Школа танцев "Зодиак"

Alex Larson

E-mail Печать PDF
Индекс материала
Alex Larson
Страница 2
Все страницы

Недавно в Москву приезжал именитый американский танцор и хореограф Алекс Ларсон (Alex Larson). Dance.ru не упустил возможности пообщаться с признанной звездой современных танцев.

- Иногда говорят, что хип-хоп – это черная культура. Вы можете согласиться с этим?

- Конечно, это всегда можно считать аргументом. Возможно, когда-то он таким и был: когда он зарождался, как группа локеров. Но если повнимательнее изучить локеров, то можно узнать, что среди первых представителей была девушка по имени Тони Бейзел – она была белой. Ей было всего 17-18 лет, и она была единственной девчонкой в группе черных парней. Конечно, мы можем говорить, что хип-хоп – это черная культура, но на самом деле это не так. Эта культура исходит от разного типа людей. Я думаю, что те, кто говорят про хип-хоп как исключительно черную культуру, просто не совсем понимают, откуда растут корни этого стиля.



- А каждый человек может научиться танцевать хип-хоп?

- Я чувствую, что каждый человек способен танцевать. Кто-то говорит: «о, у меня ничего не получится, я такой неуклюжий. Я не умею красиво двигаться». Знаете, я тренировал много людей, в конце концов, я сам тренировался, я знаю, что каждый может танцевать. Дело в том, что кому-то талант дан от природы, а кому-то нужно самому найти эту способность в себе.

Я уверен, что этому можно и нужно учить, каждый человек где-то внутри себя имеет чувство ритма. А, значит, может танцевать.

Многим людям страшно начинать, и тогда они отодвигают эту идею и говорят: «Нет, у нас все равно ничего не получится». Они застревают в своих убеждениях.

- Когда вы не на работе, когда просто хотите расслабиться, какую музыку вы слушаете и какие танцы выбираете?

- В этом случае мое сердце принадлежит R’n’B и соул-музыке. Я рос, слушая соул и фанк. На самом деле, у меня совсем не черная семья, но так или иначе я рос, слушая подобную музыку.

Мои родители слушали Барри Уайта и подобных – всех этих замечательных исполнителей 60-70-х, на которых я и вырос. Такая музыка напоминает мне о том, где я вырос, она питает меня.

- А ваша семья была как-то связано с шоу-бизнесом и музыкой?

- Нет, никогда. В моей семьей – я такой единственный. По правде говоря, мой отец, когда был молодым, работал ди-джеем. Конечно, он не был профессиональным музыкантом, но он разбирался в музыке. Он имел очень большую страсть в музыке. Но никогда не развивался в артистическом направлении.



- А если бы вы не стали танцором, какую профессию вы бы выбрали?

- Я бы, наверное, был гонщиком или автомехаником.  Я рос среди автоиндустрии – мой отец был автогонщиком.

- То есть, вы любите скорость?

- Я могу сказать, что я обожаю скорость.

- А эта черта вашего характера как-то проявляется в вашей манере танцевать?

- Безусловно. Эта страстная часть натуры проявляется во всем, что я делаю. Когда я был моложе и гонял на машинах и занимался ремонтом мотоциклов, я точно также вкладывал в это всю свою душу. Когда я начинаю чем-либо заниматься. Я вкладываю в это всего себя. Иногда люди спрашивают меня, зачем я так выкладываюсь, а я просто такой человек: если уж я чем-то начинаю заниматься, я делаю это на сто процентов.