Школа танцев "Зодиак"

Hip Hop International - Кубок России 2009

E-mail Печать PDF

HIP HOP INTERNATIONAL КУБОК РОССИИ 2009

С 28 по 30 марта в Москве состоялся II Всероссийский Чемпионат по танцам в стиле хип-хоп «Hip Hop International – Кубок России». Соревноваться на танцевальном поприще за право поехать на одно из самых престижных международных соревнований – Чемпионат Мира по хип-хопу World Hip Hop Championship в Лас-Вегасе собрались лучшие команды и солисты из Новосибирска, Челябинска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ухты, Тюмени, Омска, Москвы, Екатеринбурга и многих других городов. А уж там все более чем серьезно: продюсеры и режиссеры высматривают талантливых танцоров для съемок в клипах, фильмах и участия в ТВ-шоу. Что и говорить, команда-победитель уже в первые минуты своего чемпионства получает выгодные предложения от самых престижных агентств США. В общем, это реальный шанс и прославиться, и превратить любимое дело в прибыльную профессию.

Но, вернемся в Россию. Организаторы Чемпионата – российское представительство международной танцевальной организации Hip Hop International при поддержке телеканал Муз-ТВ дали танцорам возможность не только показать себя, но и кое-чему научиться, причем научиться настоящих звезд хип-хоп танца! Мало кто из танцоров не слышал о таких личностях, как Luther Brown (постановщик более чем 100 клипов американских звезд, хореограф фильма «Лапочка», хореограф мирового турне Janet Jackson) и Popin Pete (лучший в мире popping-танцор, участник легендарных «The Electric Boogaloos»). Хореографы приехали в Россию впервые специально на Чемпионат и в первый день дали серию мастер-классов. В зале  яблоку было негде упасть, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Зато все остались очень довольны – и ученики, у которых горели глаза, и учителя, которые остались от наших танцоров под большим впечатлением. Как отметил Luther Brown, «российские танцоры голодны до знаний, они буквально впитывают в себя движения, и работать в такой атмосфере сплошное удовольствие».

Под прицелом телекамер Муз-ТВ оказалось 500 участников: 50 команд и 60 солистов. Это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Впрочем, на полуфинале в клубе «Джуманджи» выяснилось, что растет не только количество, но и качество. Танцоры стали более серьезно подходить и к технической составляющей, и к костюмам, и к своему образу в целом. По результатам отборочного тура в финал прошли 29 самых достойных команд, а также по два солиста в номинациях Popping и Hip Hop Freestyle и три в номинации Locking. После окончания полуфинала участники и зрители еще долго не могли разойтись – оказалось, что Luther и Pete вовсе не прочь пообщаться с участниками и зрителями лично. Танцорам только это и надо было – они обступили американцев, спрашивали совета, пожимали им руки, выражали восхищение и просто разговаривали о танцах. Судьи помнили каждое выступление и с удовольствием давали рекомендации, отмечали тех, кто произвел на них впечатление.

Самые главные страсти кипели 30 марта в БКЗ «Космос» на финальном шоу, ведь решалась судьба главного приза – поездки в Лас-Вегас. Выбрать счастливчиков-победителей предстояло звездному жюри, в состав которого кроме Luther Brown и Popin Pete, вошли известные российские танцоры и хореографы: Егор Дружинин, Анвар («Группа Захвата»), Simpson (Top 9) и Влад Кузьмин («Мираж»).

На сцене «Космоса» шла не просто битва сильнейших танцоров, но и настоящее шоу: летчики, пионеры, мумии, стюардессы, футболисты… Вот так креативно команды подошли к своему образу. Помимо яркой индивидуальности, участники всего за две минуты должны были продемонстрировать уникальную хореографию, сложные трюки и владение разными стилями старой и новой школы хип-хопа.

Первыми выступали команды в категории Junior (от 7 до 12 лет). Своей энергетикой дети взорвали зал уже на первых минутах выступлений. В танцевальном драйве они дадут фору любой взрослой команде.

