Школа танцев "Зодиак"

Редкие на iDance танцы

E-mail Печать PDF
РЕДКИЕ НА iDance ТАНЦЫ

Эксперты пишут, что знают. Не-эксперты пишут, лишь бы написать. И вот не-эксперт Эндрю Вомак пишет о «самых живучих и популярных танцевальных степах современности» (прим.: кавычки принадлежат переводчику) и приводит иллюстрации, которые помогут вам их станцевать.

Вопрос: Привет, через две недели я иду на свадьбу. Знаю, что там обычно танцуют, но танцевать совершенно не умею. Научите? – Чарльз.

Ответ: Да ради бога. Танец может быть и простым и сложным – как захочешь. Но тут смотри не выпади из тусовки. Если танцуешь соло, хип-хоперам твои скачки руки в боки ноги в руки покажутся отпадными, а вот на тех, кто по колено в фокстроте, они впечатления не произведут. Но в общем классические танцевальные степы надо знать. Вот, что тебе может встретиться, и вот, как это танцевать:

Фокстрот

Судя по названию, быстрый, проворный танец. Но степ фокстрота с этим названием ничего общего не имеет. Скорее всего, ты делал его много раз, сам того не подозревая, потому что он недалеко ушел от того аморфного полу-танцевания, которое вы робко мутили с подружкой на выпускном вечере. Медленно и сонно.

Почему же танец назван так неправильно? Гарри Фокс, который, по всей видимости, понятия не имел, как люди танцуют, создал фокстрот в 1913 году, а тогда земля вращалась намного медленнее, чем сейчас. Но все ускорялось, если после вечера фокстрота танцовщикам удавалось урвать по девочке и уединиться с ними в укромных местечках.



Вальс

Море тел в совместном кружении. Вы с партнером тискаетесь и проплываете мимо других пар. Вы кружитесь, они кружатся. Вы вращаетесь, они вращаются. Раз-два-три, раз-два-три!

Перед тем, как попробовать вальс, оцени свои способности. Бывает, что подташнивает? Морская болезнь одолевает? Становится ли твое лицо зеленого цвета, когда ты смотришь «Ведьму из Блэр» с ее беспокойной камерой? Если да, поостерегись.



Кантри-вестерн

Самое лучшее в этом танце то, что всем разрешается грязно ругаться. Это неотъемлемая фишка кантри-вестерн. Конечно, любой танец можно приправить сквернословием, но в кантри-вестерн это выглядит на все сто. Наклони партнера и прошепчи ей/ему на ушко несколько непристойностей. Танец пойдет. Тогда сам все поймешь.



Танго

Ни в одном другом танце нет такого драматизма, такой красоты. Ни один другой танец не вызывает такого волнения. Партнеры сопротивляются друг другу, потом завоевывают друг друга, потом ходят с важным видом, и все как будто из древней истории о двух влюбленных, вляпавшихся в проблемы. Танго – как опера: что-то происходит, но совершенно непонятно, что именно.

Когда пара начинает танцевать танго, остальные превращаются в зрителей. Потому что у них нет выбора: танго нужно как можно больше места, танго нужен весь танцпол, и все перед этим бессильны, даже тот паренек, что тщится пройтись по краю лунной походкой. И снова как в опере: мы вдруг замечаем, что увлечены чем-то, на что нам, в сущности, совершенно наплевать.



Квадратный танец (square dancing)

Столько маневров и людей на танцполе, что танец превращается в кошмар. К счастью, есть «вода», который выкрикивает, куда кому танцевать. Главное, чтобы он тебе попался не слишком крутой и снизошел до этого; впрочем, не надо забывать, что все воды стремятся почувствовать себя слишком крутыми.



Свинг

Существует несколько разновидностей и классов свинга – линди-хоп, джиттербаг; исткост-свинг, весткост-свинг… последние два похожи тем, что предпочитают голосовать за демократов, но первый выбирает мокасины, второй же – биркенстоки.

Общее у всех степов свинга – это пружинистость, развязность ног, акробатичность, джазовая эмоциональность и абсолютная, тотальная архаичность. В 1995 году по какой-то причине («Пляж», интернет или Билл Клинтон) Америка пылко влюбилась в мартини и свинг. Тогда если танцевали, то обязательно свинг, и повсюду мелькали ноги. Даже сегодня иногда встречаются люди, которые демонстрируют старые свинговые движения. Наверное, потому, что люди уже тоже старые и им трудно выучить новые танцы. А девять лет назад свинг был очень, очень популярен. Сейчас же, если ты станцуешь свинг, люди оценят тебя так же, как в восемьдесят шестом свингоманы оценивали танцоров диско. Старье!



Запрещенный танец

А есть степы настолько сомнительные и провокационные, что власти строго-настрого запретили нам вдаваться в какие бы то ни было подробности. Поэтому о табуированной ламбаде и грязных танцах мы писать не будем. Запрещено. Если увидите, как кто-то их танцует, пожалуйста, сообщите в милицию. Спасибо.