своеобразный конгломерат идеи, театрального искусства, технического и хореографического мастерства, эмоциональной составляющей и акробатической насыщенности. Но доля акробатики в различных танцах находится в разных соотношениях. Важно не перенасытить танец трюками, чтобы он не превратился в сплошную «камасутру» (камасутра видео).

Существует ряд танцев, в которых акробатические элементы играют очень важную роль. Среди них можно назвать капоэйру, брейк-данс, хастл, акробатический рок-н-ролл. Эти танцы очень зрелищные, эффектные и популярные среди молодежи. Однако стоит подчеркнуть, что акробатика изрядно усложняет изучение, а после исполнение танца. Для примера, можно рассмотреть несколько акробатически насыщенных видов танцев.

Брейк-данс – уличный танец культуры хип-хопа. В нем широко используются акробатические элементы разной сложности, поэтому этот танец требует от исполнителя определенный уровень мастерства.

Акробатический рок-н-ролл – спортивный соревновательный танец. Может исполняться группой или в паре под ритмичную музыку. Танцевальные движения рок-н-ролла должны удачно переплетаться с акробатическими и хореографическими элементами. Причем, виртуозность их исполнения играет важнейшую роль.

Хастл – «социальный» парный танец, основанный на импровизации. Это простой и индивидуальный танец, исполняющийся под любую музыку. Акробатика – еще один способ «разукрасить» танец «своими красками».

Все перечисленные танцы сосуществуют с акробатикой, которая оживляет их, делает более динамичными, эксцентричными и необычными, чем поражает зрительское воображение.