Школа танцев "Зодиак"

DMS: новый формат баттлов

E-mail Печать PDF
DMS: НОВЫЙ ФОРМАТ БАТТЛОВ

Международный женский день в клубе Joomanji был отмечен баттлами нового танцевального проекта Dance Moscow Style (DMS). Лучших выявляли в трех танцевальных стилях: R'n'B, Krumping и New Style в категориях любителей и профессионалов. Как это было и что это было – показывает и рассказывает iDance.



Первым по-настоящему громким событием в Joomanji было поздравление с праздником более чем уверенно настроенной на победу в баттле и прекрасной половины человечества. Торжественное открытие устроили Антон и Ксения, организаторы DMS, все средства от проведения которого были предназначены на благотворительность. Чемпионат поддержали известные марки хип-хоп одежды, информационные порталы и телеканалы MTV и НТВ. Старт Dance Moscow Style дал своим выступлением балет JAM под десятилетним руководством Елены Билык. Также «разогревными» выступлениями отметились певица Лина, самые маленькие хип-хоперы – группа Чудо-Юдо и группа BNB.

Правосудие вершили непревзойденные танцевальные авторитеты: R'n'B – Марина Оджо, Krumping – Анар и Женя Барышев, New Style – Эдик Магаев, он же M.E.G. Позицию карающих божеств жюри, конечно, не занимало: как подчеркнул Эдик, судейство было строгое, но объективное. Но, видимо, после Juste Debout он был настроен весьма и весьма критично и даже несколько раз воздерживался от принятия решения. Для начала Эдик опротестовал разделение танцоров на профессионалов и любителей. «Надо ходить на занятия к кому-то, кто вас будет учить танцевать. Если вы уже ходите – это хорошо. А если хотите быть любителями – для этого есть комната, ванная, кухня…». Имел он в виду, конечно, не то, что надо либо танцевать профессионально, либо вообще не танцевать. А то, что если человек начал танцевать – то ему это нравится, и надо показать это публике, донести до нее свой кайф от танца. «А я этого не вижу! – возмутился Эдик. – Это не кайф!» Марина, мастер емких и нужных слов, развила его мысль: «Задача танцора – вызвать «мурашку» у зрителя». Она очень попросила участников вызвать у маститого судейства эту «мурашку», потому что именно «мурашка» – основная цель танца.



Судьям пришлось много говорить, высказывать свое мнение, потому что они долго не могли определиться с категорией любителей. Марина заметила, что участники выступают скорее как закадычные друзья, нежели как баттлеры. Даже в крампе получилось не то, что хотело видеть жюри. Непреложный закон для каждого танцора, сформулированный Мариной: надо осознавать то, чего не умеешь делать, и не делать этого. В этот день Марина была не только судьей, но и педагогом, наставником.

В небоьлших перерывах между баттлами профи, посетившие Joomanji в качестве зрителей и участников (а также в качестве вышеперечисленных судей), времени не теряли и разминались в образовавшемся круге, потихоньку баттлились, а заодно и давали показательные выступления. Атмосфера была еще та: вместе со своими учениками зажигали Банзай, Эдик, Эмиль, Рома Графов, Дракон, Анар.



Неудивительно, что в баттлах профессионалов драйв шел просто беспредельный, все было отработано, четко, ясно и по делу. Однако нельзя забывать про сложность судейского выбора в таких ситуациях, когда противники идут практически вровень. Здесь для решения спорных моментов нужны настоящее мастерство и наметанный глаз. Вот результаты: в номинации R'n'B-профи победила Женя Плешакова-Юппи (Москва), Krumping – Арсений (Москва), а в New Style первое место поделили между собой Эмиль (Москва) и Олеся (Кострома). «Баттл, конечно, выиграл я, – как всегда скромничает Эмиль,– но приз отдал девушке – Восьмое Марта, все-таки…» Вот какими мыслями он поделился с iDance: «Организация – обалденная. Обалденно, что собрали только народу. По музыке: несмотря на маленький опыт диджейства на настоящих баттлах, по пятибальной системе я бы поставил твердую четверку. Ди-джей просто молодец. Ему сказали, что играть, и он справился с задачей. Зачем участвовал? Мне было просто интересно побиться с Ромой, Драконом. В этом баттле участвовали в основном молодые. Это баттл невысокого уровня, там конкретных профессионалов почти не было. Мне лично хотелось бы видеть посильнее ребят, с которыми я бы побился».

А вот впечатления Марины Оджо, опыту которой в организации баттлов можно только позавидовать: «Нужно чаще проводить такие мероприятия для роста наших учеников. А также нам, педагогам, нужно больше вкладывать в учеников. Работать на результат – вот в чем задача педагога! Пока результаты меня не порадовали. Но надо работать!»

Прислушиваемся к совету и работаем. Потому что следующий турнир DMS – уже скоро!



Фото, и