Школа танцев "Зодиак"

Консультация гинеколога даже если "ничего не болит"

E-mail Печать PDF

Гинеколог – специалист, занимающийся диагностикой и лечением патологий женской репродуктивной системы, ведением беременности и вопросами контрацепции. Специфика деятельности гинеколога подразумевает его посещение женщиной практически в течение всей ее жизни. Это единственный специалист в области медицины, визит к которому не всегда вызван болезнями.

Запланированная консультация гинеколога по поводу беременности женщины всегда предшествует счастливому событию рождения ребенка.

 

Врачи рекомендуют каждой женщине независимо от возраста плановое посещение гинеколога периодичностью 2 раза в год. Такая необходимость продиктована общей тенденцией к распространенности заболеваний онкологического характера, возможностью выявить любую патологию на ранней стадии с целью излечения, а также необходимостью сохранения здоровой репродуктивной системы и улучшения качества жизни женщины.

Женщинам, как правило, свойственно заботиться о здоровье близких, не заостряя внимание на своем. Боли внизу живота, выделения из влагалища часто воспринимаются, как нечто обычное и преходящее само собой. На самом деле, такие симптомы свидетельствуют о развитии некой патологии в женском организме. Их самостоятельное исчезновение не является сигналом о выздоровлении. Это означает, что болезнь приняла хронический бессимптомный характер, что подтверждается на консультации у гинеколога.

Эрозия шейки матки – одна из самых распространенных женских болезней, провоцируемая разными факторами. Например, инфекцией, пониженным иммунитетом, ранней половой жизнью, гормональным дисбалансом. Женщину беспокоят гнойно – слизистые и кровянистые выделения из влагалища, не зависящие от менструаций, а также боль во время и после полового акта. Симптомы не имеют постоянный характер, исчезают и появляются вновь, это оттягивает начало лечения.

Явной угрозы жизни эрозия не представляет, гораздо опаснее ее последствия. При эрозии шейки формируется идеальная патогенная среда для течения воспалительных заболеваний, их итогом может стать невозможность забеременеть. Поврежденные ткани шейки служат препятствием для оплодотворения и наступления беременности. При отсутствии лечения эрозия грозит перерасти в раковую опухоль.

В связи с этим на вопрос, когда необходим прием гинеколога, существует следующие ответы: при первых симптомах заболевания, и ежегодно в качестве профилактических осмотров если "ничего не болит".