Школа танцев "Зодиак"

Open Air vol.3: о шоколадном пончике, цунами и батарейке с позитивным зарядом.

E-mail Печать PDF

OPEN AIR VOL.3

11-12 октября этого года Киев собрал танцевальную тусовку, по полной программе прокачавшую всех присутствующих, среди которых были представители не только столицы и других городов Украины, но и гости из Москвы, Самары, Минска и даже Италии. Судить на фестивале были приглашены уровневые танцоры – Mr.Byron, Alex Russo и Mamson, профессионалы своего дела.

В рамках мероприятия проводились мастер-классы именитых хореографов. Первым вышел на амбразуру Ice из Москвы. Он сразу же покорил народ добрыми глазами, лучезарной улыбкой и отменным настроением. После позитивного jazz rock Ice еще больше завел присутствующих своим хайпом. Во время этого класса даже загробный зеленый свет «СкайХолла» не мог омрачить атмосферу.

Следующим на сцену вышел Mr.Byron, а компанию ему составили гости из Италии – Enrythm и Serena (которые отлично показали себя и на баттлах). Сначала показалось, что воркшоп по хаусу пройдет в серьезной обстановке учитель-ученики. Но с каждым битом Байрон веселел, тем самым подзадоривая народ. Его необычный house-poppin’ неслабо заинтересовал участников. Но всем стало еще интереснее, когда Байрон спустился со сцены и «вышел в люди», чтобы рассказать о своем понимании танца. «Не нужно говорить “Я танцую хаус” или “Я танцую поппинг”. Главное – я танцую, а что – это уже дело специализации».

Позитивную ноту подхватил krump (прошу прощения за вынужденный каламбур). Стройные ряды участников нисколько не поредели. Кое-кто даже успел специально к данному событию переобуться в «нормальную крамперскую обувь», дабы стучать об пол громче. Первым делом FD (Quest Krumpaz) объяснил присутствующим, что крамп – такой же танец, как и все. Не стоит ломать себе руки-ноги, танец от этого красивее не станет. Мастер-класс по крампу был бы неполным без небольшого сэйшна, где каждый мог поотжигать от души.

На следующий день мастер-классы продолжил уже полюбившийся всем Байрон. Его lockin’-связка с поцелуйчиком сразу же заполнила «СкайХолл» необычайным позитивом. А poppin’ от такого маэстро заставил всех и каждого прочувствовать каждый бит музыки изнутри своего тела.

Следующий воркшоп, по хаусу, провел не менее именитый и позитивный Alex Russo. Несмотря на то, что ему еще предстояло энное количество часов судейства, Alex выложился на полную, мотивируя учеников сделать то же самое.

Пока в зале подходили к завершению воркшопы, в коридоре уже собралась толпа рвущихся в бой дэнсеров. Списки участников с самого начала поражали воображение своим немалым объемом, поэтому преселекшены ожидались, как всегда, затянуто-скучноватые. Но благодаря организации и тому, что люди собрались неординарные, все проходило весело и в отличном темпе. DJ Vag (South DJs) с каждым треком все больше подрывал толпу, а болтливый болтун MC Flipper, с добрыми глазами и иногда злыми шутками, даже мертвого не оставил бы равнодушным к происходящему. Все номинации судил Alex Russo, и лишь крамп выбился из общего положения вещей. Судить вышел Mr. Byron, а крутить пластинки DJ Lil Dan (South DJs).

Итак, вопреки некоторым ожиданиям, отборы оказались очень непринужденными и красочными. Жалоб на судейство в зале слышно не было. В десять вечера все строем разъехались по домам набираться сил на самое интересное…

…которое осталось на последний день фестиваля. Начался он с импровизированной жеребьевки, «пока DJ и MC еще кушают». Участник должен был назвать номер, под которым скрывался его противник. И когда имя этого «противника» оглашали народу, реакция иногда зашкаливала за все возможные децибеллы.

Начинались круги с hip-hop и house. Во время контестов зачастую судьи сходились в своих решениях, но некоторых танцоров они заставили отстаивать свое превосходство по одному, два, и даже три, дополнительных раунда.

Во время одного из баттлов, где Энджи (Симферополь) танцевала против Друшлага (Минск), в сторону DJ Vag’а послышались неприятные отзывы о музыке R’n’B. Но он во всеуслышание заявил, что это тоже «музыка черных», на что толпа ответила бурными овациями и процесс покатился дальше.

В хаусе тоже было несколько заметных моментов, но всех сразил наповал неприкрытый (можно сказать голый) эпатаж Андронека. Своими финтами и придумками он заставил от души посмеяться даже судей, которые обычно следили за всем происходящим довольно спокойно.

Радостный хаус сменили жесткие крамперские разборки, где каждая удачная фишка то ли с кепкой, то ли с кроссовком, вызывала такие овации и эмоции на лице, что слабонервные просто уходили курить.
Стили сменялись, как волны цунами, падающие на берег. И вот обилие шляп-котелков на танцполе объявило о контестах в poppin’, которые отличились довольно предсказуемыми результатами. Но от этого баттлы не стали менее захватывающими и радующими глаз.

Долгожданные финалы оказались слаще и горячее шоколадного пончика. А вишенкой на пирожном стал сфинкс в исполненни poppin’-masta Озона (Киев) в контесте против еще одного мастера – Iсе (Москва). Этот финал был больше похожим на дружеский джем, нежели на баттл. Но победителя определить все равно было нужно. По однозначному решению судей им стал Озон.

В номинации house 1 vs.1 сошлись Энджи (Симферополь) и Вано (Луганск). Несмотря на усталость, ребята отрабатывали каждый выход по максимому, не дав судьям расслабиться ни на миг. Выбор стоял непростой, но все таки хрупкая Энджи с улыбкой на лице выборола первое место.

Улыбчивые лица сменили напряженные надбровные дуги, когда пол начал трещать от финала по крампу. FD (Киев) против Lil K (Симферополь). В этот раз казалось, что FD дотянул планку до предела, и не зря – законное первое место и разбитая правая рука. Что ж, чемпиону полагается.

Полосато-клетчатый жизнерадостный lockin’ весь вечер остужал накал страстей и заряжал позитивом, если вдруг кому и так не хватало. По праву первое место занял гость из Москвы Ice, мастерски крутивший в руках кепочку под ритмы фанка.

В номинации hip-hop 1 vs.1 Жека Барышев (Москва) не дал никому шансов еще в отборах. В финале против него выступил Дизя (Liv.Legends, Киев), но даже его умений и техники не хватило, чтобы сразить москвича. После решения судей Жеку охватила детская ненаигранная радость, которая просто растопила сердца зрителей. Радовался он вдвойне, когда вместе со Стасом выиграл и в номинации hip-hop 2 vs.2.

Белорусы, которые отлично себя показывают в Киеве уже не первый раз, завоевали победу в номинации house 2 vs.2. Энерджайзеры Microphone Checka и Mars из Минска победили в финале Энджи и Стаса.

Когда после финалов накал страстей немного остыл, а все желающие устроили традиционные фотосессии с судьями, победители вышли на сцену получать заработанные награждения. Но и на этом все не закончилось. Финальная after-party поставила жирную точку фестиваля Open Air vol.3. Но для многих эта точка стала отправной для отсчета дней до четвертого Open Air. После трех таких отлично-эмоциональных дней хочется выразить огромную благодарность организаторам за подаренную всем батарейку с позитивным зарядом. А пока – все на тренировки!