В категории Varsity (12-18 лет) симпатии всего зала (впрочем, и жюри, как потом оказалось), завоевала команда «United Bit» из Ухты. По словам президента HHI-Russia, Артемия Манукяна, этот коллектив (чисто мужской, нужно отметить), имеет все шансы попасть в тройку лидеров на Чемпионате Мира в Лас-Вегасе. Кроме этого всем запомнилась «Банда Ильича» (СПб), в номере которой так гармонично сочетались хип-хоп и пионерская тематика. Особенно их выступление оценил Егор Дружинин. Видимо «Ильичи» напомни ему о беззаботном детстве и роли Васечкина из Фильма «Приключения Петрова и Васечкина», где Дружинин так талантливо сыграл отвязного пионера. Порадовала зрителей и команда «Hot Shots» из Одинцово. Стильность, энергичность, эмоциональность, синхронность – это все про этих, бесспорно, перспективных и талантливых молодых ребят.

Самый ажиотаж, как и ожидалось, вызвали выступления в категории Adults (от 18 лет и старше). Что и говорить, тут действительно было на что посмотреть. Ребята из команды «Индиго» (СПб) впечатлили крутой хореографией, уличной подачей и иллюзионными трюками. Московская команда T1 понравилась эмоциональностью, искренностью и энергетикой. Было большое количество ярких образов. Например, ожившие мумии из «Street Masters» (СПб). Популярной оказалась авиа-тема: стюардессы «Аэро-чики» (СПб) лицом к лицу столкнулись с пилотами из команды «Forsage» (СПб). По словам Артемия Манукяна, президента HHI-Russia, важно показать особенности культуры нашей страны, ведь в Японии танцуют японский хип-хоп, и он совсем не похож на канадский или итальянский. А в России должны танцевать хип-хоп, пропущенный через нашу русскую душу. Участники не оставили без внимания этот совет, и многие команды водили в свои выступления элементы русской культуры: костюмы, музыку, танцевальные связки.

По мере приближения к финалу, страсти разгорались сильнее, выступления становились все ярче, а трюки сложнее, ведь порядок определило количество баллов, которое набрала команда на полуфинале. Таким образом, сильнейшие коллективы выступали ближе к концу.

Как и в прошлом году, основная борьба развернулась между двумя командами – чемпионами прошлого года «United Dance» (СПб) и «Doberman» (Екатеринбург). После долгого обдумывания, пересчетов баллов, совещаний судей, первое место и главный приз был поделен между обеими командами. Теперь только лишь чемпионат в Лас-Вегасе докажет чье-либо превосходство.

Яркое шоу дополнили гости Чемпионата – «Группа Захвата», молодая певица R’n’B Ashilla и Доминик Джокер. Также певец выразил большой респект командам и солистам за их позитивную энергетику и драйв, а организаторам за веру в хип-хоп культуру, за ее популяризацию и высокий уровень Чемпионата. В свою очередь, Артемий Манукян вручил певцу награду за вклад в развитие Soul Music в России.

Итак, результаты… Частично они были уже оглашены, поэтому остается добавить. Третье место в категории Adults завоевала команда United Bit – старшие (Ухта). В то время как младшие заняли первое в Varsity. Первое место среди Juniors по праву получила «Банда Forse» из Санкт-Петербурга.  Многие команды также успели показать себя во всей красе на съемках совместного проекта Hip Hop International и Муз-ТВ Dance Battle. В номинации Locking чемпионом стал, как и в прошлом году, Алексей Ice Лопухов (Хабаровск), что неудивительно, ведь летом 2008 года в Лас-Вегасе он вошел в тройку лучших локеров мира. Лучшим поппером судьи признали Андрея Slide Паршина (Москва), а во фристайле первое место завоевал Евгений Барышев (Москва).

Победители получили крутые призы: стильную одежду и аксессуары от PIMP Shop и Steez.ru, профессиональную американскую косметику для волос от Sexy Hair и навороченные Bluetooth-гарнитуры от Jabbra. Главной же наградой стала надежда доказать всему миру, что российские танцоры достойны золота в Лас-Вегасе. Россия вперед!