Школа танцев "Зодиак"

София Семинская

E-mail Печать PDF

«Аргентинское танго – это красная роза на черном». Так кратко охарактеризовала этот танец современная поэтесса. Понять всю глубину этого выражения, наверное, сможет только тот, кто уже влюбился в аргентинское танго.

Но в любом случае, познакомиться с ним будет интересно и полезно. Сегодня мы раскроем завесу некоей загадочности аргентинского танго – Dance.ru беседует с ярким представителем этого направления в России, обаятельной девушкой и настоящим профессионалом в своем деле – Софией Семинской.


Фотограф: Семен Кукормин

До прихода в Аргентинское танго София получила звание кандидата в мастера спорта по бальным танцам, стала серебряным призером Чемпионата Московской области по Европейской программе, занималась классическим балетом, джаз-модерном. На сегодняшний день София и ее партнер Владимир Малахов являются одной из самых красивых и гармоничных пар в Аргентинском танго в Москве, полюбившейся ценителям своей безупречным стилем и свежей техникой исполнения.

- София, с чего началась ваша танцевальная карьера?
- В 10 лет я решила, что должна танцевать. Родители поначалу были против – они считали, что в этом возрасте начинать учиться танцам уже поздно. Но меня это не остановило: я тайком пошла в школу бальных танцев – именно на это увлечение я и тратила свои карманные деньги. Но тайна скоро раскрылась и родители, поняв, что я настроена серьезно, уже не противились.В 19 лет, когда я уже училась в институте, решила, что с профессиональной карьерой пора заканчивать. Но без танцев смогла продержаться лишь год.

- А как из «бальников» превращаются в преданных тангеро?
- Борис Петрович Докучаев – мой преподаватель бальных танцев, которому я безмерно благодарна – частенько показывал нам видеозаписи аргентинского танго. Для нас это направление было в новинку – мы о нем практически ничего не знали, в Москве школ танго не было, никто его тогда в нашей стране не преподавал. Эти редкие записи, которые было действительно трудно достать (снимались они тайком во время выступления шоу-балетов, которые изредка все-таки приезжали в Россию), не служили для нас видеоуроками – мы не пытались повторить движения, а просто с восхищением смотрели.

Уже позже, когда я закончила заниматься бальными танцами, увидела репортаж об аргентинском танго и поняла, что в Москве уже стали его преподавать, сразу же записалась на занятия в ближайшую школу.


Фотограф: Семен Кукормин

- Почему аргентинское танго стало таким популярным в России?
- Много причин. Нам близка их культура, понятие особого взаимоотношения мужчины и женщины. В этом году наблюдается еще один всплеск популяризации аргентинского танго. Вы знаете, ведь у русских особое отношение к танцу – мы любим танцевать, учиться, готовы вкладывать в это деньги.

- А для того, чтобы танцевать танго, нужно много денег?
- В том его и прелесть, что нет. Это, все же, Social dance. Дресс-коды уходят: многие ребята приходят на милонги в кроссовках, обыкновенной одежде.

- Что дальше будет с аргентинским танго? Как оно будет развиваться?
- Своего пика в нашей стране направление еще не достигло. Пока что диктует моду Европа. В будущем, может, года через два, лидером станет именно Россия – такой вывод можно сделать уже сейчас, судя по количеству танцующих, по массовости мероприятий. В России сейчас – самое молодое танго-сообщество. Столько молодых ребят, занимающихся танго, я не видела ни в одной стране мира.



- О мероприятиях поподробнее. Какие есть и что собой представляют?
- В августе ежегодно проходит самый большой фестиваль аргентинского танго в России «Ночи милонгеро». Два раза в год – «Planetango» (конец октября и начало февраля). В их рамках – мастер-классы, милонги в интересных местах (например, Екатерининский дворец) и гала-концерт по окончании фестиваля.


- А как же соревнования?

- В аргентинском танго, все же, главное – удовольствие от исполнения танца. Но и соревнования появляются – первые прошли, конечно, в Аргентине. И будет их все больше с приходом в аргентинское танго «бальников». В Италии и Турции, например, они и контролируют аргентинское танго.

- Какие особенности характера должны быть у человека, чтобы его заинтересовало аргентинское танго?
- Есть определенный стереотип у многих, кто приходит на первое занятие из любопытства. Обычно они воспринимают танго как «роза в зубах, amour в глазах». Представление не совпадает с действительностью, и они уходят. Но, все же, есть сформировавшийся социотип людей, которые влюбляются в танго. Если говорить о мужчинах, то это те, кто знает, что такое особое, трепетное отношение к женщине. В танго очень важны объятия и многие бессознательно приходят за контактом (телесным, духовным, эмоциональным). Молодежь завлекает возможность импровизаций, пространство для самовыражения. Многие «бальники», приходящие заниматься аргентинским танго, открывают для себя совершенно новые принципы танцевания. Очень много зависит от тебя, ты можешь придумывать, творить, по-настоящему танцевать!



Поклонникам этого танцевального направления мы хотим пожелать удачи и достигнуть того уровня мастерства, который позволит «танцевать с удовольствием». Мы рады, что в нашей стране есть преданные делу люди, которые работают с упоением и стремятся донести до нас свои знания, опыт и, главное, особое отношение к жизни, танцу и общению. Благодарим Софию и за это и за столь интересную беседу. А Вас приглашаем на танцы – информацию о том, где можно научиться танцевать аргентинское танго в Москве, вы всегда можете найти на нашем сайте.