Школа танцев "Зодиак"

Самоорганизация – сложная задача для новичков

E-mail Печать PDF

Сегодня узнать о йоге нам помогает качественная тематическая литература, а также немалое количество веб-ресурсов, посвященных духовным практикам. Поэтому неудивительно, что многие из нас нередко задумываются о самостоятельном изучении йоги. Но здесь, к сожалению, кроется огромная проблема – как бы мы ни убеждали себя в том, что являемся ответственными людьми, способными контролировать каждое свое действие, всё же лишь единицы из нас способны добиться по-настоящему эффективного результата в духовных практиках вне коллективных занятий.

Ведь очень важно, чтобы со временем йога в домашней обстановке вошла в привычку и стала восприниматься, как естественная и гармоничная составляющая повседневной жизни, а не занятие, требующее принуждения. Для этого необходимо обеспечить регулярную практику в течение длительного периода времени, составляющего не менее чем шесть месяцев. Однако не каждый из нас способен к столь ответственной самоорганизации,  и уже через несколько недель даже самый сильный энтузиазм, как правило, начинает ослабевать.

Ведь дома, на даче или в комнате отдыха на рабочем месте всегда найдутся отвлекающие факторы, которые покажутся более значимыми задачами в данный момент времени. Например, домашние заботы или соблазн посмотреть интересное кино отвлекут от поставленной цели, а обеденный перерыв в офисе непременно нарушит неожиданная беседа с коллегой – и лишь тот человек, который уже успел удостовериться в пользе от практики йоги, сможет правильно  распорядиться личным временем самостоятельно!

Поэтому начинать занятия йогой стоит, конечно же, в коллективе единомышленников, под руководством профессионального преподавателя. Такие занятия проводятся по заранее определенному расписанию, а потому не возникнет соблазна перенести их на несколько часов раньше или позже или вовсе сместить график на один-два дня. К тому же, практика в коллективе позволяет нам укрепить собственную уверенность в правильности своего выбора и понять, насколько важным занятием является йога.

О том, как гармонично и естественно практика йоги превращается в неотъемлемую часть повседневной жизни, новичку расскажут выездные семинары, проводимые в ближайшем Подмосковье. Такая поездка в выходные или праздничные дни позволяет не только пройти интенсивный курс обучения теории и практике йоги, но также и узнать несколько больше о правильном режиме дня и питания, а также всецело окунуться в атмосферу истинной гармонии в кругу единомышленников.

Уроки йоги вдали от городской суеты, в компании единомышленников – это великолепная альтернатива классическому загородному отдыху. К тому же, именно в такой обстановке, в дружественном коллективе, необходимость дальнейшей самоорганизации для самостоятельной практики йоги видится новичку не как очередное обязательство, а как собственное решение, способное по-настоящему изменить жизнь к лучшему. И такой подход к вопросу становится верным залогом успеха, зависящего не только от работы наставника при коллективных занятиях, но также и от личного самоконтроля и искреннего желания сделать духовные практики неотъемлемой частью жизни!