Школа танцев "Зодиак"

Dancehall Queen`10 Russian contest

E-mail Печать PDF

DANCEHALL QUEEN'10 RUSSIAN CONTEST
 
DHQ`10 – это прежде всего битва. Битва по дансхоллу за титул королевы. Поэтому первым делом представим наших очаровательных участниц. 

В качестве представителей Москвы в контесте участвовали: Jackson, Jordan, Илона Кэйт, Araselis (Москва/Куба), Sofi (Москва/Танзания), Настя BadManners. Вторую культурную столицу  представляли: Miris Mirra, Джая и Ana. Из далекого Новосибирска приехали: Zazazu и Fraules. Город Челябинск мог похвастаться следующими танцовщицами: Леся, Lina, Fox. Также было две участницы из Казани: Лилу Далос и Elly. Одной представительницей ограничился Екатеринбург, ее стала Лейла Мама. Приехали в Москву и украинские танцоры: Аква (Киев) и Вика All stars (Харьков). Последняя участница из Самары – Шаманка была заявлена в списках, но на сам контест не приехала.

     
Регламент DHQ`10 усложнился и состоял из пяти частей для каждой из участниц. В Presentation оценивали мини-постановку, сделанную заранее. Формат музыки – дансхолл, миксовка нескольких треков. Приветствовались костюмы и небольшие атрибуты. На данном этапе отсева участниц не было.
    
В Social Dance участниц оценивали на знание основных ямайских движений: sweep, nuh behavior, gully greepa, niu linga, skip to my lou, heads shoulders knees & poes, sassa step, rubba bounce, tek weh ya self, so special, sesame street, hoola hoop. Также оценивали технику и подачу. По решению жюри в  следующий тур прошли 12 участниц. 


Freestyle дал возможность показать не только знание базы, но и умение импровизировать, техничность, энергетику. Плюсом стали бути шейки и акробатика. После третьей части остались шесть наиболее сильных участниц, которые и продолжили борьбу в баттле.
    
На этот раз танцевальные бои проходили по системе 1 на 1. У каждой участницы было по два выхода. Девушкам важно было показать не только танец, но желание стать королевой.
    
В следующий тур прошли трое полуфиналисток: Jackson (Москва), Fraules (Новосибирск) и Вика All stars (Харьков). В финале у участниц было по три выхода на одну и ту же миксовку из трех треков. Судьи оценили исполнение, технику, подачу и креативность. После чего выбрали королеву. 

     
«А судьи  кто?» - спросите вы. В жюри DHQ`10 были: богиня дансхолла Shisha (Франция), Джексон Пьер (Доминиканская Республика) и наш соотечественник Selecta Roka.
     
Кстати, известная и признанная во всем мире DanceHall Queen Shisha в этот же день дала два мастер-класса по dancehall/reggae. К слову, впервые в России.  

 

Комментарии судей как во время самого контеста, так и перед объявлением победительницы сводились к следующему:

– Мне  очень сложно сказать что-то. Я  далек от этой темы. Но такой  энергетики я не видел давно!  – прокомментировал происходящее Selecta Roka.

Джексон Пьер отметил, что трудно выбрать  одну единственную королеву.

– Все  хороши по-своему. Одни понравились  больше, другие – чуть меньше. Но все  молодцы! – подытожил  Пьер. 

 

Финальное слово было за уже признанной Королевой  дансхолла.

– You make me crazy! – восклицала Shisha. 

По  ее словам, ей очень понравилась  организация контеста, прием и, конечно же, сами участницы.

Разумеется одной официальной частью DHQ`10 не ограничилась. Свои зажигательные номера показали танцевальные команды EL Loco team и Sjokolade Aunthem. 

Гвоздем контеста стало шоу от самой Shishi. Танцевала она везде: на сцене, в зрительном зале и даже залезала на лестницу! И именно на лестнице зрители смогли увидеть шейки от богини дансхола в непривычном для всех ракурсе. 

DHQ`10 не состоялся бы и без этих людей: Вадим Jangun и Luna – ведущие контеста – это те, кто всю ночь держал зал и поддерживал участниц. DJ Angel Vegas, DJ NZ и DJ Roca – замечательные диджеи, которые ставили прекрасные треки и в какой-то степени тоже правили «балом».
    
Но вернемся к нашим финалисткам. Весь  зал в ожидании. После секундной  паузы бурные овации королеве DHQ`10.  Главный приз в 500$ и первое место занимает Fraules из Новосибирска, второе и третьей – Jackson и Вика All stars, соответственно. Тройка лучших получила цветы и спонсорские подарки. После чего Fraules – теперь уже Dancehall Queen 2010 и Shisha закрыли контест совместным танцевальным выходом. 

Но как же так, королева  и без короны?!   Не переживайте, Fraules получила не только титул, но и была коронована со всеми царскими атрибутами. Она – настоящая Russian Dancehall Queen 2010.